Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТО рул.упр

..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Инструкционно-технологическая карта

Техническое обслуживание рулевого управления

Цель занятия: получить практические навыки в самостоятельном проведении работ по обслуживанию рулевого управления . Материальное обеспечение: манометр с краном, масло для гидроусилителя, набор ключей.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ

ЛЮФТ В СОЧЛЕНЕНИЯХ РУЛЕВОГО ПРИВОДА опреде­ляют резко покачивая сошку руля при поворотах рулевого колеса, охватив руками проверяемое сочленение (рис.а). При этом повышенный люфт легко ощущается и, чтобы его устранить, под­тягивают резьбовую пробку(рис.б) в следующем порядке: вначале расшплинтовывают пробку, затем специальным ключом, завертывают пробку до отказа и, отпустив на одну прорезь до совпа­дения с отверстием в головке тяги, шплинтуют.

При большом износе, если не удается таким образом устранить люфт, заменяют шаровой палец сочленения или всю тягу в сборе.

ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ И УСТРАНЕНИЯ ОСЕВОГО ЛЮФТА В ПОДШИПНИКАХ вала отворачивают болты и снимают нижнюю крышку 1 картера 2 рулевого механизма(рис.а). Из-под крышки удаляют одну ре­гулировочную прокладку 3, после чего собирают механизм и вторично проверяют осевой люфт.

ЗАЦЕПЛЕНИЕ ЧЕРВЯКА С РОЛИКОМ (рис.б) регулируют без снятия рулевого механизма с автомобиля. Для регулировки отвер­тывают гайку 3 и, сняв шайбу 2 с штифта, специальным ключом поворачивают регулировочный винт 1 на несколько вырезов в сто­порной шайбе. При этом изменяется боковой зазор в зацеплении гребней ролика и нарезки червяка, что изменяет свободный ход рулевого колеса. После регулировки гайку 3 устанавливают на место.

ПРОВЕРКА УСИЛИТЕЛЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ сводится к измерению давления в системе гидроусилите­ля. Для этого в нагнетательную магистраль устанавливают мано­метр 2 с краном 3. Доливают в бачок 1 масло до требуемого уров­ня, пускают двигатель на малых оборотах и, открыв полностью кран 3, поворачивают колеса в крайние положения. При этом давление, развиваемое насосом, должно составлять не менее 6 МПа. Если давление меньше указанного значения, медленно закрывают кран, наблюдая по манометру за увеличением давления, которое должно подняться до 6,5 МПа. Если давление не увели­чивается, то это свидетельствует о неисправности насоса. Не­исправный насос снимают с автомобиля и ремонтируют.