Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.04 Кб
Скачать

ШПОРЫ

Описание программы PHOTOSHOP

Adobe Photoshop ([əˈdəʊbɪ ˈfəʊtəʃɒp], Эдо́уби Фотошо́п) — многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмыAdobe. Часто эту программу называют простоPhotoshop. В настоящее времяPhotoshopдоступен на платформахMac,Windows, в мобильных системахiOSиAndroid[2]. Ранние версии редактора были портированы подSGIIRIX, но официальная поддержка была прекращена, начиная с третьей версии продукта. Для версий 8.0 иCS6 возможен запуск подLinuxс помощью альтернативыWindowsAPI—Wine

Особенности

Несмотря на то, что изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в сам Photoshop, а также включения в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe после приобретения компании Macromedia.

Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Photoshop также прижился в кругах разработчиков компьютерных игр.

Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован всеми программными продуктами, перечисленными выше. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD, Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями.

Из-за высокой популярности Photoshopподдержка специфического для неё форматаPSDбыла реализована во многих графических программах, таких какMacromediaFireworks,CorelPHOTO-PAINT,WinImages,GIMP,CorelPaintShopProи других.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА В НАУЧНОЙ РАБОТЕ

Сегодня Интернет внедряется во все сферы человеческой деятельности. В сети существует громадное количество полезной информации, часть которой является уникальной (доступной только в Интернете), а другая часть дублирует печатные источники. Естественно, медицина не могла остаться в стороне. Для медицинских специалистов Интернет превратился в один из важнейших источников информации и удобное средство общения.

В справочно-библиографическом обслуживании поиск информации всегда занимал центральное место. Традиционно информационный поиск определяется: во-первых, как процесс поиска, направленный на конечное удовлетворение информационной потребности; во-вторых, как одноразовый поиск конкретной информации в поисковом массиве.

Доступ к Интернет меняет метод работы библиографа. Для оказания оперативной помощи пользователям библиограф должен обладать минимумом умений, навыков работы в сети, знанием ресурсов и возможностью ориентироваться в данных ресурсах. При поиске информации библиограф ориентируется не только на печатные источники, но и на электронные источники информации. Значительную долю информации в электронной форме представляют документы, размещенные на сайтах и страницах Интернет. Инструмент библиографа это систематический каталог, библиографические указатели, электронный каталог и базы данных, отражающие фонд библиотеки. Наличие доступа в Интернет дает значительные преимущества для выявления источников в целях учебной и научной деятельности пользователей.

Растровые и векторные данные

В ГИС для пространственных объектов используются две основные модели данных: растровая и векторная (рис. 1.17). В растровой модели территория отображается в виде совокупности регулярно организованных площадных объектов типа квадратного пиксела (pixel). Основной тип векторной модели известен как модель «спагетти». В такой модели точки представляются как пары пространственных координат, линии — как строки координатных пар, а области — как линии, которые образуют замкнутые полигоны. Ключевое различие между растровыми и векторными моделями данных — то, что растровая модель использует регулярные искусственные пространственные объекты, в то время как векторная модель использует нерегулярные пространственные объекты.

Растровая модель данных

Растровая модель данных - цифровое представление пространственных объектов в виде совокупности ячеек растра (пикселов) с присвоенными им значениями класса объекта. Р.м. предполагает позиционирование объектов указанием их положения в соответствующей растру прямоугольной матрице единообразно для всех типов пространственных объектов (точек, линий, полигонов и поверхностей).

Разбивает всю изучаемую территорию на элементы регулярной сетки или ячейки

Каждая ячейка содержит только одно значение

Является пространственно заполненной, поскольку каждое местоположение на изучаемой территории соответствует ячейке растра, иными совами - растровая модель оперирует элементарными местоположениями

Соглашения, принятые для растровой ГИС

Разрешение

Минимальная линейная размерность наименьшей единицы географического пространства, для которой могут быть приведены какие-либо данные. В растровой модели данных наименьшей единицей для большинства систем выступает квадрат или прямоугольник. Такие единицы известны как сетка, ячейка или пиксель. Множество ячеек образует решетку, растр, матрицу.

