Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб прог маркет БД-2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
269.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ООБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной методической работе и качеству образования

___________________И. О. Туктарова

__________________________20___г.

Кафедра «Туризм и гостеприимство»

Рабочая программа дисциплины опд.Ф.3 «Маркетинг»

по специальности – 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Уфа-2011

Рабочая программа составлена на основе ГОС ВПО по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», с учетом дополнительных требований регионального (вузовского) компонента.

.

Рабочую программу составил ст. преподаватель Сахарова Л.Ю.

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры

от «____» _________ 20___г. Протокол № ______

Зав. кафедрой «ТиГ»

д.и.н, профессор ___________________________________ Л.Д. Матвеева

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании учебно-методического совета специальности «____» ________ 20___г.

Председатель УМСС

к.э.н., профессор___________________________________ Р.М. Сафуанов

Нач.метод.отдела С. Д. Галиуллина

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе, требования к уровню освоения содержания дисциплины

«Маркетинг» относится к циклу дисциплин ГОС ВПО по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»с учетом специализаций.

Маркетинг является неотъемлемой составной частью деятельности всех коммерческих и большого числа некоммерческих организаций. Знать маркетинг необходимо не только тем специалистам, чья профессиональная деятельность связана непосредственно с маркетингом. Знание основ маркетинга необходимо также высшему руководству любой фирмы, руководителям производственно-технических и других отделов. Планирование маркетинга – это сердцевина стратегического планирования в бизнесе.

Основная цельданной дисциплины – показать будущим специалистам в области экономики социально-культурного сервиса и туризма место и роль маркетинга в сфере услуг. Маркетинговая деятельность в области финансового менеджмента и банковских услуг имеет определенные специфические черты. Ознакомление студентов с этой спецификой является целевым назначение дисциплины. Программа курса знакомит будущих специалистов с основами маркетинга и подразумевает практическое освоение методов маркетингового анализа, планирования и управления предприятием. Освоение программы нацелено на получение достаточно ясных представлений об эффективной маркетинговой деятельности как способе повышения конкурентоспособности фирм.

Задачи дисциплины:

  • освоение теоретических основ и главных принципов маркетинга, его понятийно-терминологического аппарата;

  • получение представлений о маркетинге как научно-практической дисциплине, находящейся в постоянном развитии и самообновлении;

  • конкретизация – применительно к сфере финансового менеджмента и банковских услуг – тех эмпирических обобщений и выводов, которые накоплены теорией и практикой маркетинга со времени его возникновения и оформления в самостоятельную дисциплину;

  • ознакомление будущих специалистов со спецификой маркетинговой деятельности.

Студент должен знать, уметь:

стратегии и задачи маркетинга, роли служб маркетинга в деятельности сервисных фирм, места маркетинга в системе планирования и управления фирмой; эффективное обращение с маркетинговой информацией, самостоятельное проведение маркетинговых исследований на основе вторичной информации, практических навыков сегментирования рынка, позиционирования продукта на рынке, ценообразования, оценки качества обслуживания, рекламы.