Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51-56_chigrin_gorbatenko.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
92.91 Кб
Скачать

51. Каково влияние влаги на качество ограждений.

Влага является активным ускорителем процесса изменения структуры строительного материала. При некачественной изоляции фундаментов влага поднимается по капиллярам материала и при эксплуатации поглощается из воздушной среды. Поверхность наружных стен увлажняет дождь.

Степень влияния влажности на теплотехнические качества и долговечность ограждения зависит от материала и конструктивных особенностей ограждения, температурно-влажностного режима помещений и насыщенности влагой внешней среды. Влажность материалов, применяемых при строительстве, не должна превышать пределов, установленных СНиПом.

Способность материала или конструкции сохранять свои качества при воздействии влаги и колебаниях положительной температуры называют влагостойкостью. При воздействии влаги и колебаниях отрицательных температур – морозостойкостью, а при воздействии влаги, содержащей растворенные в ней агрессивные вещества – стойкостью против коррозии.

При действии агрессивных веществ в виде тумана или газа чаще всего наблюдается поверхностная местная коррозия, при которой разрушается наиболее слабые участки конструкции, а большая часть поверхности подвергается неглубокому поражению (шелушение поверхности бетона с выпадением песчинок). В конструкции, выполненной из различных материалов, в первую очередь разрушается менее стойкий материал (коррозия приобретает избирательный характер). Опасным видом коррозии является образование глубоких трещин при наличии во влаге солей: в порах и капиллярах образуются кристаллы, которые разрывают материал. Не менее опасной является коррозия арматуры в железобетоне, так как при этом коррозийная пленка на поверхности арматуры нарушает сцепление между сталью и бетоном, т. е. нарушается основной принцип проектирования и самой работы железобетона.

При замерзании конструкции, насыщенной влагой, формирующийся лед создает дополнительное давление, нарушающее связь между молекулами материала, особенно в наиболее охлаждаемых местах конструкции (углы, кромки и т. п.); определенные влажностные и температурные условия благоприпятствуют развитию грибков, разрушающих деревянные конструкции. Таким образом, избыток влаги почти всегда ухудшает физико-механические и теплотехнические качества ограждения.

52. Выполните простейший теплотехнический расчет.

Расчет потерь на отопление жилого помещения. Они считаются по формуле:

Qo = Хо *а*V*(t вн- t н)*1,16/1000 (кВт), где

Хо- удельная тепловая характеристика здания, Ккал/куб м *ч* град Цельсия (для каждого помещения Хо своя, этот параметр берется из справочников. В конце серии этих статей я дам справочники и таблицы, где можно будет брать этот параметр. Для жилых помещений Хо=0,42)

а – поправочный коэффициент для жилых и общественных зданий Цельсия (данный коэффициент зависит от минимальной температуры наружного воздуха. Этот параметр берется из справочников. В конце серии этих статей я дам справочники и таблицы, где можно будет брать этот параметр. Для нашего случая а= 0,95)

V- объем отапливаемого помещения, куб метры.

tвн – требуемая температура внутри помещения, град Цельсия (обычно принимается равной 23 град Цельсия)

tн- минимальная температура наружного воздуха в зимний период, град Цельсия (для каждого региона России tн своя, этот параметр берется из справочников. В конце серии этих статей я дам справочники и таблицы, где можно будет брать данный параметр. Сейчас мы принимаем данный параметр равным -34град Цельсия).

ПРИМЕР:Дано: Площадь помещения 100 кв метров, высота потолка 2,5 м, требуемая температура внутри помещения tвн= 25 град Цельсия, tн= -34 град Цельсия. Решение: Qо= 0.42*0,95* 250*(23+34)*1,16/1000= 6,6 кВт Вывод: Для отопления данной жилой площади в 100 кв метров требуется котел мощностью не менее 6,6 кВт.

53. Каково основное назначение санитарно-технических устройств.

Основной задачей санитарно-технического комплекса является обеспечение нормальной, комфортной жизнедеятельности человека в помещениях.

В состав санитарно-технических устройств входят системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения и канализации. Первые три предназначены для поддержания в рабочей зоне (и обслуживаемой) производственных помещений требуемых по санитарным нормам метеорологических условий (микроклимата) – температуры, влажности и скорости движения воздуха.

Требуемая степень воздействия санитарно-технических систем на микроклимат зависит от периода года. Различают холодный, теплый и переходный периоды года. К теплому относят период с температурой наружного воздуха 10 °С и выше, к холодному и переходному – с температурой ниже 10 °С. Микроклимат в рабочей зоне нормируется в разные периоды года в зависимости от категорий работы, назначения помещения, избытков явной теплоты.

Если в производственном помещении имеются источники выделения теплоты (технологическое оборудование, нагретые материалы, инсоляция, люди), то выделяемая ими теплота в холодный период года может быть использована для восполнения тепловых потерь через ограждающие конструкции. В связи с этим уменьшают мощность отопительной системы, сокращают расходы наотопление (дежурное отопление). В теплый период года такой возможности нет, и поэтому прибегают к различным мероприятиям по уменьшению тепловых потерь: герметизации технологического оборудования, устройству местных отсосов от него; теплоизоляции оборудования, установок и трубопроводов. Однако и после этих мероприятий некоторое количество теплоты будет поступать в производственное помещение и воздействовать на температуру воздуха в нем. Эта теплота (за вычетом теплопотерь через ограждающие конструкции) считается избыточной. Таким же способом определяют избытки явной теплоты и для холодного периода, т.е. явной является теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха в помещении. Избытки явной теплоты в количестве, не превышающем 84 кДж/(м. куб. в час), считаются незначительным; при большем количестве они будут значительными.

Для производственных помещений с незначительным выделением явной теплоты (84 кДж/( м. куб. в час) и менее допустимые параметры воздуха в рабочей зоне при работе средней тяжести в холодный и переходный периоды года составляют t=15-20 °С. Относительная влажность ф6 не более 75% и скорость v не более 0,5 м/с. В теплый период года t не должна превышать более чем на 3 °С температуру наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца, но не более 28 °С; φ в при t =28 °С не более 55% и далее с понижением t на 1 °С φ равняется соответственно 60, 65, 70%, а при t=24 °C и ниже φ не более 75%; допустимое значение v= 0,3-0,7 м/с.

В холодный период года температура воздуха в отапливаемых помещениях производственных и вспомогательных зданий в нерабочее время должна предусматриваться равной 5 °С, если это необходимо или допустимо по условиям технологии и эксплуатации. При этом проектная мощность отопительной системы должна обеспечивать достижение нормальной температуры в этих помещениях к началу рабочего времени.

В зависимости от относительной влажности внутреннего воздуха при его температуре от 12 до 24 °С влажностный режим производственных помещений считается сухим при φ < 50%; нормальным - при φ=50-60%; влажным - при φ=61-75%; мокрым - при φ > 15%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]