Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о комитете по качеству образования.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
32.49 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

Студенческим советом

Финансового университета

от «___» _________ 2014 г.

Положение

О КОМИТЕТЕ ПО КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ

СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Комитет по качеству образования Студенческого совета Финансового университета, именуемый в дальнейшем «Комитет», является подразделением органа студенческого самоуправления, реализующего права студентов на участие в управлении образовательным процессом, в целях обеспечения защиты прав студентов в получении качественного образования, а также в содействии Финансовому университету, в решении стоящих перед ним задач по подготовке квалифицированных специалистов. Комитет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

    2. Настоящее Положение (далее по тексту - Положение) регулирует деятельность Комитета, определяет его задачи и функции, устанавливает порядок создания Комитета.

    3. Комитет считается созданным с момента утверждения Положения и формирования первоначального состава Комитета на заседании Студенческого совета Финансового университета.

Глава 2 цели и задачи комитета

    1. Целью деятельности Комитета является повышение качества образования в Финансовом университете.

    2. В соответствии с предметом и целью, задачами деятельности Комитета являются:

  • комплексная оценка потребностей студентов, как потребителя образовательной услуги с помощью внешних и внутренних методов;

  • разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом учебных, научных и профессиональных интересов студентов;

  • формирование рекомендаций по внесению изменений в действующие локальные акты, регулирующие права, обязанности и интересы студентов;

  • активная популяризация среди обучающихся нормативных основ образовательного процесса, в том числе ознакомление с политикой в области образования, содержанием образовательных стандартов, рабочих программ, учебных планов;

  • создание и развитие системы мотивации студентов к образовательному процессу и их привлечение к его экспертной оценке;

  • взаимодействие с иными органами по вопросам качества образования в Финансовом университете;

  • содействие структурным подразделениям Финансового университета в проводимых ими мероприятиях в рамках образовательного и научного процессов;

  • разработка и реализация проектов, направленных на оценку качества образования и улучшение показателей образовательной системы в вузах страны.

Глава 3 организация работы комитета

    1. Срок действия сформированного состава Комитета составляет один год.

    2. В состав Комитета входят представители из числа лиц, обучающихся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

    3. Состав Комитета формируется из председателя Комитета, заместителя председателя, секретаря и членов Комитета.

    4. Порядок выборов членов Комитета:

      1. Включение обучающихся в состав Комитета:

        1. По результатам открытого голосования на заседании Студенческого совета факультета выбирается один делегат от факультета из числа наиболее активных и заинтересованных в участии в работе Комитета обучающихся, подавших заявку в установленном Студенческим советом факультета порядке.

        2. Сформированный состав Комитета утверждается на заседании Студенческого совета Финансового университета

    1. Членство в Комитете является добровольным.

    2. Во время заседаний Комитета секретарем Комитета ведутся протоколы. Протоколы заседаний Комитета подписываются председателем (или заместителем председателя) и секретарем Комитета.

    1. Для выработки решений по отдельным сферам студенческой жизни по решению действующего председателя Комитета могут назначаться ответственные по направлениям деятельности из числа членов Комитета.

    2. В заседаниях Комитета в зависимости от характера рассматриваемых вопросов могут принимать участие должностные лица и иные работники Финансового университета по приглашению председателя Комитета.