Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа ИГА.2012-13

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
616.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

Финансово-кредитный факультет Учетно-статистический факультет

Москва 2011

ББК 67.400(2)

Программу итоговой государственной аттестации разработали:

доктор экономических наук, профессор И.В. Горский, доктор экономических наук, профессор М.А. Вахрушина, доктор экономических наук, профессор С.П. Колчин, кандидат экономических наук, доцент М.И. Сидорова, кандидат экономических наук, доцент И.Р. Пайзулаев

Программа итоговой государственной аттестации утверждена на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ Проректор, председатель НМС А.В. Рогозёнков

Программа итоговой государственной аттестации. Для сту-

дентов бакалавриата, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика». – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 67.400(2)

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

Введение

Программаитоговойгосударственнойаттестацииразработанапре- подавателямивыпускающихкафедрфинансово-кредитногоиучетно- статистического факультета в соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании­ » (1995), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996) и Федеральными государственными образовательными стандартами­ (ФГОС) высшего профессионального образования и содержит четыре раздела:

1.Содержание государственной итоговой аттестации;

2.Программа комплексного государственного экзамена;

3.Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы;

4.Рекомендации по подготовке к защите выпускной квалификационной работы.

В1разделесформулированытребованиякпрофессиональнойподготовкевыпускникаисоответствующиеимгосударственныеквалификационные испытания.

Во 2 разделе изложена концепция подготовки и приведен примерный перечень вопросов для подготовки к комплексному государственному экзамену.

В 3 разделе приведен перечень рекомендуемых кафедрами тем выпускных квалификационных работ, перечислены этапы подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы, изло-

4

женытребованиякихсодержанию,структурно-логическомупостро- ению и оформлению.

В4 разделе даны рекомендации по подготовке к защите выпускной квалификационной работы: содержанию, структуре и объему доклада, иллюстративному материалу.

Вприложенияхсодержатсяобразцызаявокорганизацийнаутверждение темы выпускной квалификационной работы (Приложение 1), заявления студента о теме ВКР (Приложение 2), титульного листа ВКР (Приложение 3), задания по ВКР (Приложение 4), содержания ВКР (Приложение 5).

Программа предназначена для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика». К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс теоретического обучения, успешно выполнившие все требования учебного плана и рабочих учебных программ.

Итоговаягосударственнаяаттестациябакалавравключаетвыпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

Формыисодержаниегосударственногоэкзаменадолжныобеспечить контроль выполнения требований к уровню подготовки бакалавров,завершившихобучение,иподтвердитьихсоответствиеквалификационным признакам. Государственный экзамен имеет комплексный,междисциплинарныйхарактерипроводитсяпопрограммам, охватывающим широкий спектр фундаментальных вопросов по базовым курсам, изученным за период обучения.

Выпускная квалификационная работа бакалавра представляет собойзаконченнуюразработку,вкоторойанализируетсяоднаизтеоретических,либопрактическихпроблем.Квалификационнаяработа должна отразить умение выпускника самостоятельно разработать избраннуютемуисформулироватьсоответствующиерекомендации. Бакалаврам, аттестованным государственной аттестационной комиссией (ГАК), выдается диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца по направлению 080100.62

5

«Экономика» с присвоением степени (квалификации) «Бакалавр экономики».

Раздел 1. Содержание государственной итоговой аттестации

1.1. Виды деятельности выпускников и задачи профессиональной деятельности

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования выпускники вуза, обучающиеся по направлению 080100.62 «Экономика», должны быть подготовленыкпрофессиональнойработевэкономическихслужбах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности,кработенапреподавательскихиадминистративныхдолжностях в средних общепрофессиональных и профессиональных учебных заведениях, в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего экономическогообразованиясогласноквалификационномусправочникудолжностейруководителей,специалистовидругихслужащих, утвержденномупостановлениемМинтрудаРоссии№37от21.08.98. Бакалаврэкономикиможетосуществлятьаналитическую,организаторскую(административную)иобразовательную(преподавательскую) деятельность в следующих областях экономики: функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные и исследовательские процессы, осуществляемые на предприятиях (фирмах) любой формы собственности, в образовательных, исследовательских и других организациях, а также в рамках органов государственного управления.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра экономики являются предприятия финансово-кредитного профиля, специализированныебухгалтерскиеиаудиторскиеорганизации,атакже промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, предприятия, работающие в области предоставления различного рода услуг, международные компании и организации. Непосредственным местом работы выпускника могут стать

6

бухгалтерия, служба внутреннего контроля и аудита, финансовоэкономическийотдел,управление,департамент,операционное под- разделениебанковскойорганизации,административно-финансовое подразделение торговой или производственной компании.

1.2. Требования к профессиональной подготовке выпускника и соответствующие им государственные квалификационные испытания

Требованиякпрофессиональнойподготовкевыпускникаобусловливаются задачами и содержанием его будущей практической деятельности.Бакалаврдолженуметьрешатьзадачи,соответствующие его степени (квалификации):

иметь:

системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

пониматьмногообразиеэкономическихпроцессоввсовременном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

знать:

теоретическиеосновыизакономерностифункционированияэкономики, включая переходные процессы;

принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

уметь:

выявлятьпроблемыэкономическогохарактераприанализеконкретныхситуаций,предлагатьспособыихрешенияиоцениватьожидаемые результаты;

систематизировать и обобщать информацию по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

использовать основные методы экономического анализа статистической, бухгалтерской и финансовой информации;

использоватькомпьютернуютехникуврежимепользователядля решения экономических задач;

7

владеть:

специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском);

навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

навыками участия в научных дискуссиях;

навыками передачи экономических знаний в образовательном процессе.

