Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.политика - готовая версия.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
43.4 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Сущность, цели и задачи государственной социально – экономической политики современной России.

  2. Сущность и содержание понятия «экономический потенциал» страны, его структура.

  3. Современное состояние (оценка) совокупного экономического потенциала национальной экономики России и его важнейших структурных элементов:

  • Природно-ресурсный потенциал

  • Производственный потенциал

  • Человеческий и трудовой потенциал

  • Научно – технический потенциал

  • Потенциал сферы и услуг

  • Внешнеэкономический потенциал

  1. Пути и механизмы рационального и эффективного использования потенциала дальнейшего социально – экономического развития России в средне – долгосрочной перспективе.

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность исследования определяется специфическими условиями формирования и выполнения социально-экономической политики в России, и, в частности, обострившейся в настоящее время потребностью в развитии полноценной рыночной, денежно-кредитной и финансовой структуры, в формировании механизмов, обеспечивающих социальную ориентацию экономики.

Именно при помощи социально – экономической политики, государство должно создавать условия для развития социальной сферы и экономики. При этом немаловажную роль играют различные ее формы, прямо или косвенно проявляющиеся в налогообложении, поддержке экспорта, валютном курсе, социальных трансфертах и т.д.

Способность к универсальности действия - это то, что отличает социально-экономическую политику государства от просто экономической или социальной политики, а также промышленной, финансовой и других ее форм, что, с нашей точки зрения, требует более тщательного изучения, конкретизации и уточнения именно в теоретико-методологических аспектах. Следует использовать такие институты, которые формировали бы невозможность для государства устраниться (уйти) от экономики, что происходит в современной России на протяжении 17 лет и привело к разрушительным последствиям при отсутствии целостности социально-экономической политики государства и неопределенности границ и методов государственного регулирования. Однако, несмотря на столь значительный интерес российских и зарубежных ученых к социально-экономической политике государства, сложность и многогранность данного феномена таковы, что многие проблемы остаются еще неразрешенными: не выработана единая концепция социально-экономической политики, не определены некоторые важные аспекты методологии исследования социально-экономической политики государства, недостаточно разработаны фундаментальные вопросы исследования механизма, как составляющей социально-экономической политики государства, не показана в полной мере многоуровневость социально-экономической политики, некоторые современные ее закономерности, не разработаны должным образом показатели ее эффективности. Цель и задача данной работы состоит в изучении социально – экономического потенциала России.