Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

жаркимбаев

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

6) измерение горизонтальных углов способом повторений и приемов

Способ приёмов. При неподвижном лимбе вращения алидады визируют на

заднюю точку А. Вначале по оптическому визиру зрительную трубу

наводят от руки, пока визируемая цель не попадёт в поле зрения. Затем

закрепляют винты алидады и зрительной трубы, и отфокусировав трубу по

предмету, выполняют визирование с помощью наводящих винтов и алидады и трубы

горизонтального круга. Затем берут отсчёт a по горизонтальному кругу и

записывают его в журнал измерений

Открепив алидаду, визируют на переднюю точку С и берут отсчёт b. Тогда

значение правого на ходу угла b, определяется как разность отсчетов на заднюю и

переднюю точку:

bкл=a-b Все эти действия составляют один полуприём. Затем сбивают

алидаду на 90О и поворачивают на туже точку. Вычисляют значение

Ðbкп

Два полуприёма составляют один полный приём. Расхождения результатов не

должно превышать двойной точности отстчётного устройства теодолита, т.е.

bкл*bкп£2t

Для теодолитов Т15 , 2Т30расхождение не превышает 0,7 мин. Или 1,5 мин для

теодолитов Т30.За окончательный результат принимают среднее значение угла.

Способ повторений позволяет несколько повысить точность измерений отдельного горизонтального угла за счет уменьшения погрешностей отсчетов на результат измерений. Сущность способа заключается в  многократном (n) откладывании на лимбе величины измеряемого угла. Отсчеты берут только в начале (a) и в конце (b) наблюдений, а значение угла β вычисляют по формуле

β = (b-a)/n .

7) измерение вертикальных углов. Определение места нуля вертикального круга.

Вертикальный угол или угол наклона – это угол, заключенный между наклонной и горизонтальными линиями. Вертикальный угол измеряют по вертикальному кругу аналогичным образом - одним направлением служит фиксированная горизонт линия. Если наблюдаемая точка находится выше горизонта, вертикальный угол – положителен, если ниже то отрицателен. В вертикальной плоскости теодолитом измеряют углы наклона и зенитные расстояния. При измерении вертикальных углов исходным направлением является горизонтальное. Отсчеты ведутся по шкалам, нанесенным на вертикальный круг теодолита. Для вычисления значений углов наклона определяют место нуля М0 . Место нуля – это отсчет по вертикальному кругу, соответствующий горизонтальному положению визирной оси и положению уровня при алидаде вертикального круга в нуль-пункте, или горизонтальности отсчетного  индекса у теодолитов с компенсатором при вертикальном круге. Место нуля определяется так - устанавливают теодолит, приводят его в рабочее положение, находят хорошо видимую точку и наводят на неё трубу при круге лево. При наличии уровня при вертикальном круге приводят пузырек его в нуль пункт и берут отсчет по вертикальному кругу. Трубу переворачивают через зенит, теодолит на 180 град  и при круге право наводят крест сетки нитей на ту же точку. Вновь приводят пузырек в нуль пункт. И берут второй отсчет по вертикальному кругу. При работе с теодолитом 3Т30 М0 вычисляют по формуле   М0= (П+Л+180 ГРАД) /2. место нуля может иметь любое значение важно чтобы при измерении вертикальных углов оно оставалось постоянным. Для удобства вычислений желательно чтобы М0 было близким , а ещё лучше равным нулю. Измерение вертикальных углов основано на конструктивной особенности теодолита, лимб вертикального круга которого жестко скреплен на лимбе с трубой. С визирной осью трубы совпадают направления вертикального круга 0-180  или 90-270 град. Лимб, вращаясь вместе с трубой, подводит к отсчетным индексам различные отсчеты. Разность отсчетов между двумя направлениями, между направлением и горизонтальным отсчетным индексом даст значение вертикального угла от горизонтали до измеряемого направления. 

8) правила безопасности при ведении маркшейдерских съемок

9) горизонтальные соединительные съемки. Общие сведения

Соединительные съемки предназначены для установления геометрической связи между съемками на поверхности и в подземных горных выработках в принятой на земной поверхности системе координат.

Соединительная съемка обеспечивает правильное и безопасное ведение горных работ, позволяет решить горнотехнические и маркшейдерские задачи. В первую очередь к ним относится составление маркшейдерских планов горных выработок в общей с поверхностью системе координат. Благодаря совместному отображению на планах поверхности и горных выработок, можно:

определять взаимное расположение объектов на поверхности относительно любых участков горных выработок;

устанавливать границы барьерных и предохранительных целиков для охраны сооружений и природных объектов на поверхности при их подработке;

проводить встречными забоями вертикальные выработки и выработки между шахтами;

задавать проходку выработок между заданными точками на поверхности и в горных выработках;

решать ряд других задач, возникающих при строительстве и разработке месторождений.

Для определения плановых координат х и у точек подземной съемки выполняется горизонтальная соединительная съемка, а для высот z точек— вертикальная соединительная съемка.

Горизонтальная соединительная съемка решает две задачи:

центрирование подземной съемки, т. е. определение плановых координат (х, у) у исходных пунктов подземной маркшейдерской сети,;

ориентирование подземной съемки, т. е. определение дирекционных углов а исходных сторон.

10) упрощенные методы ориентирования (через 1 вост соед треугольник)

Рисунок 1

В ствол опускают два отвеса О1 и О2. В точке А с известными координатами, расположенной около ствола, измеряют:

 - угол a между направлениями на отвесы;

 - примычный угол w.

Кроме того рулеткой измеряют расстояния :

 - от теодолита до отвеса в и с;

 - расстояние между отвесами а.

Таким образом на поверхности получают треугольник АО1О2, в котором измерены три стороны и один угол.

Этот горизонтальный треугольник называют соединительным треугольником.

 По результатам измерений могут быть вычислены значения двух остальных углов b и g. Зная дирекционный угол направления АТ, значение примычного угла w и углы соединительного треугольника, можно получить дирекционный угол створа отвесов О1О2:

a01-02 = aАТ1 + w + a + b ± 180° (1)

Пользуясь элементами соединительного треугольника и координатами точки А, находят координаты отвесовX01,Y01;X02,Y02.

В подземных выработках на ориентируемом горизонте около ствола закрепляют точку А1. В этой точке измеряют углы a1 иw1, а также стороны а1в1с1 подземного соединительного треугольника.

Считаем, что дирекционный угол створа отвесов под землей равен дирекционному углу на поверхности . При помощи углов подземного соединительного треугольника и примычного угла вычисляют дирекционный угол приствольной линии А1М1подземной полигонометрии.

 Координаты точки А1 определяют по элементам подземного соединительного треугольника, принимая в качестве исходных координаты отвесов, полученные на поверхности