Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика - 2011.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

24

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Финансовый университет

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЛОГИКА

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов,

обучающихся по направлениям

080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент»

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) "БАКАЛАВР"

Учетно-статистический факультет

Кафедра философии и социологии

Москва 2011

ББК_________

Методические указания по выполнению контрольной работы

разработал

доцент, доктор философских наук В.К.Батурин

Методические указания по выполнению контрольной работы обсуждены на заседании кафедры Философии и социологии, протокол № 11 от 31 мая 2011 г. Зав. кафедрой д.ф.н., доц. В.К.Батурин

Методические указания по выполнению контрольной работы

одобрены на заседании

Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М.Дайитбегов

Логика. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлениям 080100.62 «Экономика» (бакалавр) и 080500.62 «Менеджмент» (бакалавр). – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК

©Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2011

Методические указания по выполнению контрольной работы

При изучении дисциплины «Логика» студентам необходимо выполнить контрольную работу, которая является важным видом самостоятельного изучения студентами логической науки. Изучение логики разви­вает ясность и четкость мышления, способность предельно точно и ясно формулировать пред­мет мысли, внимательность, аккуратность, обстоятельность и убедитель­ность в суждениях, умение абстрагироваться от конкретного содержания и сосредотачиваться на формально-структурных аспектах научной мысли. Поэтому основные цели и задачи дисциплины – это изучение и освоение практических навыков формально-логического, рационального мышления, овладение формами и методами аргументации.

Контрольная работа содержит типовые задачи из основных разделов курса логики и предназначены для самостоятельного решения. Выбор варианта контрольной работы осуществляется студентом в соответствии с нижеприведенной таблицей. Ответы на задания других вариантов рассматриваться преподавателем не будут.

Выбор темы контрольной работы осуществляется по начальной букве фамилии студента согласно следующей таблице:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Начальные буквы фамилий студентов

А, Г, Ж, К, Н, Р,

У, Х, Ш, Ю

Б, Д, З, Л, О, С, Ф, Ц, Щ, Я

В, Е, И, М, П, Т, Х, Ч, Э

Контрольная работа состоит из двух содержательных разделов.

Раздел А содержит контрольные задания теоретического характера, на которые следует давать развернутые ответы. При оформлении контрольной работы в разделе А сначала записываете номера варианта и задания, а затем давайте полную запись вашего ответа на него.

Раздел В контрольной работы построен по принципу теста: на вопрос каждого задания из перечня предложенных ответов необходимо выбрать один или несколько правильных. Количество правильных ответов в каждом задании определяете самостоятельно. При оформлении контрольной работы по разделу В сначала записываете номера варианта и задания, а затем рядом с номером задания в той же строке указываете номер(а) того варианта(ов) ответа(ов), который(е), по вашему мнению, правильный(е).

Например:

Задание 3 – 1.

Подробно объясняя, почему выбран тот или иной вариант решения, опирайтесь на соответствующие логические законы и правила. При этом можете пользоваться материалом любого учебника, ссылку на который следует привести в конце работы.

Теоретический материал, основные термины и образцы решения задач см.: Батурин В.К. Логика: Учебное пособие. – Москва., 2011.