Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарты.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
30.02 Кб
Скачать

Серия международных стандартов систем экологического менеджмента на предприятиях и в компаниях ISO 14 000. В 1992 году Британский институт стандартизации разработал стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750, который в 1996 году стал основой для создания и внедрения Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization, или ISO) серии стандартов в области экологического менеджмента ISO 14 000. В России сертификату по стандарту серии ISO 14 000 соответствует ГОСТ Р ИСО 14001-98. Следование стандартам серии ISO 14 000 помогает компаниям эффективно решать экологические вопросы, а также проводить мониторинг и внедрять процедуры измерений, которые позволяют отслеживать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. 

Стандарт SA 8000 был разработан в 1997 году Агентством по аккредитации Совета по экономическим приоритетам (Council on Economic Priorities Accreditation Agency — CEPAA). В основу стандарта легли принципы, заложенные в 12 конвенциях Международной организации труда (МОТ). SA 8000 устанавливает нормативы поведения работодателя по отношению к своим работникам. 

Стандарт AA 1000 был создан в 1999 году Институтом социальной и этической отчетности (Institute of Social and Ethical Accountability). Соблюдение стандарта подразумевает взаимодействие всех заинтересованных сторон — инвесторов, кредиторов, сотрудников, поставщиков, потребителей, экспертов, общественных организаций и государственных структур и т. д.— с компанией, которая в свою очередь учитывает их мнение при анализе своей деятельности. 

Стандарт GRI. Некоммерческая организация Global Reporting Initiative несколько лет назад подготовила "Рекомендации по отчетности устойчивого развития-2002" ("Sustainability Reporting Guidelines"). В их основу положена концепция устойчивого развития — компания должна найти баланс между потребностями нынешнего поколения в экономическом благосостоянии, благоприятной окружающей среде и социальном благополучии и аналогичными потребностями будущих поколений. Анализ экономической, экологической и социальной деятельности компании и ее влияния на общество может проводиться в несколько этапов, таким образом, GRI могут следовать как предприятия, которые уже достигли устойчивого развития, так и начинающие компании.  Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/900431

Автор: В.В. Скитина, ведущий аудитор BWQI (Москва), к.э.н.  Источник: Практическая конференция: годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты, 9 марта 2005 г (РА «Эксперт») Опубликовано: 16 сентября 2005

Руководство gri по отчетности: необходимость о готовность применять

Сегодня термин «устойчивое корпоративное развитие» (corporate sustainability -SC)и «корпоративная социальная отчетность» (corporate social reporting -CSR) прочно вошли в список понятий, которыми уже оперируют российские компании, на практике применяя их при подготовке годовых отчетов как инструментов коммуникации с заинтересованными сторонами, так называемыми «стейкхолдерами».  Одним из инструментов открытой отчетности компаний о своем социальном и этическом поведении перед обществом является GRI — «глобальная инициатива по отчетности» (Global Reporting Initiative).  Термин «открытая отчетность» подразумевает инициативу компаний любого масштаба в добровольной форме продемонстрировать широкому кругу заинтересованных сторон свою практическую приверженность принципам устойчивого развития.  Глобальная инициатива по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI) была создана в 1997 году Коалицией за экологически ответственный бизнес. Первый проект GRI в области устойчивого развития, содержащий набор критериев, на основе которых строится отчетность по экономической, экологической и социальной результативности компаний, прошел испытания более чем в 20 компаниях.

  • 2000 год — выпущена первая версия «Руководства GRI по отчетности в области устойчивого развития».

  • 2002 год — GR1 становится независимой организацией, выходит вторая версия Руководства GRI.

  • 2002 год — GRI признана ООН как самостоятельная инициатива в рамках Глобального пакта.

Руководство GRI предназначено для организаций любых типов и масштабов — коммерческих и некоммерческих, государственных и частных, производственных и работающих в сфере услуг. Рекомендации Руководства GRI не являются специфичными для какой-либо отрасли экономики. Применение Руководства GRI добровольное.

Руководство GRI призвано:

  • предложить принципы отчетности и содержание отчетов организации в области устойчивого развития;

  • помочь организациям в формировании сбалансированной картины их экономической, экологической и социальной результативности;

  • содействовать подготовке сопоставимых отчетов разнообразных организаций;

  • способствовать оценке результативности организаций в области устойчивого развития в соответствии с критериями, задаваемыми отраслевыми кодексами, стандартами результативности и добровольными обязательствами;

  • служить инструментом, способствующим расширению взаимодействия с заинтересованными сторонами

Руководство GRI не является:

  • кодексом или набором принципов поведения;

  • стандартом результативности;

  • описанием системы менеджмента;

  • инструкцией по разработке внутренней системы управления данными и подготовки отчетов в организации;

  • методологией подготовки отчетов, мониторинга или верификации отчетов.

На сегодняшний день более 700 организаций из более чем 50 стран выпустили отчеты в области устойчивого развития на основе Руководства GRI. Сегодня Руководство GRI используют в качестве подхода к отчетности сотни корпораций, например, Ford Motors, Shell, British Airways ВТ, Avon, Kesko и Siemens. В России первой компанией, выпустившей отчет в 2003 году в области устойчивого развития в соответствии со Стандартом АА1000 и с использованием элементов Руководства GRI, является «ВАТ Россия».  Что дают стандарты GR1 компаниям? Что они могут дать российским компаниям?  Российский Союз промышленников и предпринимателей выступил с инициативой перед российскими бизнесменами внедрить в своих компаниях международную систему отчетности с использованием Руководства GRI.

К слову

PCAOB может раскрыть имена аудиторов после инсайдерской торговли партнера KPMG

Новая информация по «Концептуальным основам» от EFRAG и европейских разработчиков

В акцизы не доливать: ФНС против включения в стоимость бензина транспортных сборов

У аудиторов больше не будет тайн от налоговиков

Дайджест GAAP.RU: 8-12 апреля

У IASB проблемы с финансированием из-за урезания поступлений со стороны США

Новые правила SEC должны предотвратить хищение персональных данных

Налог на долг: налоговики подключились к коллекторской работе

В Европе может появиться новая валюта

Производные отношения: законопроект о деривативах станет полезен лишь спекулянтам

Члены FASB признают провал, но все равно выпустят стандарт по лизингу

ASAF провел первую встречу и обсудил «Концептуальные основы»