Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Функция потреб. и сбереж. в кейнс. модели..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
170.56 Кб
Скачать

Лекция 4 функция потребления и функция сбережений в кейнсианской модели.

Мы начинаем изучение кейнсианской модели (теории) макроэкономического равновесия. Центральное место в этой модели занимает модель равновесия на товарном рынке. Графическая интерпретация этой модели, созданная последователями Кейнса и получившая название «кейнсианский крест», демонстрирует активную роль совокупного спроса в капиталистической экономике:

падение совокупного спроса приводит к сокращению реального ВВП и занятости. И наоборот (во всяком случае, до достижения уровня полной занятости).

Так как ВВП по своему составу представлен предметами потребления (потребительскими товарами) и средствами производства (инвестиционными товарами), то совокупный спрос (в первом приближении) включает в себя потребительский спрос (спрос домашних хозяйств), или потребление, и инвестиционный спрос (спрос предпринимательского сектора), или инвестиции.

Построение и анализ кейнсианской функции совокупного спроса начинается с построения и анализа функции потребления и связанной с ней функции сбережений.

1. Методология кейнсианского анализа

2. Функция потребления Дж.М.Кейнса. Предельная склонность к потреблению. Средняя склонность к потреблению.

3. «Загадка» потребления. Модификации функции потребления. Гипотеза «жизненного цикла» Ф. Модильяни. Гипотеза перманентного дохода М. Фридмана. Гипотеза абсолютного дохода.

4. Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений.

1. Методология кейнсианского анализа.

М. Блауг, английский ученый, занимающийся историей экономической мысли, утверждает, что вклад Дж.М. Кейнса «в современную экономическую теорию состоял не просто в том, что объект анализа был перенесен с деятельности фирм и домашних хозяйств на изменение агрегатных величин, и даже не в том, что Кейнс поставил в центр макроэкономической теории доход и занятость (вместо денег и цен), а в том, что были сформулированы теории в форме моделей, в которых ключевые переменные и взаимосвязи выражены таким образом, что их можно квантифицировать и проверить». То есть М.Блауг считает, что главная заслуга Кейнса заключается в создании собственного научного метода.

Раскроем основные особенности кейнсианской методологии:

  1. В основу исследования Кейнс ставит каузальный (причинно-следственный) анализ. (В отличие от классиков, отдававших предпочтение функциональному анализу. Поэтому, по-видимому, в книге Кейнса практически нет графических моделей.) В связи с этим он четко формулирует главную цель и конечную задачу исследования, проводя различие между переменными: заданными, независимыми и зависимыми (искомыми – quaesitum).

  • В качестве цели Кейнс называет необходимость выяснения того, «чем определяется в каждый данный момент национальный доход конкретной экономической системы и (что почти одно и то же) размер занятости в ней».

  • В качестве конечной задачи«выбор тех переменных, которые могут находиться под сознательным контролем или управлением центральной власти в той реальной системе, в которой мы живем».

  • Агрегатный подход к экономическому анализу (использование метода агрегирования).

    • Рынок товаров рассматривается как агрегированный рынок, т.е. как совокупность всех товарных рынков, а не их сумма (в отличие от классиков и их последователей, опирающихся на теорию общего равновесия Вальраса).

    • Поэтому в центре анализа макроэкономического равновесия у Кейнса механизм установления макроэкономического равновесия при постоянных ценах (в отличие от классиков, которые фокусировали внимание на механизме перехода от одной структуры цен к другой структуре цен при изменении общего равновесия).