Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия билеты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Билет ?1 Атомистика Демокрита и Эпикура

Демокрит (ок. 460-370 до Р.Х.) - древнегреческий философ, родом из Абдер. Он много путешествовал, побывал в Египте, Персии, Индии и преобрел значительное количество знаний. За свою долгую жизнь сделался многогранным ученым и написал свыше 70 работ по самым различным областям знания - физике, математике, риторике, философии. Он был учеником Левкиппа и основные положения атомистической теории заимствовал у не-го, но развил их дальше. Следуя за Левкиппом, Демокрит утверждает, что все существующее состоит из атомов и пустоты. Атомы - это неделимые частицы. Атомы соединяются между собой и образуются вещи. Они различаются между собой формой, порядком и поворотом. Атомы едины, не-делимы, неизменны и неуничтожимы. Кроме них существует еще пустота, так как без пустоты не было бы возможности перемещения, а также уплотнения и сгущения. Пустота по своему характеру однородна, она может отделять тела между собой, а может находить-ся и внутри самих тел и отделять отдельные часть этих тел. Атомы же не содержат пусто-ты, они отличаются абсолютной плотностью. По мысли Демокрита, атомы движутся в пространстве беспорядочно (хаотично). Эпикур же приписал движению атомов еще одно свойство – спонтанность. Оно означает, что атомы не просто движутся беспорядочно, но совершают самопроизвольные отклонения от прямолинейного движения, и если бы атомы не отклонялись, то все в природе «разлеглось бы слоями» и движение прекратилось бы. А мы видим обратное. Атом может двигаться самопроизвольно, может совершать скачки, а не двигаться прямолинейно. Эпикур обосновал свободу воли человека (если у атомов есть скачки то, что говорить о человеке, который состоит из огромного числа атомов). Человек - хозяин своей судьбы.

Демокрит утверждал, нет ничего случайного; все закономерно, поскольку это следствие. Случайностью мы называем то, что не можем объяснить. Эпикур говорит, что здесь не согласен с Демокритом. Любое событие это лишь следствие, следовательно, от нас ничего не зависит, а человек обладает свободой воли. Эпикур: ничего не должно быть через меру. Удовольствие может приносить беду (пища, вино слишком - это плохо). Болезнь - беда  избегает излишеств и недостатков. «Не делай добра и зла, не стремись к богатству - избегай бедности». 

Билет ?2 Возникновение и эволюция идеи первоначала в античной философии. Милетская школа

Милетская школа. Фалес. 1) все произошло из воды, 2) земля плавает на воде подобно куску дерева, 3) все в мире одушевлено и полно богов. Первым начал доказывать математические теоремы. От него - формирование геометрической картины мира (в мифе - родовая).

Анаксимандр. Источник существования - вечное и беспредельное начало ("божественное"), которое всем управляет. Главное свойство его - апейрон, то есть беспредельное. Возникновение мира от борьбы тепла и холода. Люди от рыб, жизнь зародилась во влажном иле. Возникновение и развитие мира есть периодически повторяющийся процесс, через определенный промежуток времени мир снова поглощается окружающим его беспредельным началом.

Анаксимен. Вещи происходят из воздуха либо путем разрежения, связанного с нагреванием, либо путем охлаждения и сгущения.

Пифагорейская школа. Верили в переселение душ (метемпсихоз). считал, что первоначало всего - это число (все пронизано количественным отношением). Числа: совершенные (нечетные) и несов. (четные). У Пифагора космос - порядок, гармоничная система явлений. Числа есть образы. по которым Бог творил мир.

Гераклит. Логос есть то, от чего все происходит, естественный порядок, закон, огонь, живая энергия, приводящая все в движение и изменение, а также слово. задающее порядок мысли. Невеждам логос не доступен. Идея единства и борьбы противоположностей: все в мире состоит из противоположностей, их борьбой определяется сущность любой вещи и процесса. Идея становления: все течет.

Элейская философия (Парменид и Зенон).

Парменид. То. что есть - есть бытие, а чего нет - так это небытия. Бытие должно быть единым и неподвижным. Разделить бытие на части можно было бы, только если бы было небытие. Движение для бытия невозможно, так как оно могло возникнуть только из небытия. Нет ни прошлого в бытии, ни будущего. Картина многообразного изменчивого мира отрывается чувственному восприятию, а образ неподвижного бытия - уму. То есть он противопоставлял два рода познания.

Эволюционное учение Эмпедокла. Все вещи находятся в постоянном движении и развитии, однако элементы, из которых они состоят, неизменны. Основа всего сущего 4 элемента: огонь, воздух (эфир), вода и земля. Разнообразие вещей получается в результате соединения всех элементов в определенных пропорциях. Движение элементов происходит под действием двух сил - Любви и Вражды. Первая соединяет элементы, вторая - разъединяет.

