Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУР.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
38.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Читинский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Кафедра экономики и управления

Курсовая работа

по дисциплине: "Разработка управленческого решения"

на тему:

SWOT-АНАЛИЗ КАК МЕТОД ВЫРАБОТКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Исполнитель______________ студент гр. ГМУ-10 Шафоростов М.Ю. (дата, подпись) (группа, Ф.И.О.)

Руководитель _________ к.э.н., ведущий доцент Макарова В.В.

(дата, подпись) (ученая степень, должность, Ф.И.О.)

Чита, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Роль стратегического планирования в муниципальном управлении

Стратегическое планирование - это систематический процесс, с помощью кото­рого местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов.

При стратегическом планировании решаются следующие задачи:

  • формирование миссии муниципального образования;

  • плановое ведение хозяйственной деятельности муниципального образования;

  • обеспечение конкурентоспособности в будущем на основе реализации долго­срочных программ;

  • определение целей и задач;

  • формирование программ и планов действий;

  • поддержание соответствия между целями и возможностями территории;

  • регулирование развития муниципального образования;

  • определение приоритетов экономического и социального развития;

  • выявление сильных и слабых сторон, индивидуальных особенностей муници­палитета;

  • инвентаризация и рациональное распределение ресурсов;

  • внутренняя координация деятельности, согласование групповых интересов внутри местного сообщества;

  • привлечение инвестиций на территорию муниципального образования.

Роль стратегического планирования в муниципальном управлении трудно пере­оценить. Так, стратегический план развития муниципального образования определяет стратегические цели, задачи, приоритеты, отвечающие интересам всего населе­ния муниципального образования, и, учитывая существующие повседневные задачи территории, позволяет реализовывать долгосрочные цели, ориентированные на кардинальные изменения социально-экономических показателей. Стратегический план развития муниципального образования является важным инструментом в управ­лении его развитием, который помогает четко представить направление движения муниципального образования, его цели и сроки их достижения.

В то же время разработанная стратегия сама по себе не гарантирует успех. Ее уме­лая реализация за счет эффективных действий - вот что необходимо для достижения намеченных результатов. Путь к успеху - блестяще выполненная и эффективно реа­лизованная стратегия. Эффективность ее реализации в данном случае будет невоз­можна без мониторинга на каждом этапе.

Разработка стратегического плана развития муниципального образования

Практически в каждом муниципальном образовании создана своя собственная, оригинальная методика разработки и реализации стратегического плана развития. В то же время существуют общие принципы и рекомендации, которыми следует ру­ководствоваться всем муниципальным образованиям.

В частности, при разработке стратегии развития муниципального образования необходимо учитывать ряд факторов. В первую очередь состояние общества. По­скольку стратегическое планирование нацелено на максимальную концентрацию местных ресурсов и определение будущего для местного сообщества, соответствен­но, требуется активное участие в его разработке самого населения муниципального образования. Отсутствие общественно одобренной, принятой властями стратегии развития муниципального образования снижает качество муниципального управ­ления, наносит ущерб внешнему и внутреннему имиджу муниципалитета.

В то же время необходимоучитывать интересы не только населения, но и бизнеса, а также вертикальные связи - с региональными, федеральными и горизонтальные - с соседними муниципальными образованиями. То есть задачи развития муниципального образования следует рассматривать  в их сравнении, сопоставлении и соответствии с другими планами. Конфликт интересов в данном случае недопустим.

При сиратегическом планировании социально-экономического развития муниципального образования следует учитывать следующие характеристики:

  • географические и климатические условия;

  • природные ресурсы;

  • финансово-экономическая база, состояние и результаты деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на данной территории;

  • социальная организация жизнедеятельности населения;

  • политическая ситуация, эффективность деятельности органов местной власти и др.

В основу стратегического плана должны быть положены принципы целевой направленности и взаимоувязанности с инвестиционными проектами, реализуемыми в прогнозируемом периоде. Стратегический план реализуется на основе взаимосвязанных мероприятий, в рамках которых проводятся институциональные и правовые преобразования, осуществляются конкретные инвестиционные проекты и принима­ются управленческие решения.

В процессе разработки стратегического плана развития муниципального об­разования выполняются следующие этапы стратегического планирования:

Анализ-диагностика состояния муниципального образования, изучение определяющих развитие внешних и внутренних факторов, SWOT-анализ. На данном этапе следует определить сильные и слабые стороны муниципального образования, опасности и возможности. Для этого анализируются объективные данные о ресурсах муниципалитета - экономических, природных, человеческих и др.

Целеполагание - определение и утверждение главной цели, основных стра­тегических направлений,целей.

Планирование - формирование частных стратегий достижения целей по каж­дому направлению, отбор мер и распределение ответственности за реализацию плана.

Мониторинг стратегического плана развития муниципального образования,основная цель которого - обеспечение реализации и постоянное поддержание ак­ туальности плана.