Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
n1.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Казанский государственный технический университет

им. А. Н. Туполева

Ю. Л. Комаров, о. Г. Морозов, а. Н. Пикулев

Основы телевидения

И ВИДЕОТЕХНИКИ

(Часть 2)

Учебное пособие

Казань 2002

УДК 621.397

Комаров Ю. Л., Морозов О. Г., Пикулев А. Н. Основы телевидения и видеотехники: Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2002. …… с.

ISBN

Учебное пособие разработано на базе классических и современных учебно-методических материалов с целью интенсификации процесса изучения основ записи, хранения и воспроизведения аудио- и видеосигналов и предназначено для студентов специальностей 200700, 201400, 201500 направления 654200 «Радиотехника» очно-заочных форм обучения технических университетов.

Излагаются вопросы теории магнитной и оптической записи аудио- и видеосигналов, принципы построения современных аудио- и видеомагнитофонов, проигрывателей компакт-дисков, рассматриваются основные тенденции их развития. Приведены структурные схемы указанных выше устройств.

Табл.- . Ил. - . Библиогр.: назв.

Рецензенты: канд. техн. наук В. Ф. Гусев;

Д. Л. Овчинников (ЗАО «Татинком-компьютерс»)

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим центром

Кгту им. А. Н. Туполева

ISBN

ÓИзд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2002

ÓЮ. Л. Комаров, О. Г. Морозов,

А. Н. Пикулев, 2002.

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему времени существует обширная учебная и учебно-методическая литература, посвященная изучению как основ магнитной записи аудио- и видеосигналов, так и устройств бытовой радиоэлектронной аппаратуры, предназначенная для студентов радио­технических специальностей. По содержанию и сти­лю изложения лучшие из них [1-5] являются хорошим введением в теорию и практику аудио- и видеотехники и отвечают целям базовой подготовки специалистов в области радиотехники и радиоэлектроники.

Указанные пособия, как правило, содержат различные аспекты теории магнитной и оптической записи и описание устройств аудио- и видеотехники со значительным уклоном в области научных интересов конкретных авторских коллективов. Это требует от студентов значительных затрат времени, для того чтобы выделить из учеб­ного материала, богато дополненного результатами научных исследований, конкретные знания по вопросам учебных программ своих специальностей.

Целью данного пособия является создание компактного инструмента для интенсификации процесса обучения студентов радиотехнических специальностей, изучающих предмет «Основы телевидения и видеотехники» в части основ магнитной и оптической записи сигналов по программам бакалаврской и инженерной подготовки очной и заочной форм обучения.

Курс прошел более чем десятилетнюю апробацию в университете и посто­янно совершенствуется. Для усвоения материала достаточно знаний по матема­тике, оптике, физике твердого тела, теории сигналов и цепей, электродинамике, радиоприемным и радиопередающим, телевизионным устройствам. Для закрепления основных положений теории и практики телевидения, изложенных в пособии, авторами разработан цикл лабораторных и практических работ, методические указания к которым изданы отдельно.

Учебное пособие разделено на три больших раздела: «Аудиомагнитофоны», «Видеомагнитофоны», «Проигрыватели компакт-дисков». Все разделы построены по одной схеме.

В первых главах каждого раздела представлены основы и особенности записи аудио- и видео сигналов на магнитные и оптические носители. Дается классификация рассматриваемых устройств, требования, предъявляемые к ним, как устройствам бытовой радиоэлектронной аппаратуры, рассматриваются их характеристики. Кратко описываются методики измерения характеристик, правила обслуживания и ремонта аппаратуры.

В следующих главах рассматриваются структурные схемы наиболее распространенных представителей того, или иного класса бытовой радиоэлектронной аппаратуры, описываются принципы их работы и функционирования, отмечаются особенности технических решений, используемых в них для достижения требуемых характеристик.

В последующих главах рассматриваются структуры и особенности функционирования базовых узлов бытовой радиоэлектронной аппаратуры, в частности систем автоматического регулирования, форматов записи, принципов кодирования и декодирования информации.

В заключительных главах разделов рассматриваются тенденции развития конкретных классов бытовой радиоэлектронной аппаратуры. В частности обсуждаются методы сжатия информации, принципы записи на немагнитные носители и структуры современных универсальных интегральных и DVD-проигрывателей.

Для облегчения изучения материал пособия максимально приближен к во­просам, поставленным для курса «Основы телевидения и видеотехники» в государственных об­разовательных стандартах для указанных специальностей, и снабжен кратким перечнем используемых понятий и терминов, а также списком рекомендуемой литературы для углубленного изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]