Античный атомизм Левкиппа и Демокрита. атомы есть подлинное бытие, они неделимы, вечны, неизменны. Есть и небытие - пустота, в которой движутся атомы. Демокрит: атомы различаются формой, положением в пустоте и величиной. Из-за неровной поверхности они сцепливаются между собой и образовывают видимые вещи. Из вихрей движущихмя атомов возникают непохожие друг на друга миры.

Софисты. Доказывали и опровергали все, что угодно. Все знания относительны. Протагор: вещи такие, какие они кажутся людям, то есть все верно для каждого, нельзя войти в одну реку дважды. Горгий: все ложно. В действительности ничего не существует, а если бы и было, то оно не может быть познано, а если бы даже и могли, то не смогли бы передать это знание другим.

Милетская школа

Первая научная и философская школа в европейской цивилизации. Возникла в 6в до н.э. В г. Милете в Ионии (зап.побережье полуострова Малая Азия). Милетские философы пытались даль целостную картину мира. Милетцы были гилозоистами (фил.позиция, в соответствии с которой любое материальное тело обладает душой) Они были также пантеистами (фил.учение, в соответствии с которым Бог и природа отождествляются) Милетцы стали родоначальниками натуралистической фазы развития античной философии

Билет?3 Идеи кол-венной и чувственной определенности космоса у Пифагора

1. Идея количественной определенности космоса в философии Пифагора.

С точки зрения пифагорейцев, космос и вещи — это не просто материя и вещество, но вещество с определенной структурой, подчиненное соразмерности и числовым отношениям. Пифагор утверждал, что «все есть число», т. е. разумное сочетание величин, составляющих пары противоположностей: предел и беспредельное; нечет и чет; единство и множество; правое и левое; мужское и женское; свет и тьма; добро и зло и т. д. Геометрическим выражением идеи предела был шар, арифметическим — единица, — поэтому космос, согласно учению пифагорейцев, один и сферичен и при этом находится в безграничном пустом пространстве. Возникновение мироздания мыслилось ими как наполнение точки («божественной единицы») пространством (материей, двойкой и пустотой), в результате которого точка получила объем и протяженность. Числовая структура космоса определила характер взаимосвязи вещей и природу каждой единичной вещи. Все происходящее в мире управляется определенными математическими отношениями; задача философа заключается в том, чтобы эти отношения вскрыть.

Заслугой пифагорейцев было выдвижение мысли о количественных закономерностях развития мира, что содействовало развитию математических, физических, астрономических и географических знаний. В основе вещей лежит число, учил Пифагор, познать мир — значит познать управляющие им числа. Изучая числа, пифагорейцы разработали числовые отношения и нашли их во всех областях человеческой деятельности. Числа и пропорции изучались с тем, чтобы познать и описать душу человека, а познав, управлять процессом переселения душ с конечной целью отправить душу в некое высшее божественное состояние.

Билет 4 критика аристотелем платона

По Платону есть четкое разграничение между реальностью и видимостью. Видимое- окружающий мир. Реально существует «мир идей». Видимый мир- это несовершенные копии «мира идей». Философия- это постижение «мира идей». Пример, пещера, люди прикованы к скале, перед ними стена, позади огонь, они видят лишь тени, считая их реальностью, но если один человек выйдет из пещеры и увидит реальные вещи и придет обратно в пещеру , чтобы открыть людям истину, его вряд ли поймут. Поэтому «мир идей»- первичен, мир вещей производен от мира идей. Концепция –Объективный реализм.

Платон считал, что без математики нельзя достичь подлинной мудрости. По Платону душа бессмертна и она может вспоминать то время, когда она была в мире идей и куда она может вернуться после смерти, если душа истинного философа. Нечистая душа , которая любила тело, превратиться в приведение. Человек, который был добродетельным, но не был философом превратиться в пчелу, осу муравья. Душа, по Платону, - бессмертная сущность, в ней различаются три части: разумная, обращенная к идеям; пылкая, аффективно-волевая; чувственная, движимая страстями, или вожделяющая.

Платон характеризовал идеальное государство, как общество деленное на 3 класса: философов-правителей, воинов-защитников и производителей (ремесленников и земледельцев). Государство, по Платону, может считаться справедливым лишь в том случае, если каждое из трех его сословий выполняет в нем свое дело и не вмешивается в дела других. Он разделял власть на правильную (демократия, аристократия, монархия) и неправильную (олигархия, терания). У философов и войнов не должно быть семей, так как это отвлекает их от дел.

Аристотель же говорит, что материя это реальность, материя-возможность, которая благодаря форме становится действительностью.

