Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства РФ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
41.82 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова»

Кафедра философии

Контрольная работа

По дисциплине «История»

Выполнила:

студентка 1 курса факультет

заочного обучения

направления подготовки

«Менеджмент»

Шифр Мну-12-2552

Рахимьянова Ляйсан Данировна

Проверил: доцент

Шувалова Юлия Борисовна

Пермь, 2013

Оглавление

Роль личности в истории России 2

Задачи которая решала личность и способы их решения 4

Ельнинская наступательная операция 1941 года 4

Сталинградская битва 6

Сражение на Курской дуге 7

1-ый Белорусский фронт, нацеленный на Берлин 9

Личные качества маршала Жукова 10

Выводы о роли и месте личности в Истории России 13

Список литературы 15

Роль личности в истории России

Исторические условия, в которых протекала деятельность Жуков Г. К.

Георгий Константинович Жуков – великий полководец своего времени. Он внёс неоспоримый вклад в победу СССР над фашисткой Германией и её союзниками. Он участвовал в разработке таких сражений, как битва под Москвой, под Сталинградом, под Курском («курская дуга») и в некоторых других операциях войск СССР. Он пришёл в армию ещё при Николае втором в 1915 году, а ушёл на пенсию в 1957 году, то есть он прослужил в армии больше, чем сорок лет. Всеобщая слава пришла к нему во время ВОВ. Он начал службу вице-унтер-офицером, а закончил в чине маршала Советского Союза. Он имел большой авторитет в армии, поэтому он пережил две опалы, в которые его сослали его «соперники» за власть из-за его популярности в армии.

Гергий Константинович Жуков (1896-1974) родился 19-го ноября (1 декабря) 1896-го года в селе Стрелковке Калужской губернии в семье деревенского сапожника. Семья Жукова жила очень бедно. Георгий познакомился с крестьянским трудом в семь лет, начав работать с взрослыми на сенокосе. Образование в селе он получил скромное: три класса церковноприходской школы, которые Жуков окончил с похвальным листом. В возрасте 11 лет Георгия отдали «в люди» – обучаться у скорняка в Москве.

Георгий Константинович Жуков был призван на фронт в уездном городе

Малоярославце Калужской губернии 7-го августа 1915-го года. Жуков попал по отбору в кавалерию. В сентябре «кавалеристов» распределили на три

группы: гусарская, уланская и драгунская.

Жукову присвоили звание генерала армии и дали в командование Киевский военный округ.

В это время Германия готовилась к войне с СССР, но советское руководство не воспринимало эти угрозы всерьёз. В ночь на 22-е июня Жуков с наркомом обороны Семёном Тимошенко приказали привести войска приграничных округов в полную боевую готовность, но было уже поздно, началась война.

Задачи которая решала личность и способы их решения

22-го июня 1941-го года началась Великая Отечественная война Советского Союза против фашисткой Германии, в которой участвовал и Жуков. В первый день войны Жуков вылетел на Юго-Западный фронт, где он должен был организовать наступление на Люблин, но оно не удалось. После этого Жуков отбыл под Ельню, где он организовал наступление.

Ельнинская наступательная операция 1941 года

Соединения 24-й армии, ослабленные в предшествующих боях, несколько раз пытались в июле—августе 1941 г. срезать выступ и восстановить положение в районе Ельни. Однако все их попытки были безуспешны. В связи с этим командующий войсками Резервного фронта генерал армии Г. К. Жуков 21 августа 1941 г. приказал командующему 24-й армией генерал-майору К. И. Ракутину прекратить наступление и приступить к подготовке нового, более сильного и организованного удара.

Соотношение сил было примерно равным: в людях — 1,1 : 1 в пользу противника, по артиллерии — 1,6:1 в пользу 24-й армии. Танки с обеих сторон применялись ограниченно.

По ходу боевых действий Ельнинскую наступательную операцию условно можно разделить на три этапа:

первый — прорыв организованной обороны на направлениях главных ударов (30—31 августа);

второй — отражение ожесточенных контратак противника, стремившегося сорвать наступление 24-й армии (1—3 сентября);

третий — развитие наступления, преследование отходящего врага и ликвидация ельнинского выступа (4—8 сентября).

