Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кр макроплан

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
331.04 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

финансовый университет

при правительстве российской федерации

ярославский филиал

Кафедра_________________________________

Заочный факультет бакалавр экономики

Направление: Бухгалтерский учет анализ и аудит

Контрольная работа №1

по дисциплине

Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Вариант №14

Студент:

Подгорняк Жанна Андреевна

Курс:

3

Форма обучения:

Вечер

Личное дело №:

11флб01351

Преподаватель:

Проскурнова К.Ю.

Ярославль 2014

Содержание

Введение

Теоритическая часть

Заключение

Контрольно-тестовые вопросы

Список использованной литературы

Введение

Прогнозирование и предвидение социально-экономических процессов — одна из труднейших научных проблем, не теряющая своей актуальности и в наше время. В первой трети XX в. этой проблемой занимался русско-советский экономист Николай Дмитриевич Кондратьев.

Широко известна и получила всемирное признание работа Н.Д. Кондратьева – теория больших циклов конъюнктуры, или длинных волн социально-экономической динамики. Именно эта работа поставила его в ряд самых выдающихся экономистов ХХ века. Менее известной и признанной является другая, немаловажная часть его наследия - теория предвидения и методология прогнозирования и перспективного планирования, основанная на познании и использовании закономерностей статики.

В современных прогнозах, как российских, так и зарубежных, теория предвидения Н.Д. Кондратьева используется лишь в малой степени. Однако данная теория может считаться надежной научной базой долгосрочного прогнозирования. Этим объясняется актуальность выбранной темы исследования.

Задачи проводимого исследования:

- провести анализ теории предвидения Н.Д. Кондратьева и выделить основные положения;

- рассмотреть теорию длинных волн конъюнктуры Н.Д. Кондратьева, выявить характерные черты состояния экономики на определенных этапах волн;

- рассмотреть применимость теорий Н.Д. Кондратьева в практике прогнозирования в современных условиях.

В процессе написания работы использовались различные материалы: учебные пособия, монографии, статьи, материалы Интернет.

Включенные в работу таблицы и схемы представлены непосредственно в тексте, а также вынесены в раздел «Приложения» в связи с тем, что являются обширными и объемными.

В работе в большой степени используется термин «предвидение», употреблявшийся Кондратьевым. Стоит отметить, что в рамках проводимого исследования данный термин можно приравнять к термину «прогнозирование».

Николай Дмитриевич Кондратьев - один из выдающихся представителей российской школы экономической мысли конца XIX и начала XX вв. С его именем связаны капитальные исследования в области теории конъюнктуры, закономерностей и показателей динамики, обосновании длинных волн экономической конъюнктуры. Он опубликовал ряд серьезных работ по вопросам прогнозирования и перспективного планирования, по аграрным проблемам и статистике.

Исследования Н.Д. Кондратьева представляют несомненный интерес не только с точки зрения истории русской и советской экономической мысли, но и как содержащие оригинальную постановку ряда не утративших своей актуальности проблем и заслуживающий внимания подход к их решению.

К настоящему времени много сделано по изучению научного наследия Н. Д.Кондратьева. Однако эта работа вряд ли может считаться законченной, поскольку многие нити и связи соединяют высказанные им идеи с тем, что делается сегодня по дальнейшему стимулированию экономического роста России, подъему ее научного, духовного и нравственного потенциала.

Основные положения теории предвидения Н.Д. Кондратьева и их учет в современной практике прогнозирования.

В современных прогнозах, как зарубежных, так и российских, в малой степени используется теория предвидения Н.Д. Кондратьева (1892 - 1938), которая, является наиболее надежной научной базой долгосрочного прогнозирования. [1]

В основе предвидения лежат познание и использование закономерностей развития общества. Н.Д. Кондратьев исходил из трех ступеней познания, находящих выражение в трех типах законов, которые служат теоретической основой предвидения. [1]