Говорит о 3 видах души: (1) растительная (ведает органами роста, питания и размножения); (2) животная (обладает способностью желания: стремление к приятному и избегание неприятного); (3) разумная душа (обладает только человек).

Она познает и думает. Разум независим от тела: он бессмертен, вечен и неизменен, поэтому способен к постижению вечного бытия. Разум не имеет материальной точки.

Аристотель решает вопрос, чем человек отличается от животного. Он способен к интеллектуальной жизни, а эта жизнь позволяет ему вести нравственную жизнь.

Этические добродетели — это середина между двумя пороками. Мужество между отчаянностью и трусостью. Самообладание между распущенностью и бесчувственной тупостью. Дружба между себялюбием и самоотречением.

Общество должно придерживаться середины между излишеством и недостатками.

Аристотель утверждал, что добродетельной жизнью является «счастливая жизнь». В главной своей работе по этике, «Никомаховой этике», он определил счастье как «деятельность души в соответствии с высшей добродетелью».

Аристотель, утверждая, что «добродетельная человеческая жизнь – это счастливая жизнь», доводит эту мысль до ригоризма: «люди должны так жить, чтобы быть счастливыми». Следовательно, опять мы подошли к вопросу, как конкретно нужно жить, чему следовать, чтобы достичь счастья. Для этого, считает Аристотель, необходимо, чтобы человеческая деятельность в течение всей жизни была сообразной с совершеннейшими добродетелями.

Добродетель, по Аристотелю, есть не врождённое, а приобретённое качество души благодаря учению и труду. Аристотель подверг анализу каждую из добродетелей, противопоставляя их порокам. Учение Аристотеля о добродетелях связано с правилом «золотой середины». Добродетель – это середина двух пороков. Так, давая определение мужеству, он утверждал, что эта добродетель является серединой двух крайностей: трусости и безумной отваги. При этом трусость – это недостаток мужества, а безумная отвага – его избыток. Так как мужество является этической добродетелью, то приобрести её можно в деятельности.

Аристотель тоже разделяет власть на правильную (монархия, аристократия, полития) и неправильную( демократия, тирания и олигархия). У Аристотеля цель государства- служение на благо обществу. Должны править не философы, а законы, т.к. он за справедливость. Рабство, по Аристотелю, необходимо, чтобы высвободить граждан государства от выполнения физического труда.

  1. Идея души

  2. Душа, по Платону, - бессмертная сущность, в ней различаются три части: разумная, обращенная к идеям; пылкая, аффективно-волевая; чувственная, движимая страстями, или вожделеющая. Аристотель же считал, что душа, обладающая целеустремленностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективного поведения.   Душа по Аристотелю в противовес Платону не может существовать без тела, но она - имматериальная, не телесная. 

  3. Считая, что познание направлено на неизменную сущность вещей, а основные свойства предметов раскрываются в понятиях о них, Платон сделал вывод, что понятия - не только наши мысли о бытии, но существуют сами по себе, самобытно и, безусловно, независимо от чувственного мира. Мыслитель подошел к познанию с позиции диалектики. Против этого выступил Аристотель.Познание же у Аристотеля имеет своим предметом бытие. Основание опыта - в ощущениях, в памяти и привычке. Любое знание начинается с ощущений: оно есть то, что способно принимать форму чувственно воспринимаемых предметов без их материи. Разум же усматривает общее в единичном. 

  4. Проанализировав неудачу Платона с устройством идеального государства и свой собственный педагогический опыт, Аристотель пришел к выводу о необходимости воспитания нравственности с раннего возраста путем накопления нужных привычек.

Давая общую картину становления добродетели, Аристотель подчеркивал, что нет неизменных правил, применение которых гарантирует похвальное поведение. Наличие в человеке определенных добродетелей заменяет правила. Внутренними механизмами, свидетельствующими о добродетельности поступков, служат стыд и совесть.

  1. Для Платона человек - несовершенный бог, для Аристотеля бог - это совершенный человек. Поэтому мера всех вещей и истины для Аристотеля - совершенный нравственный человек.

Таким образом, в заключение важно отметить, что Аристотель критично относился в платоновской теории идей и критический пафос своей позиции он выразил, прежде всего, в учении о чувственной субстанции. Аристотель полагал, что если идеи радикально отделены от мира вещей, как это было у Платона, то они не могут быть ни причинами их существования, ни основанием для их понимания. Аристотель возвращает форму в чувственный мир, как имманентное начало последнего. Теория синтеза материи и формы стала, таким образом, альтернативой мира идей Платона. Однако, это не означает отрицания сверхчувственного мира. Это просто "понижение" статуса идей, утверждение, что идеи есть не более чем умопостигаемое обрамление чувственного.