Местоположение

Наименьшая единица географического пространства, для которого могут быть приведены какие-либо характеристики или свойства (пиксель, ячейка). Такая частица картографического плана однозначно идентифицируется упорядоченной парой координат - номерами строки и столбца

Площадной контур (Зона)

Набор смежных местоположений одинакового свойства. Термин Класс (или район) часто используется в отношении всех самостоятельных зон, которые имеют одинаковые свойства. Основными компонентами зоны являются ее значение и местоположения

Значение

Единица информации, хранящаяся в слое для каждого пикселя или ячейки. Ячейки одной зоны (или района) имеют одинаковое значение

Векторная модель данных

Векторно-нетопологическое представление данных (см. модель "спагетти") - цифровое представление точечных, линейных и полигональных пространственных объектов в виде набора координатных пар, с описанием только геометрии объектов.

Векторно-топологическое представление (линейно-узловое представление) - разновидность векторного представления линейных и полигональных пространственных объектов, описывающего не только их геометрию, но и топологические отношения между полигонами, дугами и узлами.

Векторная модель данных:

Основана на векторах (направленных отрезках прямых)

Базовым примитивом является точка

Объекты создаются путем соединения точек прямыми линиями или дугами

Площади определяются набором линий

РАБОТА СО СЛОЯМИ В MAPINFO

Термин 'слой' в ГИС MapInfo аналогичен понятию 'таблица'. Поэтому, создать слой - это значит создать таблицу (файл с расширением .tab). Термин 'таблица' представляется не совсем удачным в данном случае, поскольку у многих он ассоциируется с понятием 'список'. Хотя, на самом деле, таблица в ГИС MapInfo включает в себя не только табличные, но и пространственные данные. Один слой в ГИС MapInfo представлен 4-ю файлами с расширениями - .id, .dat, .map и .tab

Управление слоями

Вы можете использовать диалог Управление слоями для изменения порядка слоев, их добавления и удаления, а также изменения параметров, определяющих, когда и как слои отображаются. Давайте ознакомимся с диалогом Управление слоями. Сначала откроем несколько карт:

Выберите файл > Открыть. В диалоге Открыть таблицу Вы можете выбрать сразу несколько файлов, удерживая нажатой клавишу Ctrl. выберите Statecap, States и Us_hiway.

Нажмите Открыть. Окно карты откроется с тремя слоями.

Переупорядочивание слоев

Сейчас мы видим все слои карты. MapInfo пытается логично разместить таблицы (как слои) в окне карты, когда открываются таблицы. MapInfo смотрит на тип картографических объектов, находящихся в таблице. Когда MapInfo находит слой, содержащий преимущественно текст, то помещает его на самый верх. Под текстовым слоем MapInfo поместит слой с точечными объектами, затем - с линейными, а в самом низу будет находиться слой с полигональными объектами (областями).

Если мы поместим слой с границами штатов над слоем с автодорогами, слой автодорог станет не виден.

Выберите слой States.

Нажмите кнопку Вверх, чтобы поместить слой в середину.

Нажмите OK.

Обратите внимание, что слой автодорог стал не виден.

Удаление слоя

Теперь давайте удалим слой из карты. Чтобы убрать слой с городами из карты:

Нажмите кнопку Управление слоями .

Выберите слой Statecap и нажмите кнопку Удалить.

Нажмите Ok.

Карта перерисуется и уже не будет содержать слой городов. Чтобы снова добавить слой:

Нажмите кнопку Управление слоями и в появившемся диалоге нажмите кнопку Добавить.

Появится диалог Добавить слои.

Выберите слой Statecap из списка слоев.

Нажмите кнопку Добавить и затем OK для того, чтобы закрыть диалог Управление слоями.

Карта перерисуется, показывая новый слой, который Вы добавили.

Если Вы откроете две таблицы, содержащие один и тот же тип картографических объектов, например, областей, первая открытая таблица будет помещена вниз, а следующий слой будет помещен поверх первого. Это поведение справедливо и для других типов картографических объектов.

Отображение слоя полностью

Чтобы показать полностью все объекты, находящиеся на слое карты, используйте команду Показать слой полностью.

Выберите Карта > Показать слой полностью.

Появится диалог Показать полностью.

Из списка слоев выберите слой, который Вы хотите показать целиком. Запомните: один из вариантов - Все слои.

Нажмите OK.

ВНЕДРЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАРТОГРАФО ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО