Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСП - 09.09 - л2

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

История садово-паркового искусства

ВанЗювилен – Сады мира

САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО МИРА

Садово-парковое искусство древнего Египта

Осталось очень мало свидетельств (только изображения на гробницах, пирамидах и т.д.)

Это были регулярные сады. Древнеегипетское искусство неразрывно связано с культом мертвых.

Элементы: аллеи сфинксов шли от Нила в сторону пирамид.

Египетское искусство было каноническим искусством (плечи в анфас, а лицо в профиль – к примеру)

Изображалось в регулярном и симметричном порядке.

Египтяне увлекались ароматными растениями, ароматными деревьями деревьями, и снаряжали за ними целые экспедиции. Сохранились целые сведения о подобных экспедициях в Эфиопию.

Сады древних египтян, те о которых дошли сведения, это сады на пути каких-то больших процессий (погребение фараона, например)

Осирия Вавилонская – Сады Семирамиды (висячие сады)

Археологические раскопки показали наличие двух терасс (их было 4 или 6)

1.Сады Семирамиды

Сады Древней Греции и Древнего Рима

Сад имеет непосредственное отношение к архитектуре (должно быть согласование с планировкой дома\дворца, элементы здания должны повторяться в саде)

Симметрия в архитектуре древней греции (Акрополь, например) имеет неаболютный характер. (относительная – подчинающаяся природной составляющей)

2.Акрополь

Греки верили, что красивые места красивы не просто так (привет политеизму), ибо избраны самими богами. Соответственно, если человек попадал в такое место, то его охватывало вдохновение. И люди специально стремились побывать в таких местах.

Акрополь древней греции – копмлекс, который подчинен естественным формам холма. Элементы, дошедшие до нас имеют примечательные (грот). Именно в древней греции стали ценить грот, как то место, в котором сталкиваются сразу несколько материй (камень, воздух, и тд и тп)

Также важным фактом является то, что существовали сады-философы. (Академия, Ликей). Находились они на возвышенности. С них открывался прекрасный вид на окрестности. Это (хотя толком непонятно что) было заимствовано Итальянскими садами эпохи возрождения.

Мифологическая программа сада – целый комплекс культурных понятий, сразу же приходящий человеку на ум.

В садах Древнего Рима можно привести пример конкретно-сохранившегося сада – Вилла императора Адриана. Т.к. Древне-Римская культура была письменной, известно, что император Адриан хотел показать те части света, где он был.

3.Морской театр.

После Египта, он решил устроить бухту Каноп. У него также были сделаны Ликей и Академия, библиотеки.

4. Бухта Каноп

Такая вот идея – изобразить интересные места в садах – использовалась нередко.

Одно очень примечательное место на вилле – морской театр. Морской – потому, что вся сцена сделана настолько театрально – круглый остров небольших размером (50 м.кв), его окружает круглый канал. И композиция находится на площади.

В центре Варшавы есть сад Лазенки ( в нем есть подобный театр )

5.Морской театр в Лазенках

Но исследования последнего времени установили, что это была мини-вилла (на 50 метрах площади, да) – вроде как место уединения.

Для нас очень непривычно смотреть на подобные древнеримски планы – мы привыкли смотреть на центр композиции, идейный центр. Но у древних этого не было – имелись сложные фрагменты, существующие независимо друг от друга.

Точно также как у греков, у древних римлян была очень важна связь с окружающей природой, и меньше связь от архитектуры (что у нас).

До нас дошли также описания вилл Плиния мл.,

6. Вилла Плиния младшего

Тотпиарное искусство – искусство фигурной стрижки деревьев.

После античности наступает средневековье.

Церкви, соборы – средневековые сады – это сады, примыкающие к соборам, иногда находящиеся в соборах.

?- внутренний двор церкви, двор этот окружает галерея. Верующие ходят по галерее и читают розарий (цикл молитв). Также на галерее было изображение страстей господних. В центре этого двора чаще всего размещался источник воды\древо жизни.

Испано-мавританские сады.

Из-за того, что арабы (мавры) завоевали Испанию, пока их оттуда не прогнали, там была сконцентрирована средневековая культура,

Альгамбра и Менералив – испанцы их не тронули.

7. Внутренний двор Альгамбры

Внутренний двор в испанском дворце патио.

Сейчас, современное использование этого термина немножко другое – это площадки, примыкающие к дому, как пр, на одном фундаменте с домом, где семья устраивает встречи..

Также выразительным средством является орнамент. На орнаменте записаны фразы из Корана. Таким образом, дворец как бы разговаривал с посетителем.

Двор львов – в центре чаша, поддерживаемая львами – никаких зеленых элементов, кроме четырех кустов по углам

8.Дворик львов