Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kr_Makr_stat_вика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
38.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при правительстве российской федерации»

(Финансовый университет)

Курский филиал

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине « Макроэкономическая статистика»

Вариант № 6

Выполнил(а): Половинкина В.С.

Специальность: бакалавр экономики

Факультет : Бухгалтерский учет

анализ и аудит

Курс: 3

№ группы: 3

№ студенческого билета: 11ФЛБ00716

Проверил(а): Осиневич Л.М.

Курск – 2014

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………..…3

2. Особенности Общероссийского классификатора хозяйствующих субъектов по видам экономической деятельности………………………………………....5

3. Понятие ВВП. Основные методы его расчета………………………………11

4. Заключение…………………………………………………………………….17

5. Список использованной литературы………………………………………...18

Введение

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации. (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (далее - КДЕС Ред. 1.1) - Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev. 1.1) путем сохранения в ОКВЭД из КДЕС Ред. 1.1 кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами.(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

Валовой внутренний продукт (ВВП) – показатель общего экономического состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны. Предметом изучения ВВП  являются экономические единицы – резиденты, производящие товары и услуги для конечного пользования за определенный период. Актуальностью этой работы является то, что показатель ВВП имеет очень важное значение для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Целью данной работы является  изучение ВВП как важнейшего показателя системы национальных счетов. При этом решаются следующие задачи: изучение ключевых понятий ВВП и методов егорасчета.  Основным источником явились книга Ислама Абдуганиевича Каримова, а также сайты Госкомстата, Министерства Финансов, Министерства экономического развития в интернете, и некоторые другие источники, которые более подробно описаны в списке использованной литературы. При решении основных задач буду использовать учебные пособия, учебники и друге виды печатной продукции российских и зарубежных авторов, список которых будет указан в конце работы.

1. Особенности Общероссийского классификатора хозяйствующих субъектов по видам экономической деятельности.

Изменение 1/2007 ОКВЭД вводит в действие 01.01.2008 на период с 01.01.2008 до 01.01.2011 ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) для его использования совместно с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности при проведении всероссийского экономического обследования хозяйствующих субъектов и разработке базовых таблиц "затраты-выпуск" без отмены ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). (абзац введен Изменением 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) используется при решении следующих основных задач, связанных с: (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст) - осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов; (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст) - подготовкой статистической информации для сопоставления на международном уровне. (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).

ОКВЭД включает перечень классификационных группировок видов экономической деятельности и их описания (приложение А).

В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух - шести цифровых знаков и его структура может быть представлена в следующем виде:

XX. - класс;

ХХ.Х - подкласс;

ХХ.ХХ - группа;

ХХ.ХХ.Х - подгруппа;

ХХ.ХХ.ХХ - вид.

Для обеспечения соответствия записей кодов ОКВЭД записям кодов КДЕС Ред. 1.1 в кодах ОКВЭД между вторым и третьим знаками кода ставится точка. При наличии дополнительных по сравнению с КДЕС Ред. 1.1 уровней деления точка ставится также между четвертым и пятым знаками кода. (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

В классификатор по аналогии с КДЕС Ред. 1.1 введены разделы и подразделы с сохранением их буквенных обозначений. (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

Например:

Раздел D Обрабатывающие производства

Подраздел DA Производство пищевых продуктов, включая напитки,

и табака

15 Производство пищевых продуктов, включая напитки

15.1 Производство мяса и мясопродуктов

15.11 Производство мяса

15.11.1 Производство мяса и пищевых субпродуктов крупного

рогатого скота, свиней, овец, коз, животных

семейства лошадиных

15.11.2 Производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож

крупного рогатого скота, животных семейства

лошадиных, овец, коз и свиней

15.11.3 Производство пищевых животных жиров

15.11.4 Производство непищевых субпродуктов

В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс (технологию) производства и т.п. В качестве дополнительного (в пределах одного и того же процесса производства) может выделяться признак "используемые сырье и материалы".

Пример использования классификационного признака "сфера деятельности":

Раздел A Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

01 Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в

этих областях

01.1 Растениеводство

Раздел C Добыча полезных ископаемых

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]