Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_RIO_Inzhenernaja_grafika_.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной

технический университет»

Филиал УГНТУ в г. Салавате

Кафедра «Оборудование предприятий нефтехимии и нефтепереработки»

Инженерная графика

Учебно-методическое пособие к выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения с вариантами заданий

Уфа 2009

Пособие предназначено для студентов заочной формы обучения. Представлены варианты заданий к контрольным работам по разделу «Инженерная графика» курса дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика». Показаны примеры выполнения работ, согласно требованиям государственных стандартов.

Составитель Алушкина Т.В., доц. канд. техн. наук

Рецензенты: Захаров Н.М., доц., канд. техн. наук

Трутнев Р.Н., гл. специалист отдела технико-

технологического планирования

департамента перспективного развития и

инвестиций ОАО СНОС, канд. техн. наук

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2009

Содержание

Введение 4

1 Порядок предоставления контрольных работ и консультаций 5

2 Зачет по курсу 5

3 Основные рекомендации по выполнению чертежей 6

4 Перечень стандартов ЕСКД, используемых в курсе «Инженерная

графика» 7

5 Контрольная работа № 1 8

5.1 Шрифты, линии чертежа, нанесение размеров, обозначение

графических материалов 8

5.2 Сопряжения, уклон, конусность 8

5.3 Построение по двум изображениям детали третьего и истинного

вида «косого» сечения 12

5.4 Крепежные детали и соединения 20

6 Контрольная работа № 2 32

6.1 Сборочный чертеж 32

6.2 Деталирование 33

7 Список рекомендуемой литературы 33

7.1 Основная литература 33

7.2 Дополнительная литература 34

7.3 Учебные пособия кафедры 34

Приложение А 52

Приложение Б 59

Введение

Создание новейших машин и аппаратов требует большой творческой энергии, глубоких знаний правильного построения и чтения чертежей в цехах и конструкторских бюро заводов, в научно-исследовательских институтах и лабораториях. Цели и задачи курса инжерной графики состоят в том, чтобы научить студентов правильно и технически грамотно читать и выполнять чертежи. При изучении курса студенты соприкасаются с реальными материальными объектами, начиная от отдельных деталей и кончая узлами, машинами, развивают приемы и навыки изображения на плоскости объемных технических форм, имеют возможность судить о форме детали, узла, машины на основании плоскостных изображений на чертежах, выполненных в прямоугольных и аксонометрических проекциях.

Теоретическая часть курса инженерной графики базируется на положениях начертательной геометрии. Отдельные работы по проекционному черчению являются примерами практического применения методов начертательной геометрии и должны быть выполнены студентами заочного обучения непосредственно после упражнений и контрольных работ по начертательной геометрии. Такое сочетание теоретической части с практической обеспечивает лучшее усвоение студентами обоих курсов.

Весь курс инженерной графики делится на следующие три раздела: геометрическое, проекционное и машиностроительное черчение. Первые два раздела являются подготовительными. Третий раздел — основным. В процессе прохождения курса, основанного на методе прямоугольного проецирования, студенты знакомятся с методом аксонометрического проецирования как вспомогательным и широко применяемым в технике для изображения деталей машин.

Изучение курса инженерной графики рекомендуется вести по темам в следующем порядке:

1 Ознакомление с темой по данному руководству, в котором даны: целевое назначение темы, содержание, порядок выполнения, рекомендуемая литература, указания, вопросы для самопроверки, таблицы или чертежи индивидуальных заданий и примеры графического выполнения контрольной работы.

Примечание - Чертежи, помещенные в данном пособии, не являются эталонами исполнения, а служат лишь примерами расположения материала на листе, показывают объем и содержание темы.

2 Изучение стандартов, необходимых для выполнения графической работы по данной теме. Чертежи следует выполнять в соответствии со стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

3 Изучение материала разделов рекомендуемой литературы по данной теме. Желательно законспектировать в рабочей тетради основные положения и зарисовать отдельные чертежи.

4 Ознакомление с вопросами для самопроверки, указанными в конце каждой темы. Ответы на эти вопросы писать и отсылать для проверки не нужно, но в случае затруднений следует обращаться за письменной консультацией к рецензенту или за устной — на учебно-консультационный пункт.

5 Выполнение графической работы по теме, с соблюдением последовательности, указанной в данном учебно-методическом пособии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]