Основные свои профессиональные задачи бакалавру экономики предстоитрешатьвкоммерческихорганизацияхразличныхотраслей народного хозяйства, бюджетных учреждениях, налоговых инспекциях, профессиональных консультационных агентствах; в аудиторских организациях и других учреждениях соответствующего профиля. Кроме того, бакалавр подготовлен к продолжению образования в магистратуре по направлениям 080109 «Менеджмент» и 080100 «Экономика».

Профессиональная подготовка выпускников формируется, прежде всего, в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, выполнения курсовых, контрольных и аудиторных работ, сдачи зачетов и экзаменов и, наконец, уровень подготовки специалистов объективно устанавливается в условиях итоговой государственной аттестации.

Итоговаягосударственнаяаттестацияосуществляетсягосударственнымиаттестационнымикомиссиями(ГАК),организуемымиввысших учебныхзаведенияхпонаправлениюифункционирующимивсоответствиисПоложениемобитоговойгосударственной аттестациивыпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

Итоговая государственная aттестация бакалавра включает государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, и выпускную квалификационную работу.

Государственныйэкзаменпроводитсяввидеитоговогомеждисциплинарного экзамена по направлению. Цель государственного экзамена по специальности состоит в том, чтобы проверить и оценить остаточныезнаниястудентовподисциплинамвыпускающихкафедр.

8

Завершающейстадиейгосударственныхквалификационныхиспытанийявляетсязащитавыпускнойквалификационнойработы(ВКР). ПризащитеВКРвыпускникдолженкраткоиконструктивноизложить результаты выполненной работы, обосновать личный вклад в разработку избранного направления исследования, сформулировать выводы и разработать рекомендации для внедрения полученных результатов в организациях.

Раздел 2. Программа комплексного государственного экзамена

2.1. Концепция подготовки к комплексному государственному экзамену

Комплексный государственный экзамен позволяет выявить уровень теоретических знаний, полученных студентом в период обучения в институте. На комплексном экзамене проверяются остаточныефундаментальные­ знанияпоспециальнымдисциплинамФГОС ВПО направления 080100.62 «Экономика».

Выпускник на государственном экзамене должен раскрыть глубину общепрофессиональных и специальных знаний по современным актуальным проблемам развития экономики страны и деятельности самостоятельно функционирующих хозяйствующих субъектов в условиях рыночной системы хозяйствования. Экзамен проводится членами ГАК в форме собеседования по вопросам экзаменационного билета.

При ответе на вопрос студент должен знать:

основы гуманитарных, социально-экономических, математических дисциплин для решения профессиональных задач, а также инструментальные методы для их решения;

законы функционирования рынка;

правовое и экономическое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта;

методы разработки финансово-экономической политики организации;

9

спецификуработыхозяйствующихсубъектоввразличныхотраслях промышленности и сфере услуг;

методы и приемы автоматизированной обработки информации. Ответы на вопросы экзаменационного билета необходимо изла-

гать в логической последовательности, увязывая с социальноэкономическим положением страны и региона по излагаемому вопросу.Желательноответынаэкзаменационныевопросысопровождать практическими примерами и ссылками на соответствующие публикации. При этом необходимо высказывать свою точку зрения по излагаемым вопросам.

2.2. Вопросы для подготовки к комплексному квалификационному экзамену

Перечень основных вопросов для подготовки к комплексному квалификационному экзамену и задачи ежегодно пересматриваются выпускающими кафедрами и размещаются на сайтах кафедр

(www.vzfei.ru).

Вопросы кафедры экономики труда и управления персоналом

1.Трудовые ресурсы, их состав и источники пополнения.

2.Сущность производительности труда как показателя продуктивности и эффективности трудовой деятельности и значение ее повышения.

3.Факторы изменения производительности труда.

4.Планирование численности и состава кадров. Укрупненные методы планирования.

5.Сущность заработной платы и ее основные функции.

6.Особенности оплаты труда работников бюджетной сферы.

7.Формы заработной платы, их общая характеристика и условия применения.

8.Влияние соотношения темпов роста средней заработной платы

ипроизводительноститруданасебестоимостьпродукции,прибыль

ирентабельность.

9.Социальные гарантии и меры социальной защиты трудящихся.

10

10. Понятие и система социально-трудовых отношений, значение их регулирования в рыночной экономике.

Вопросы кафедры финансов, бюджета и страхования

1.Экономическая сущность и функции бюджета государства.

2.Бюджетное планирование, его содержание и значение.

3.Бюджетный процесс, его содержание, этапы его реформирования в Российской Федерации.

4.Межбюджетные отношения в Российской Федерации. Методы оказания финансовой помощи субъектам РФ и муниципальным образованиям.

5.Доходы бюджетной системы, их классификация.

6.Целевые государственные внебюджетные фонды, их состав и значение.

7.Сущность финансов, их роль в распределении и перераспределении ВВП. Финансовая система Российской Федерации.

8.Финансовая политика государства, ее содержание и цели.

9.Расходыбюджетнойсистемы.Бюджетирование,ориентированное на результат.

10.Государственный кредит и государственный долг.

Вопросы кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

1.Управленческий учет как инструмент контрольно-информа­ ционной системы.

2.Новейшие системы калькулирования (АВ-костинг, по стадиям жизненногоциклапродукциииуслуг,тагет-костинг,кайзен-костинг).

3.Модульнаяструктурауправленческогоучета,организацияполномодульногоуправленческогоучетаилииспользованиеегоотдельных составляющих в системе финансового учета.

4.Методические и организационные основы оценки деятельности структурных подразделений и организации в целом с помощью показателей внутренней и внешней отчетности.

5.Вариативность оценки финансовых результатов деятельности организации по данным отчета о прибылях и убытках.