В 7 часов утра 30 августа 1941 г. около 800 орудий, минометов и реактивных установок 24-й армии, несмотря на сильный туман и плохую видимость, обрушили огонь на вражескую оборону. Началась артиллерийская подготовка.

В этот день успеха достигла лишь южная ударная группа, ее дивизии продвинулись на участке прорыва до 1,5 км.

Менее удачно наступали соединения северной ударной группы. В 8.00 танки 102-й танковой дивизии успешно атаковали противника, но пехота отстала и не использовала их успех. Вместо того, чтобы до подхода пехоты подавлять огневые точки огнем с места, танки отошли назад. Враг воспользовался этим, привел себя в порядок и а ходе последующих атак оказал дивизии упорное сопротивление. Кроме того, из-за слабости разведки не была полностью вскрыта система огня в обороне противника, особенно в противотанковом отношении. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что только в ходе двух наших атак было уничтожено до 10 противотанковых орудий, 12 пулеметов и разрушены 2 орудийных дзота фашистов.

21 августа упорные бои продолжались. Враг ожесточенно сопротивлялся. Лишь 107-й стрелковой дивизии к исходу дня удалось прорвать его оборону, продвинувшись до 2 км в глубину.

Южная ударная группа в этот день не смогла развить успех первого дня наступления и продвинулась лишь на 500 м.

В целом за два дня наступления обе группы углубились на отдельных участках на 2 км.

Вспоминая события тех дней, бывший командующий Резервным фронтом Маршал Советского Союза Г. К. Жуков писал: «Особенно мужественно дрались наши 19, 100 и 107-я дивизии. Я видел с наблюдательного пункта комдива 107-й дивизии П. В. Миронова, незабываемую картину ожесточенного боя стрелкового полка, которым командовал И. М. Некрасов. Полк И. М. Некрасова стремительно захватил деревню Волосково, но оказался в окружении. Он сражался трое суток. При поддержке других частей 107-й дивизии, артиллерии и авиации полк не только прорвал окружение, но и смял противостоящего врага, захватив при этом важный опорный пункт — железнодорожную станцию». Так же стойко отражали контратаки и другие подразделения и части.

За стойкость в обороне, мужество и отвагу в наступлении, массовый героизм, дисциплину и находчивость, проявленные личным составом частей и соединений, многие из них отмечены высокими правительственными наградами. 100-я и 127-я стрелковые дивизии 24-й армии первыми были удостоены звания гвардейских, получив соответственно наименование 1-й и 2-й гвардейских стрелковых дивизий. Звания гвардейских присвоили затем 107-й и 120-й стрелковым дивизиям, которые 26 сентября 1941 г, были преобразованы в 5-ю и 6-ю гвардейские стрелковые дивизии соответственно.

Таким образом, здесь, в боях под Ельней, в 1941 г. родилась гордость наших Вооруженных Сил — советская гвардия.

5-го октября Сталин вызвал Жукова в Москву, куда он прибыл 7-го октября. Жуков сконцентрировал все войска только вдоль основных дорог, ведущих в Москву. Но он мог ошибиться, т.е. немцы могли понять замысел советских войск и пойти по неприкрытым участкам и прорваться в столицу. Жуков также сказал Сталину, что для обороны Москвы нужно не менее двух армий и двухсот танков. Жуков на последнем этапе сражения не спал одиннадцать суток, но, когда армия пошла в наступление, Жуков заснул и проспал более двух суток подряд.

27-го августа Сталин вызвал Жукова и отправил в Сталинград. Через день Жуковуже был там. 5-го сентября армия провела наступление, но оно не принесло ожидаемого результата. Два месяца советское командование в полном секрете готовило замысел наступления под Сталинградом. Тогда советские войска неожиданно зажали немецкие войска в «клещи». Разгром крупной вражеской группировки под Сталинградом изменил стратегическую обстановку на советско-германском фронте к началу 1943 года в пользу Советских Вооруженных Сил. Настало время изгнания агрессоров с родной земли.