Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие международных экономических отношений.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
104.86 Кб
Скачать
  1. Понятие международных экономических отношений, их основные формы.

Международные экономические отношения (МЭО) — экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства.

Основными формами в структуре международных экономических отношений являются:

  • международная торговля товарами и услугами;

  • международное движение капиталов;

  • международная миграция рабочей силы;

  • международный обмен технологиями;

  • международные валютно-финансовые и кредитные отношения;

  • международная экономическая интеграция.

Место международной торговли в системе международных экономических отношений.

Международная торговля – это процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками разных стран. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом.

На современном этапе международная торговля играет возрастающую роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества:

1) внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста;

2) произошло заметное повышение зависимости стран от международного товарообмена. Международная торговля служит средством, позволяющим странам – участникам процесса развивать свою специализацию, повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, а также и уровень благосостояния их населения. Во второй половине текущего столетия международный обмен приобретает грандиозные масштабы. Ныне 4/5 совокупного объема международных экономических отношений приходится на мировую торговлю.

Современная международная торговля развивается высокими темпами.

Динамика, товарная и географическая структура мировой торговли товарами и услугами.

Географическая структура мировой торговли отображает как общее состояние мировой экономики, так и ее структуру.

После второй мировой войны доминирующее положение в торговле занимали США. В 1953 г. их экспорт превышал суммарный экспорт Англии, Франции и Германии. С тех пор часть этих стран в международной торговле снизилась почти наполовину. С 1989 г. их опережает ФРГ, которая занимает первое место среди мировых экспортеров. Снизилась часть Англии, а Япония, которая в 1963 г. занимала лишь 14-е место, переместилась на 3-е место, существенно приблизившись к США. Улучшили свои позиции Франция и Италия. В группе развивающихся стран увеличение экспорта происходит в странах Персидского залива – производителей нефти. В Южно-Восточной Азии значительно увеличили экспорт Тайвань, Гонконг, Южная Корея и Сингапур. Вчетвером они реализуют 7,3% мирового экспорта против 9,3% Японии. Эти страны обеспечивают 16% общего импорта промышленной продукции в США и 29% для Японии (в основном высокотехнологичные товары).

Такие страны как Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия, а теперь и Китай, имеют достаточно емкий национальный рынок. Одни из них (Бразилия, Мексика) больше ориентированы на экспорт, другие (Индия, Аргентина, Китай) – больше на внутренний рынок.

Конкуренция новых индустриальных стран проявляется на трех уровнях: на внутреннем рынке некоторых из них, на внутренних рынках всей совокупности развивающихся стран, и на рынке промышленно развитых стран.

Закон сравнительных преимуществ настойчиво расширяет в промышленно развитых странах рынки сбыта для трудоемкой продукции развивающихся стран.

После распада СССР ни одна из стран наследниц бывшего СССР, включая Россию, не вошла в десятку лидеров мировой торговли. Место СССР в первой десятке крепко занял Китай и Гонконг. Интенсивность товарных потоков значительно отличается по странам и регионам. Около 40% мирового экспорта и импорта приходится на Западную Европу, около 20% - на Южную Америку, приблизительно столько же – на Азию, около 5% - на Латинскую Америку, 5% - на Средний Восток, 3,5% на страны Африки.

Преобладающая часть мировой торговли приходится на ПРС. На протяжении последнего десятилетия часть этих стран составляла 70% мирового товарооборота. При этом около 80% экспорта ПРС предназначается для других промышленно развитых стран. На долю развивающихся стран приходится от 22 до 25%, на страны с переходной экономикой – от 8 до 4%. Экспорт развивающихся стран в развивающиеся страны составляет лишь около 25% всего экспорта, 2/3 экспорта направляется на рынки развитых стран.

Традиционно объекты международной торговли делятся на товар- продукт ( горючее-сырье, сельскохозяйственные, промышленные товары) и товар-услугу, который в отличие от товара-продукта не приобретает овеществленной формы, а производится и потребляется в основном одновременно и не подлежит сбережению. Большинство видов услуг основывается на прямых контактах между производителями и потребителями. Это обстоятельство отделяет международную торговлю услугами от торговли товаром-продуктом. Между тем ряд услуг продается в комплекте с товаром-продуктом. Особенно это касается торговли наукоемкими товарами.

Изначально наибольший удельный вес в международном товарообороте занимали товары-продукты. По мере развития международного разделения труда и развертывания НТР возросла роль экспорта и импорта услуг (так называемого невидимого экспорта). Мировой рынок услуг стал важным сегментом мировой торговли. По данным Всемирного банка, экспорт услуг в 1980-1998 гг. увеличился в 3,6 раза (до 1317 млрд. долл. США – в среднем на 8% за год). Часть услуг в структуре международной торговли возросла с 15,8% в 1980 г. до 19,6% в 1998 г. в 1999 г. мировой экспорт услуг по оценкам МТО составил 1,34 трлн. дол. США. Среди собственно услуг исключительно быстрыми темпами возрастают инжиниринговые, коммуникационные, банковские услуги, страхование, реклама. Значительно медленнее происходит развитие транспорта и туризма.

Особое место в торговле услугами занимают услуги, которые обслуживают инновации (лицензии и «ноу-хау»).

На протяжении последних десятилетий мировая торговля лицензиями развивается более быстрыми темпами, чем торговля товарами-продуктами, особенно в ПРС и НИС. На долю этих стран приходится 99% мирового экспорта лицензий и патентов и 85% их импорта. Развитые страны на покупку лицензий затрачивают в среднем 10% общих расходов на научно-исследовательскую работу. Лидером является США, на долю которых приходится 2/3 продаж. Производство по американским лицензиям за рубежом в 2,5 раза превышает товарный экспорт США.