Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эколог аудит

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
16.9 Кб
Скачать

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Экологический аудит — независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды и подготовка рекомендаций в области экологической деятельности.

История

Принято считать, что экологический аудит в мире зародился на рубеже 1970-80-х годов. В частности в ЕЭС директива об экологическом аудировании была принята в 1982 году, в 1984 году национальное агентство по охране окружающей среды США разработало концепцию экологического аудирования федеральных агентств. В Российской Империи зарегистрирован первый экологический аудит в 1892 году.Обязательные Правила «О порядке открытия и содержания химических заводов», явились, по сути, первоначальном документом по проведению экологического аудита. В РФ экологический аудит применяется с 1993 года. В 1998 году был принят ряд правовых актов Госкомэкологии в области экологического аудита, в том числе установившие правила их аттестации. Сегодня в Российской Федерации функцию аттестации экоаудиторов выполняют несколько организаций, а именно: некоммерческое партнерство «Экологическая Аудиторская палата» и некоммерческое партнерство "Экологическое Международное Аудиторское Сообщество. " (НП "ЭМАС")

Цели и задачи экологического аудита

-обоснование политики и стратегии предприятия в области охраны окружающей среды

-анализ и оценка экологических аспектов хозяйственной и иной деятельности

-обоснование и инициация экологической деятельности

-идентификация экологических проблем производств и территорий.

Виды экологического аудита

Подразделяется на обязательный и инициативный экологический аудит. В данных рамках могут встречаться следующие его виды:

-определение соответcтвия природоохранной документации субъекта хозяйственной деятельности природоохранным требованиям

-оценка эффективности системы экологического менеджмента

-оценка вреда природной (окружающей) среде от загрязнения

-определение рациональности природопользования предприятия

-оценка эффективности мероприятий, разработанных предприятием, по уменьшению выбросов в атмосферный воздух

-оценка эффективности мероприятий, разработанных предприятием, по уменьшению сбросов в природные водоемы

-оценка экологического риска в результате техногенных аварий и стихийных природных процессов

-выявление экологических проблем предприятия и разработка мероприятий по их решению

ЭКОЛГИЧЕСКИЙ АУДИТ ПРЕДПРИЯТИЯ

Экологический аудит предприятия - представляет собой документированную комплексную независимую оценку соблюдения Вашим предприятием различных требований в области охраны окружающей среды.

После проведения экологического аудита делаются выводы и даются рекомендации по оптимизации всей деятельности предприятия в соответствии с существующим законодательством и нормативами. Качественное выполнение экологического аудита является гарантом стабильности.

Обычно экоаудит проводится по инициативе самого предприятия. Например, руководство компании желает знать степень соответствия деятельности компании природоохранному законодательству и хочет документально подтвердить это. В случае высокой степени соответствия, экоаудиторское заключение может использоваться для демонстрации заинтересованным лицам (заказчикам, подрядчикам, общественным организациям, контролирующим органам). В случае низкой степени соответствия, выводы и рекомендации по результатам экологического аудита послужат улучшению деятельности предприятия, а также помогут избежать возможных проблем в случае проверок контролирующих органов.

Экологический аудит - это не инспекционная проверка, аудиторы при проведении экоаудита и после него обязаны соблюдать конфиденциальность и действуют в интересах Заказчика.

Экологическое аудирование также может проводиться и по инициативе любой заинтересованной стороны - по рекомендации судебных органов или по требованиям потребителей, материнских компаний и др.

Проведение экологического аудита предприятия не только позволит значительно сэкономить средства, которые не будут выплачиваться в виде штрафов и санкций, но кроме того - выводы и рекомендации по результатам экоаудита могут позволить в будущем оптимизировать затраты предприятия.

Стоимость работ по экологическом аудированию расчитывается индивидуально, в зависимости от специфики предприятия.