Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История . Обзорная лекция. 12.01.12.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

История. Обзорная лекция (бакалавриат)

для студентов бакалавриата

Кафедра Истории экономики, политики и культуры

Автор: к.и.н., доц. Воскресенская Н.О.

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается обзорная лекция по дисциплине «История». Лекция подготовлена доцентом кафедры «Истории экономики, политики и культуры» Воскресенской Ниной Олеговной. Обзорная лекция предназначена для студентов ВЗФЭИ.

История входит в цикл обязательных дисциплин в системе высшего экономического образования по подготовке бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Перед вами, уважаемые студенты-бакалавры, стоят важные и увлекательные задачи. В ходе изучения дисциплины вы познакомитесь с основными этапами в истории человечества и их важнейшими особенностями — то что отличает один этап от другого; познакомитесь с накопленным земной цивилизацией историческим опытом — наиболее яркими примерами опыта как положительного, так и отрицательного. Вам предстоит приобрести комплексные знания о важнейших событиях и процессах всемирной и отечественной истории, их причинах, особенностях и последствиях. В результате изучения курса «История» у вас также должны сформироваться представления о ведущих факторах исторического развития – причинах и обстоятельствах, влияющих на развитие событий. Конечной целью дисциплины является формирование у вас прочных теоретических знаний в области всемирной и отечественной истории, что должно позволить вам правильно оценивать не только исторические тенденции, но и текущие события.

Эти задачи, надлежащим образом выполненные, будут способствовать повышению уровня культуры мышления - тому, что у вас сформируются правильные навыки исторического мышления, необходимые для понимания специфики настоящего и возможных перспектив будущего развития. Вы повысите свою способность к обобщению, анализу и восприятию информации, способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы. За нагромождением и хаосом событий вы увидите реальные движущие силы и истинные закономерности исторического процесса; факты и процессы предстанут перед вами во взаимосвязи и взаимозависимости. Наконец, вы сможете более правильно и объективно оценивать место и роль своей страны в разные периоды истории и на современном этапе.

Тщательное выполнение всех заданий, которые предусмотрены в данном учебном курсе, будут способствовать улучшению ваших навыков логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь. Все это должно стимулировать вашу способность к саморазвитию и даст эффективную мотивацию к выполнению профессиональной деятельности. Заметим здесь, что для максимально успешного освоения дисциплины «История» студент уже должен обладать определенными знаниями и навыками - знать основные факты отечественной и всемирной истории в области экономики, политики и культуры, иметь базовые навыки работы с историческими текстами и анализа исторических фактов, процессов и явлений.

Итак, в процессе изучения дисциплины «История» необходимо обратить внимание на следующую проблематику: основные концепции всемирно-исторического развития; основные факты всемирной и отечественной истории; основные закономерности, тенденции и этапы исторического процесса; специфику исторического развития великих цивилизаций прошлого и настоящего; основные факторы, влияющие на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества; основные культурные достижения на разных этапах развития человечества; важнейшие социально-экономические и политические реформы во всемирной и отечественной истории, их причины, особенности проведения и результаты.

Знание этих вопросов необходимо для того, чтобы корректно анализировать и оценивать события, процессы и факторы всемирной и отечественной истории; и оценивать возможные перспективы развития современного общества с учетом исторического прошлого. Овладение навыками исторического мышления; навыками анализа современной литературы исторического профиля; позволит вам эффективно вырабатывать активную гражданскую позицию.

Уважаемые студенты-бакалавры! При изучении курса «Истории» вам предстоит прослушать лекции, принять участие в практическом занятии, изучить рекомендуемые учебно-методические материалы, написать контрольную работу, сдать собеседование и экзамен. Остановимся на всех этих видах работ более подробно.