Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

При Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Макроэкономика»

Реферат

по дисциплине «Экономическая теория ( Макроэкономика )»

на тему:

«Скандинавская модель экономического роста»

Выполнила:

Студентка группы СОЦ 1-4 Космынина Анастасия

Научный руководитель:

Степин Е.А

Москва 2014

Содержание

1.Введение

2.Особенности экономического развития Швеции в XIX-XX веках 

  • История успеха

  • Трудные времена

  • Послекризисная история

3.Выводы

4.Основы шведской экономики и ее особенности

  • Общие особенности экономической модели Швеции

  • Частный сектор

  • Государственный сектор

  • Кооперативы и их роль в шведской экономике

  • Основные цели шведской модели

5.Выводы

6.Заключение

7.Список используемой литературы

Введение

Термин «скандинавская модель» относится в основном к социальной сфере, поскольку северные страны очень близки в области социальной политики. Социальным и экономическим лидером региона выступает Швеция и поэтому равным термину «скандинавская модель» стал термин «шведская модель». Он появился в 1960-х гг., в период наиболее успешного сочетания в Швеции быстрого экономического роста с политикой реформ. Политической базой для шведской модели является «исторический компромисс» между правительством и крупным частным капиталом. Модель не оставалась застывшей и подвергалась изменениям, особенно в 1970-е гг. Но неизменная цель модели состояла в попытке сочетать высокий экономический рост и частную собственность с высокой занятостью и справедливым распределением

Подчеркнем, что термин «скандинавская (шведская) модель» используется в различных значениях. Так, для этой модели характерна специфика отношений между трудом и капиталом. Шведская модель базируется на компромиссе и взаимной сдержанности между рабочим движением и крупными компаниями шведской промышленности. Исходя из прагматичного осознания того, что маленькая Швеция может выжить в большом мире с жесткой конкуренцией только при объединении усилий всех сторон. Поэтому в течение десятилетий действует централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощных профсоюзов и предпринимателей в качестве главных действующих лиц, причем политика профсоюзов основывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.

Еще одной специфической чертой  шведской модели является то, что в экономической политике активно преследуются  две цели: максимальная занятость и выравнивание доходов. Для их решения государство вмешивается в рынок труда и содержит исключительно большой государственный сектор (при этом имеется в виду прежде всего сфера перераспределения, а не государственная собственность), занимающийся перераспределением доходов на указанные цели. Поэтому можно определить шведскую модель как сочетающую максимальную занятость (уровень официальной безработицы обычно составляет ниже 2%) и низкое расслоение по доходам (индекс Джини в Швеции составляет 0,25, т.е. является наиболее низким  в развитых странах).

Термин “Шведская модель рыночной экономики” появился относительно недавно. После Второй Мировой войны Швеция из относительно небогатой страны сделала резкий скачок в своём социально-экономическом развитии, совмещая при этом быстрый экономический рост с обширной политикой реформ.Этот образ успешной и безмятежной Швеции особенно сильно контрастировали тогда с ростом социальных и политических конфликтов в окружающем мире.

Почему же для исследования была выбрана именно Швеция? Дело в том, что в трудные для экономики времена перестройки советская экономика разваливалась на глазах, а путь выхода из кризиса на долгосрочный период не был найден. В то время взоры многих советских экономистов устремились на относительно небольшое, но весьма развитое в социальном плане, государство в Скандинавии, а именно на Швецию. Многие предлагали идти по шведскому пути развития и создать у нас аналог “шведской социал-демократической модели рыночной экономики”. Но этот кризис так и не был преодолен, став одной из причин распада СССР, а в потоке становления новой, уже российской экономики, многим экономистам было уже не до опыта Швеции. Но интересно понять причину, по которой из различных экономических моделей, для перенимания опыта была выбрана именно Швеция.

Основная цель предложенной работы - разобраться в тех особенностях, которые выгодно отличают “шведскую модель” от национальных моделей экономик других стран, о ее основных целях и перспективах ее будущего развития.

Работа состоит из двух частей. Первая посвящена истории становления экономики Швеции, так как анализ состояния лишь современной экономики будет неполным без анализа того пути, по которому Швеция пришла к ней. Вторая же часть является анализом основных отличий  шведской модели экономики.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]