Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рег.эк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

финансовый университет

при правительстве российской федерации

ярославский филиал

Кафедра: Региональная экономика и управление

Факультет: Вечерний

Контрольная работа

по дисциплине «Региональная экономика»

на тему

«Минеральные ресурсы РФ и их экономические оценки»

Студент:

Новикова Екатерина Максимовна

Курс:

2

Форма обучения:

Вечер

Личное дело №:

11ФЛД11756

Преподаватель:

Лазурин Е.А.

Ярославль 2013

Наличие природных ресурсов и их количество, качество и сочетание определяет природно-ресурсный потенциал территории и является главным условием размещения производительных сил на данной территории. Так же природные ресурсы являются природной базой экономики любого индустриального общества.

Природные ресурсы подразделяются на:

  • Ресурсы недр (все виды минерального сырья и топлива)

  • Биологические ресурсы (растительные и лесные и ресурсы животного мира)

  • Земельные ресурсы

  • Водные ресурсы

  • Ресурсы мирового океана

  • Рекреационные ресурсы

По признаку исчерпаемости природные ресурсы делятся на:

  • Исчерпаемые,, в том числе возобновимые (растительные, почечные и водные) и невозобновимые (минеральные)

  • Неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучей воды, климатические и космические ресурсы, а так же ресурсы мирового океана)

Минеральные ресурсы подразделяются по направлению использования на 3 группы:

  1. Топливная (горючая) – жидкое топливо (нефть), газообразное(природный газ), твердое(угли, горючие сланцы, торф);

  2. Металлорудные – руды черных, цветных, редких благородных металлов;

  3. Неметаллические – горно-химическое сырье (аппотиты, фафориты, каменные и калийные соли), технические руды (асбест, графит, слюда, тальк)

В России открыто и разведано около 20 тысяч месторождений полезных ископаемых. Она находится на одном из первых мест в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных редких металлов, апатитов, торфа, а так же занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

В структуре минерально-сырьевой базы 71% составляет топливно-энергитические ресурсы, представленные газом, углем, нефтью, 15-не рудное сырье, 13-черны-цветные металлы. Лишь 1% приходится на алмазы драгоценные металлы (золото, серебро, платина)

Рассмотрим виды ресурсов более подробно.

Размещение и экономическая оценка нефтяных и газовых месторождений.

Россия располагает значительными запасами нефти и газа. Основные их залежи находятся в Западно-сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печерской нефтегазовых провинциях, а также на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Запасы углеводородов в России по итогам геологоразведочных изысканий в 2011 году увеличились. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. По предварительным данным, запасы нефти увеличились на 600 миллионов тонн, а газа на 900 миллиардов кубометров. Эти показатели существенно превышают годовые объемы добычи соответствующих природных ресурсов. По различным прогнозам, нефти в этом году будет добыто 500-520 миллионов тонн, а газа - чуть более 660 миллиардов кубометров.

Согласно оценке нефтяной компании BP в ее ежегодном «Статистическом обзоре мировой энергетики», в 2010 году рост запасов нефти в России составил 100 миллионов тонн, а природного газа - около 400 миллиардов кубометров.

На конец 2010 года Россия занимала первое место в мире по запасам газа (44,8 триллиона кубометров), а по нефти шла на 7-м месте, уступая ряду стран Персидского залива и Венесуэле. При этом по добыче нефти Россия является лидером, а по добыче газа занимает второе место после США.

[1](Газпром)

По итогам 2011 года в России было добыто 670,5 миллиарда кубометров газа и 511,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата (10,27 миллиона баррелей в сутки). Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК, выпускающего сводки о добыче углеводородов каждую неделю.

По сравнению с 2010 годом добыча газа увеличилась на 3,1 процента и установила исторический рекорд (предыдущее достижение установлено в 2008 году - 665 миллиарда кубометров), а добыча нефти - на 1,2 процента. Крупнейшим производителем газа в России остается «Газпром» с показателем в 509,7 миллиарда кубометров, нефти - «Роснефть» (114,5 миллиона тонн). Ближайшим конкурентом «Газпрома» является «Новатэк» (53,3 миллиарда кубометров), «Роснефти» - «Лукойл» (85,3 миллиона тонн) и ТНК-ВР (72,6 миллиона тонн). Примечательно, что несмотря на рост добычи, экспорт нефти в дальнее зарубежье сократился на 3,9 процента до 212 миллиона тонн. Из этого объема 188 миллионов тонн было экспортировано по системе трубопроводов «Транснефти», остальное - минуя «Транснефть».

Экспорт нефти в Белоруссию по итогам 2011 года вырос на 40,5 процента до 18,1 миллиона тонн, на Украину - сократился на 21,8 процента до 4,7 миллиона тонн, в Казахстан - упал на 4,2 процента до 7,4 миллиона тонн.

По объемам добычи нефти Россия занимает первое место в мире. При этом Саудовская Аравия также добывает около 10 миллионов баррелей в сутки. По добыче газа Россия уступает только США.

Размещение и экономическая оценка угольных месторождений.

Россия занимает по разведанным запасам угля(182 млрд. тонн) 3е место в мире, уступая США 445 млрд. тонн и Китаю(272 млрд. тонн). На ее территории расположено 30% мировых запасов угля. Представлены каменные и бурые угли, из разведанных запасов 49% составляют каменные угли, из них 42% приходится на коксующиеся и антрациты.

В России на основе сжигания угля производится в два раза меньше энергии, чем в результате сжигания нефти и газа. Однако уголь продолжает играть важную роль в энергетике. В 1995 свыше 260 млн. т. угля было использовано в качестве топлива для ТЭС и в сталелитейной промышленности. Примерно 2/3 ископаемых углей в России составляют каменные, а 1/3 – бурые. Самые крупные каменноугольные бассейны РоссииКузнецкий (крупнейший по объему добычи), ТунгусскийТаймырскийЛенскийИркутскийЮжно-ЯкутскийМинусинскийБуреинский, ПечорскийКарагандинский. Важное промышленное значение имеют также Челябинский и Кизеловский бассейны на Урале, Сучанский на Дальнем Востоке и ряд мелких месторождений в Забайкалье. Донецкий угольный бассейн с высококачественными коксующимися углями и антрацитом лишь частично заходит на территорию Ростовской области РФ, а в основном расположен на Украине. Среди буроугольных бассейнов выделяются Ленский, Канско-Ачинский, Тунгусский, Кузнецкий, Таймырский, Подмосковный.

Добыча угля в России в 2010г. по сравнению с 2009г. выросла на 6,5% – до 320,922 млн. т. Об этом говорится в материалах Министерства энергетики РФ (Минэнерго). При этом в декабре 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г. добыча угля стала меньше на 0,6% и составила 30,641 млн. т. Экспорт угля в 2010г. стал больше на 0,4% и составил 97,421 млн. т, в том числе в декабре он вырос на 1,8% – до 7,892 млн. т. Ранее Минэнерго прогнозировало, что добыча угля в РФ по итогам 2010г. составит 320-322 млн. т, при этом достигнет 115 млн. т. В настоящее время в России добыча угля ведется на 137 разрезах и 91 шахте. Разведанные запасы составляют 193,3 млрд. т, прогнозные – 3 трлн. 816,7 млрд т. При нынешних темпах добычи имеющихся ресурсов должно хватить более чем на 550 лет.[2]