Закономерности статики позволяют обоснованно определять пропорции социально-экономической системы, обеспечивающие ее функционирование, сбалансированность составных элементов. Закономерности динамики помогают предвидеть перемены в этой системе в разных фазах среднесрочных, долгосрочных (кондратьевских) и сверхдолгосрочных (цивилизационных) циклов, тенденции взаимовлияния цикличных колебаний в смежных и отдаленных сферах, время наступления кризисов, обоснованно их диагностировать и выбирать оптимальные пути выхода из них. Закономерности социогенетики дают возможность выявить внутреннюю логику саморазвития общественных систем, наследственность и изменчивость в их динамике, обоснованно производить отбор полезных перемен, адаптирующих систему к изменениям "окружающей среды. Н.Д. Кондратьев различал три типа предвидения в социально-экономической области. Первый тип - предвидение конкретных событий, которые являются нерегулярными, во многом случайными, закономерно таким предугадыванием событий наука не занимается. Второй тип предвидения состоит в предвидении событий, которые обнаруживают повторяемость или цикличность ~ например, смена поколений техники, цикличные колебания цен и экономической конъюнктуры. Исследуя цикличность в экономической динамике, Н.Д. Кондратьев наряду с широко известными средними и малыми циклами статистически доказал наличие больших циклов конъюнктуры длительностью около полувека, связывая их цикличными колебаниями технологической динамики и социально-политической активности. Познание закономерностей цикличной динамики, регулярной повторяемости циклов разной длительности, их взаимосвязей в разных сферах деятельности является мощным инструментом среднесрочного и долгосрочного прогнозирования. Третий тип предвидения заключается в выявлении общих тенденций будущей динамики исследуемого объекта. Этот тип предвидения: обычно рассчитан на длительное время (чтобы успели выявиться тенденции), носит общий характер и может служить фоном на котором используются прогнозы первых двух типов. Не вызывает сомнений необходимость применения прогнозирования в качестве метода для выявления тенденций экономического развития. В настоящее время статистики и экономисты не способны дать точных прогнозов экономической конъюнктуры, а могут определить лишь общую ее тенденцию. Во-первых, трудно учесть все факторы, особенно в период нестабильности экономики и политических потрясений. Во-вторых, существенное влияние на национальную экономику оказывает международное окружение. В-третьих, даже правильно определив тенденцию, трудно предсказать точные даты прохождения фаз и вовремя изменить экономическую политику.

В практике социально-экономического прогнозирования преобладает линейно-экстраполяционный подход. На основе статистического анализа выявляются тенденции и параметры развития системы в прошлом и переносятся на будущее. Такой подход дает более или менее надежные результаты, но он приводит к крупным ошибкам в периоды перелома тенденций, изменения факторов движения при переходе от одной фазы цикла к другой, особенно в периоды кризисов. Научно обоснованные, более надежные и достоверные прогнозы можно выстроить лишь с использованием теории циклов и кризисов, разработанной Н.Д.Кондратьевым и другими российскими и зарубежными учеными. Прогнозирование, основанное на учете закономерной динамики (прежде всего - волнообразно-цикличных колебаний конъюнктуры), или циклично-динамичное прогнозирование - это более высокий класс предвидения будущего, позволяющий предвидеть переход от фазы к фазе цикла и от цикла к циклу, неизбежные кризисы при смене циклов, своевременно адаптироваться к этим переменам.

Анализируя современную методологию долгосрочного прогнозирования, можно выявить следующее:

1.    Используемые методы, как правило, не учитывают фактор циклов и кризисов, теорию предвидения, разработанную Н.Д.Кондратьевым. Поэтому мировые кризисы 2001-2002, 2008-2009, 2011 оказались непредвиденными.

2.    В преобладающей методологии долгосрочного прогнозирования отсутствует цивилизационный подход. За основу принимается одна или группа стран и мировая экономика, делается акцент на одной из составляющих генотипа цивилизации (технологическая, демографическая, экологическая, экономическая, социально-экономическая) без системной взаимосвязи с другими сторонами и факторами. Это делает прогноз односторонним.

3.    В большинстве прогнозов не используется балансовый метод, что не позволяет дать синергическую, сбалансированную оценку предстоящим структурным сдвигам, определяющим их факторам.

4.    Прогнозы, базирующие на экспертных оценках, стремятся объединить и усреднить оценки возможно большого числа экспертов.  Однако чем больше экспертов, тем сильнее инерция мышления, неспособность предсказать изломы траектории движения, кризисные фазы в динамике макросистемы.

Все перечисленные выше выводы необходимо принимать во внимание для построения более надежной методологии прогнозирования, которая позволила бы получить прогнозы большей степени достоверности.

