Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цели и задачи предприятий.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
33.81 Кб
Скачать

Понятия фирмы и предприятия

Фирма — субъект рыночной экономики, организационно-правовой комплекс, деятельность которого связана с управлением одним или несколькими предприятиями и получением прибыли. Фирма может производить какую-либо продукцию, оказывать услуги, выполнять работы.

Предприятие — специализированная единица народнохозяйственного комплекса, обособленный имущественный комплекс, используемый для осуществления производственно-предпринимательской деятельности,самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию,товары, услуги, выполняющий работы; может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Корпорация — любое объединение двух или нескольких предприятий, фирм.

Особенности предприятия как юридического лица

Предприятие в Гражданском кодексе РФ рассматривается как объект гражданских прав (ст. 132). В этом смысле предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением и прекращением вещных прав.

Особенность предприятия заключается в том, что его собственником могут быть только государство или муниципальные образования. Предприятия, осуществляющие коммерческую деятельность и созданные в целях управления обособленным имущественным комплексом либо государства, либо муниципального образования, соответственно называются либо государственным унитарным предприятием, либо муниципальным унитарным предприятием. Сокращение названия этих организационно-правовых форм до слова «предприятие», которое часто встречается в экономических текстах, является некорректным и искажает смысл суждений.

Имущество организации — все материальные, нематериальные и денежные средства, находящиеся в пользовании, владении и распоряжении предприятия.

Первоначальный капитал — это зафиксированная в стоимостном выражении сумма материальных и нематериальных ценностей, которые передаются предприятию в постоянное пользование владельцам этих ценностей.

Создание фирмы

Решение о формировании новых организаций принимает владелец капитала. На базе первоначальных капитальных вложений, предназначенных для строительства и организации фирмы, формирования материальной базы, закупки сырья, материалов, найма рабочей силы, образуется уставный капитал предприятия.

Увеличение уставного капитала происходит за счет прибыли, а в отдельных случаях — за счет ассигнований из бюджета. Фирма также может получить средства за счет выпуска и продажи акций и других ценных бумаг, получения кредитов, продажи лишнего имущества.

Создание фирмы, предприятия фиксируется соответствующими учредительными документами (уставом, учредительным договором), где указываются юридический статус нового предприятия; цели, обоснование и принципы его создания; сведения об учредителях, сроки и формы деятельности предприятия; его права и обязанности как юридического лица; размер уставного капитала и источники его формирования; форма управления; система учета и отчетности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]