Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Лр 4 - ПрМашПр + ВТ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьёва»

Разработка компоновочного плана цеха

и планировки участка

Методические указания к лабораторной работе № 4 по дисциплине

«Проектирование машиностроительного производства»

Разработал: канд. техн. наук,

доцент

Тимофеева Е. В.

Зав. кафедрой ТАДиОМ: д-р техн. наук,

профессор

Безъязычный В. Ф.

РЫБИНСК

2011

Цель работы

Ознакомиться с типами, конструкциями и размерами производственных и вспомогательных зданий. Ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к технологическим компоновкам и планировкам, со способами размещения оборудования на участках. Освоить методику разработки компоновочного плана цеха и планировки участка.

Теоретические положения

1) Выбор параметров производственного здания

Для предприятий машиностроения используют промышленные здания каркасного типа, собираемые из унифицированных типовых секций (УТС) заводского изготовления. УТС представляют собой объёмную часть здания и состоят из одного или нескольких пролётов одинаковой длины.

Для одноэтажных промышленных зданий применяют основные УТС (для продольных пролётов) следующих размеров: 72×72 м (площадь 5184 м2) и 72 ×144 (площадь 10368 м2); также применяют дополнительные УТС (для поперечных пролётов), не более двух при одной основной, размерами 24×72 м (площадь 1728 м2), 30×72 м (площадь 2160 м2) и 48×72 м (площадь 3456 м2). Секции могут быть крановыми и бескрановыми.

Из основных и дополнительных секций можно компоновать производственные здания разных размеров и формы, удовлетворяющие условию Sзд>Sобщ, гдеSобщ– общая площадь цеха.

Чаще всего в зданиях используют укрупнённые сетки колонн с размерами 18×12 и 24×12 м, где 12 – шаг колонн, 18 и 24 м – ширина пролёта.

Для пристроек и отдельно стоящих административно-бытовых зданий используют УТС с сеткой колонн 6×6 м. Ширина пристройки составляет 12 м, отдельно стоящих зданий – 18 м. Длина секций унифицированного ряда составляет 36, 48 и 60 м. Существуют варианты двух-, трёх- и четырёхэтажных пристроек и зданий, причём первый этаж пристроек может использоваться для размещения вспомогательных отделений цеха.

Пристройка может располагаться в торцовой части здания (рис. 1, а) или вдоль его крайнего пролёта (рис. 1, б). Первый вариант применяют чаще, поскольку при таком расположении обеспечивается распределение работающих по пролётам без пересечения их с технологическими потоками. Однако при размещении в торцах зданий складов заготовок необходимо предусматривать подземные переходы. При размещении пристройки вдоль крайнего пролёта ограничивается возможность расширения цеха, затемняется пролёт, поэтому этот вариант применяют реже. Размещение бытовых помещений в отдельных зданиях (рис. 1, в, г) обеспечивает большую комфортность ввиду лучшей освещённости, однако увеличивает расстояние до рабочих мест и потери времени на переходы.

Рисунок 1. Схемы расположения административно-бытовых помещений

Естественное освещение помещений обеспечивается через окна, выполненные в виде отдельных проёмов, размеры которых должны быть одинаковыми. Одинаковую необходимо выдерживать и ширину простенков (минимальная ширина простенка составляет 0,6 м). Размеры окон и варианты остекления зданий приведены на рис. 2.

2) Основные принципы разработки компоновочного плана цеха.

Под компоновочным планом цеха понимают взаимное расположение площадей производственных участков, вспомогательных отделений, магистральных проездов и служебно-бытовых помещений на площади цеха.

При разработке компоновочного плана должны быть учтены следующие общие требования.

1. Стремиться к прямоточности производственного процесса, начиная от склада или места поступления заготовок и кончая отправкой готовой продукции, и к кратчайшим путям движения продукции на всём протяжении процесса производства.

2. Размещать участки с вредными выделениями и опасные в пожарном отношении у наружных стен здания.

3. Вспомогательные службы, а также санитарно-технические и энергетические подразделения размещать в зонах, обособленных от зон расположения производственных участков и основных технологических потоков.

Рисунок 2. Окна зданий: а) размеры оконных проёмов по ГОСТ 12506-81;

поперечные разрезы: б) ленточное остекление производственных зданий,

в) вариант проёмного остекления производственных зданий, г) вариант

проёмного остекления производственных и вспомогательных зданий

Главным при выборе компоновочной схемы является обеспечение кратчайшего пути технологических грузопотоков (от получения заготовок и полуфабрикатов до готовых изделий). Необходимо стремиться располагать отделения и участки в технологической последовательности производственного процесса с соблюдением кратчайших путей перемещения деталей.

Перегородки между производственными участками не предусматривают. Исключение составляют термоконстантные или пожароопасные производства.

Длина производственных участков обычно составляет от 35 до 50 м. Границами участков служат продольные и поперечные проезды. Ширина проездов принимается по Приложению 1.

Подразделения технического, ремонтного и инструментального обслуживания, как правило, располагают в стороне от основных технологических потоков по периферии цеха.