Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка 4 семак.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.11.2023
Размер:
93.44 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к экзамену по дисциплине

«Гражданское право»

1. Понятие гражданского права: предмет, метод, система, принципы, источники.

Гражданское право – это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Гражданское право упорядочивает большую часть общественных отношений.

Предмет гражданского права составляют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела

Принцип неприкосновенности собственности

Принцип свободы договора

Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации

Гражданский кодекс, Конституция, ФКЗ, ФЗ, Законы субъектов Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства.

2. Понятие, особенности, элементы и виды гражданских правоотношений.

Под гражданским правоотношением понимается урегулированное нормами гражданского права имущественное или личное неимущественное отношение, участники которого являются носителями гражданских прав и обязанностей.

Элементы гражданского правоотношения: субъекты, объекты, содержание правоотношения. Субъектами гр. правоотношения являются его участники: 1) граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; 2) российские и иностранные юр. лица; 3) РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Под объектом правоотношения понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. В качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектовнаправленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

Содержание правоотношения оставляет взаимодействие субъектов, осуществляемых в соответствии с их субъективными правами и обязанностями

Субъективное гражданское право- это юридические возможности (правомочия), предоставленных субъекту. Три правомочия:

1) правомочие на собственные действия, означающее возможность субъекта самостоятельно совершать физические и юридически значимые действия (мера возможного поведения);

2) правомочие требования, представляющее собой возможность требования от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

3) правомочие на защиту, выступающее в качестве государственно-принудительных мер в случае нарушения субъективного права.

Субъективная гражданская обязанность – это основанная на законе, мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Обязанность выражается в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от них. Различают обязанности активного (действия) и пассивного (бездействия) типа.

Виды гражданских правоотношений

1. По содержанию регулируемых гражданским правом общественных отношений:

а) имущественные; б) неимущественные.

2. По объектам правоотношения: а) вещные; б) обязательственные.

3. По субъектному составу: а) абсолютные; б) относительные.

4. По характеру распределения прав и обязанностей: а) простые; б) сложные.

5. По возможности изменения субъектного состава:

а) с неизменным субъектным составом; б) с изменяемым субъектным составом.

6. По действию во времени: а) срочные; б) бессрочные

7.По выполняемой функции: а) регулятивные; б) охранительные

3. Осуществление и защита гражданских прав.

Осуществление гражданских прав- это осуществление субъективного гражданского права и реализация его содержания для удовлетворения интереса управомоченного.

Возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, которые составляют содержание гражданских правоотношений, Нормативно-Правовые акты связывают с юридическими фактами из которых эти права и обязанности возникают.

Статьи ГК содержат дополнительный перечень этих фактов, однако ГК допускает вероятность возникновения гражданских прав и обязанностей из юридических фактов, не предусмотренных правовыми актами, но соответствующих общим началам и смыслу гражданского законодательства (принципам свободы договора, автономии воли, равенства сторон).

Осуществление права - это поведение лица, соответствующего содержанию принадлежащего ему права: совершение определенных действий, либо воздержания от них.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности,

признания недействительным решения собрания;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

4. Правоспособность граждан: понятие, содержание, возникновение, прекращение, ограничение. Предпринимательская деятельность граждан. Несостоятельность (банкротство) гражданина.

Банкротство (также несостоятельность) — это признанный арбитражным судом факт неспособности индивида рассчитаться с кредиторами и выполнить другие имущественные обязательства, а также и в виде гос. и муниципальных платежей.

Правоспособность граждан: понятие, значение, природа, содержание, возникновение, прекращение, ограничение.

Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК).

Следовательно, правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Содержание правоспособности граждан и ее пределы

Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права, и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать.

Примерный перечень имущ. и личных неимущ. прав, которыми могут обладать российские граждане:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- избирать место жительства;

Гражданская правоспособность согласно закону возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью

В частности, с рождением человек способен обладать не всеми гражданскими правами и обязанностями. Следовательно, во-первых, сам факт рождения не означает, что у новорожденного возникла гражданская правоспособность в полном объеме, некоторые ее элементы возникают лишь с достижением определенного возраста.

Правоспособность гражданина прекращается его смертью. Факт смерти влечет безусловное прекращение правоспособности, т.е. прекращение существования гражданина как субъекта права.

Неотчуждаемость правоспособности и невозможность ее ограничения

Ограничение правоспособности возможно, в качестве наказания за совершенное преступление, гражданин по приговору суда может быть лишен способности иметь отдельные права - занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

Принудительное ограничение правоспособности нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав. Так, конфискация имущества по приговору суда означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи и ценности, но не связана с ограничением правоспособности.

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранные граждане пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, т.е. им предоставляется национальный правовой режим.