Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая геология минералы.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
8.28 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева

Институт имени К.Турысова

Кафедра «Геологическая съемка, поиски и разведки месторождений полезных ископаемых»

А.Н.Сарсенбаева

Общая геология

Часть 1 МИНЕРАЛЫ

Методические указания к лабораторным занятиям по общей геологии (для студентов специальности «5В070600 – Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», 5В070800-«нефтегазовое дело»

Алматы 2013

УДК

СОСТАВИТЕЛЬ: А.Н. Сарсенбаева. Минералы. Методические указания к лабораторным занятиям по общей геологии. Алматы: КазНТУ им. К.И. Сатпаева, 2013 г. С. 1-34 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями квалификационной характеристики специальности «5В070600 – Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Рассмотрены общие сведения породообразующих минералов, о формах нахождения минералов в природе, об их физических признаках и свойствах. Приводится классификация главнейших породообразующих минералов по химическому составу.

Для усвоения материала по физическим свойствам минералов предусматривается работа с минералогическими образцами, а также просмотр витрин минералогического музея. Работая самостоятельно с образцами студенты научаться выявлять характерные физические свойства, которыми обладает каждый минерал и визуально диагностировать их. Все это послужит для них прочной основой для получения дальнейших знаний при изучении других предметов по геологии.

Методические указания предназначены для студентов специальностей проходящих основы геологии в полном или кратком объеме.

Ил. 54. Табл. 1. Список лит. – 10 назв.

Рецензент Жунусов А.А., канд. геол.- мин. наук, профессор

Печатается по плану издания Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2013 г.

© КазНТУ имени К.И. Сатпаева, 2013 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева

Институт геологии и нефтегазового дела имени К. Турысова

Кафедра «Геологическая съемка, поиски и разведки месторождений полезных ископаемых»

СОГЛАСОВАНО

Заведующий кафедрой

А.А. Жунусов

« » 2013 г.

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Научно-

методического совета института

Т.Н. Жаркинбеков

« » 2013 г.

А.Н.Сарсенбаева

Общая геология

Часть 1 МИНЕРАЛЫ

Методические указания к лабораторным занятиям по общей геологии

(для студентов специальности «5В070600 – Геология и разведка

месторождений полезных ископаемых»

Алматы 2013

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания полностью соответствует плану проведения лабораторных занятий. Входящие в методическую разработку темы – физические свойства минералов, минералы и горные породы, входят в полный курс предмета «Общая геология» и предназначены для студентов первого курса по специальности «5В070600 – Геология и разведка месторождений полезных ископаемых».

Они дают студентам возможность познакомиться с главнейшими породообразующими минералами и важнейшими горными породами, с основами стратиграфии и геохронологии.

Физические свойства минералов в совокупности с их морфологическими особенностями имеют большое практическое значение и очень важны для диагностики минералов. Каждый минерал характеризуется какими-либо особыми признаками, по которым его можно всегда отличить от других минералов.

Цель написания методического пособия заключается в его использовании для самостоятельных практических занятий, дают студентам освоить общие представления о вещественном составе и возрасте земной коры, об условиях и формах залегания горных пород, методах их изучения, механизме образования складчатых структур и разрывных нарушений.

Для достижения этой цели перед студентами поставлены конкретные задачи, которым они должны следовать: 1. Ознакомить студентов с важнейшими породообразующими и рудообразующими минералами, вещественным составом Земли. 2. Привить навыки описания минералов и горных пород в образцах. Знать определения физических свойств минералов (цвет, цвет черты, блеск, спайность, твердость, плотность, магнитность, радиоактивность, электропроводность и т. д.) и уметь практически использовать их при диагностике минералов; 3. Научить работать с горным компасом. 4. Дать представление о содержании геологических карт, научит читать, составлять и оформлять геологическую графику;

В соответствии с поставленными задачами методические указания построены для того, чтобы студенты могли практически закрепить теоретический материал лекционных курсов.

Лабораторная работа №1

Тема: Физические свойства минералов

Методы изучения и практического решения задач темы: используя раздаточный материал - коллекции минералов по физическим свойствам, шкалу относительной твердости Мооса, таблицы, фарфоровые бисквиты, стекла, соляную кислоту, магнит, а также коллекцию физических свойств минералов учебного минералогического музея, раскрыть и объяснить тему.

Цели лабораторного занятия:Научиться диагностировать минералы по характерным физическим свойствам. Познакомить их с тем, что определенные минералы по их полезным физическим свойствам находят свои области применения в народном хозяйстве (2 часа).

Задания:

1. Знать определения физических свойств минералов, научиться определять по физическим свойствам минералы из коллекции и заполнить следующие графы в таблице. 1) № образца; 2) цвет; 3) цвет черты; 4)твердость; 5) плотность; 6) спайность; 7) блеск; 8) особые свойства; 9) применение;

2. Определить по характерным диагностическим свойствам выданные минералы.

Контрольные вопросы:

1. Что такое минерал, перечислите характерные для минералов физические свойства?

2. Назовите минералы, входящие в шкалу твердости Мооса? Чем можно заменит их на практике?

3. Какие физические свойства являются основными при определении области применения минералов?

Земная кора состоит из различных горных пород – вполне определенных, более или менее постоянных по составу агрегатов минералов.

Минералом называется кристаллическое вещество, образованное в результате физических и химических процессов, с постоянными физическими свойствами и химическим составом. На постоянство твердого состояния минералов способствуют температура, давление, вещественный состав вмещающей среды.

Физические свойстваминералов обусловлены их кристаллической структурой и химическим составом.

Для определения физических свойств минералов есть различные методы и приборы. Для каждого минерала есть характерные для него диагностические физические свойства – это цвет, цвет черты, блеск, твердость, плотность, спайность, магнитность, радиоактивность, электропроводность и т.д.