Успешное использование возможностей научно обоснованного прогнозирования в практике прогнозирования и стратегического планирования во многом зависит от правильного понимания ролей и сфер двух принципиальных методологий выстраивания прогнозов — методологии генетического (изыскательского) прогнозирования и методологии нормативного (телеологического) прогнозирования. Эти два подхода должны сочетаться, дополняя друг друга в выработке оптимальных предложений для практики.

В марте 2000 г., в докладе на XIII Междисциплинарной дискуссии, посвященной 10-летию Ассоциации "Прогнозы и циклы", на основе методологии предвидения Н.Д. Кондратьева и в ее развитие был сделан прогноз приближающегося кризиса: "Фаза подъема в развитых странах с конца 90-х годов вновь породила иллюзию о долгом процветании; но час кризиса приходит. Первые звонки прозвучали в виде валютно-финансового кризиса и спада производства в странах Юго-Восточной Азии. Однако североамериканская и западноевропейская цивилизации продолжали рост, концентрируя у себя массу капитала. Но уже в ближайшее время весьма вероятен кризис в этих центрах мировой экономики. Причем затронет он в большей мере лидирующие отрасли, и прежде всего информационный сектор, где наблюдается перенакопление капитала"[2]

Рассмотрев подробно теории Кондратьева, можно дать некий приблизительный прогноз дальнейшего экономического развития. В частности, опираясь на теорию длинных волн конъюнктуры, можно говорить о том, что ближайшие несколько лет будут символизировать собой восходящую волну шестого цикла Кондратьева, то есть будут наблюдаться положительные тенденции в развитии экономических процессов.

Если прошлый цикл был информационно–коммуникационным, то двигателем новой (шестой) волны станет эффективное использование ресурсов; экономический рост не будет увязываться с ростом их (ресурсов) потребления.

В связи с сокращением длины волны (данный факт рассматривался ранее в работе), наивысшей точки развития в её рамках можно наблюдать уже через 17-20 лет. Можно говорить, что помимо нового технологического прорыва в эти годы может ожидаться открытие новых рынков, каковыми станут, например, закрытые исламские страны.

Важнейшими направлениями действий в экономической науке являются прогноз, предвидение будущего состояния системы и составление плана ее развития. Н. Д. Кондратьев внес не только важный методологический вклад в теорию планирования и прогнозирования, но и на практике использовал теоретические идеи для разработки конкретных планов развития народного хозяйства и совершенствования процесса планирования и реализации этих планов. В частности, он участвовал в подготовке народнохозяйственного плана СССР, планирования развития сельского и лесного хозяйства. План – это не только возможность предвидения неких событий в экономической жизни, но и программа действий, которые должны привести систему к заданному желаемому состоянию. Прогноз выступает не только в качестве способа проверки гипотез, но и как метод планирования.

Для прогноза, согласно Н. Д. Кондратьеву, существенны три элемента: 1) переход от событий, данных в опыте, к событиям, которые не даны в опыте;

2) переход к событиям, которые не даны не только потому, что они нам не известны, но и потому, что они еще не совершились;

3) переход не произвольный, а научно обоснованный, опирающийся на установленную вероятность событий. Важной проблемой здесь выступает то, как изменяется прогноз при изменении условий, относительно которых он дается и которые считаются будто бы неизменными. Однако за время развития экономической системы необходимо учитывать закономерность событий, под которой понимается результат взаимодействия большого числа элементарных явлений, которые должны изучаться как совокупность. Закономерности, выявляемые в ходе изучения эволюции социально-экономических систем, имеют исторический характер, они складываются во времени, и в зависимости от времени сами подвержены изменению.

Н. Д. Кондратьев выделяет статическую и динамическую закономерности.

Статическая закономерность сводится к единообразию в строении системы, динамическая состоит в единообразии последовательности изменения социально-экономических явлений. Ограничением прогноза, а следовательно, и планирования выступает ограниченность знаний об экономических явлениях, характер стоящих задач, возможности метода прогнозирования и характер изменений социально-экономической действительности. Точность прогноза является функцией времени, причем убывающей. Чем более длителен промежуток времени, тем меньше точность прогноза. Степень автономности экономической системы и влияние человека, то есть моделей поведения агентов, сильно повлияет на прогноз и выполнение поставленных планов. Безусловно, заслугой Н. Д. Кондратьева является выделение трех основных типов предвидения. Во-первых, это предвидение событий, имеющих иррегулярную основу, то есть протекающих без повторяемости и определенной правильности. При этом применяется метод прямого прогноза, при котором предсказывается выход какого-то события на основе имеющихся данных. Такой тип прогноза наименее точен: трудно предсказывать войны, катастрофы и другие подобные события. Метод косвенного прогноза связан с определением интенсивности, масштаба события, которое должно случиться к некоему моменту. Здесь уместно использовать такое правило: «важно не явление, а масштаб его проявления».

Как раз косвенный способ прогноза позволяет как-либо оценить именно данное обстоятельство. Во-вторых, тип предвидения связан с предсказанием циклически повторяющихся явлений и событий.

Заключение.

Н. Д. Кондратьев внес неоценимый вклад в теорию и практику прогнозирования и планирования экономической деятельности.

В работе были рассмотрены основные положения двух теорий великого ученого – теории предвидения и теории длинных волн конъюнктуры. На основе проведенных исследований можно сделать некоторые выводы.

Несмотря на то, что процесс социально-экономической жизни имеет в основном стихийный характер, предвидение является важнейшим элементом процесса прогнозирования.

С точки зрения теории предвидения Н.Д. Кондратьева для прогноза существенны три элемента: 1) переход от событий, данных в опыте, к событиям, которые еще не даны в нем; 2) переход к событиям, которые не даны не только потому, что они еще нам не известны, но и потому, что они еще не совершились; 3) переход не произвольный, а научно обоснованный, опирающийся на установленную достаточную для суждения вероятность выхода события или событий.

Концепция цикличности Кондратьева доказывает, что мировому хозяйству присущи длинные циклы колебаний экономической конъюнктуры (около 50 лет), средние циклы (7-11 лет), короткие циклы (2-4 года). Существует тенденция к сокращению периода длинного цикла, который за последние два с половиной столетия уменьшился с 65 до 40 лет. Высока роль теории длинных волн Кондратьева с точки зрения прогнозирования возникновения кризисных ситуаций.

Причины длинных циклов связаны с механизмом накопления, аккумулирования и рассеяния капитала, достаточного для создания новых производительных сил. Не исключено, что фундаментально этот механизм может быть связан с изменениями, происходящими на уровне биосферы.

Особенность деятельности Н. Д. Кондратьева заключается в том, что в своих научных рекомендациях он всегда исходил из тщательного анализа реальной действительности.

Многие идеи Н. Д. Кондратьева звучат очень современно. Они могут помочь в решении проблем финансового прогнозирования, обновлении методологии статистики, разработке текущей и перспективной социально-экономической политики. В частности не вызывает сомнений необходимость учитывать в процессе прогнозирования следующие аспекты:

- комбинирование генетического (изыскательного) и нормативного (телеологического) подходов;

- учет факторов цикличности и кризисности;

- использование балансового метода;

- междисциплинарный подход при построении прогнозов.

Творческое наследие ученого сохраняет свою актуальность и для решения текущих проблем. Весьма важно способствовать освоению и дальнейшему углублению идей Н. Д. Кондратьева в различных отраслях знаний и сферах практической деятельности.

Контрольно-тестовые вопросы

1. Определение целей, приоритетов развития социально-экономической системы на среднесрочную или долгосрочную перспективу, а также способов, ресурсов и сроков реализации целей и приоритетов является:

а) директивным планированием;

б) индикативным планированием;

в) стратегическим планированием.

Индикативное планирование предполагает процесс формирования мероприятий рекомендательного характера, направленных на достижение целей социально-экономической политики государства и создание таких условий для субъектов хозяйствования, для выполнения поставленных задач Индикативное планирование характерно для смешанной экономики.

2. Процесс экономического обоснования и принятия взаимосвязанных решений в определенной ситуации для достижения целей - это:

а) планирование;

б) предвидение;

в) прогнозирование;

г) программирование;

д) моделирование.

Список использованных источников

  1. Прогнозирование и стратегическое планирование социально экономического развития, учебник. Б.Н.Кузык, В.И.Кушпин.

  2. Яковец Ю.В. Прогнозирование циклов и кризисов. М.: МФК, 2000, стр. 43-44.

  3. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. - М: Экономика, 2010.

  4. Глазьев С.Ю. Уроки очередной российской революции: крах либеральной утопии и шанс на «экономическое чудо». - М: Изд. дом «Экономическая газета», 2011.

  5. Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития – М.: Наука, 2006.

  6. www.economy.gov.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]