Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Япония.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Япония Подоходный налог

Налогоплательщики Подоходный налог уплачивают все японские граждане, а также постоянные резиденты (налог исчисляется с доходов, полученных в Японии и за границей) и иностранные резиденты облагаются налогом только в части таких доходов.

Объект налогообложения Налогом облагается заработная плата, доходы крестьян и лиц свободных профессий, доходы от недвижимости, дивиденды, проценты, пенсии, случайные заработки, бонусы, пособия и т.д.

Налоговые льготы От уплаты налога освобождены следующие доходы:

взносы работодателя на школьное обучение;

оплата арендованных помещений для работника работодателем при условии, что работник оплачивает самостоятельно, по крайней мере, 10% фактической арендной платы;

непредвиденный доход от подарков и предоставлений от компании. Кроме этого налоговая система Японии предусматривает налоговые вычеты в форме уменьшения налогооблагаемого дохода и в форме налогового кредита:

Вид освобождения

Сумма, иен (если не указано иное)

Комментарий

Основной кредит

20%

Максимум 250 000 иен

Основной вычет

380 000

Вычет на супругу (супруга)

380 000

Вычет на неработающего супруга (супругу)

380 000

Доход работника до 10 миллионов иен

Сбором занимаются местные органы самоуправления, которые имеют свои налоговые конторы, независимые от общенациональных.

Вид освобождения

Сумма, иен

Комментарий

Вычет на зависимого родственника

380 000 иен

На одного иждивенца

Вычет на зависимого родственника, являющегося инвалидом

730 000 иен

Вычет на физическое лицо старше 65 лет

500 000 иен

Доход работника до 10 миллионов иен

Вычет на инвалида

270 000 иен

400 000 для тяжелой формы инвалидности

Вычет на медицинские расходы

Как предписано

Вычет на социальное обеспечение

В сумме фактических расходов

Вычет на страхование жизни, пенсионное страхование

50 000 иен

Вычет вдовца (вдовы) или разведенного супруга (супруги)

270 000 иен

Вычет на образование

200 000 иен

В возрасте от 16 до 22 лет

Дополнительный вычет для молодого члена семьи

100 000 иен

Для членов семьи до 15 лет

Кроме обозначенных выше вычетов применяются следующие льготы: льготы пожилым работникам - главным образом премии и компенсации; представительские расходы - по формуле, учитывающей сумму активов компании, в размере не более 80% от общей суммы расходов или 4 миллионов иен в год.

пожертвования общественным или правительственным учреждениям; проценты по долговым обязательствам - кроме случая, когда сумма обязательства иностранной организации в более чем в 3 раза превышает стоимость актов, убытки - для организаций, отвечающих требованиям отчета «синей» формы, - в течениеближайших5лет,а для организаций, признанных местными инвестиционными предприятиями - в течение последующих 10 лет при соблюдении определенных условий.

Налоговые ставки

В налоговом законодательстве предусмотрены три вида ставок: национальные (выплачиваются центральному правительству), префектурные и муниципальные. Все ставки дифференцированы по сумме доходов, получаемых гражданами, колеблются в интервале: национальные - от 10 до 50%, префектурные - от 2 до 4% и муниципальные -от 3 до 12 процентов.

В Японии процент этого налога зависит от доходов конкретного человека. Максимальная ставка - 50 процентов. Например, если японец за год заработал больше 30 млн. иен (около 8 млн. руб.), то половину придется пожертвовать в пользу государства.

Минимальной ставкой 10 % могут пользоваться только «бедные» японцы, которые в месяц получают не более 275 тыс. иен (около 74 тыс. руб.).

Японец сам подсчитывает свой доход за прошедший год, исчисляет сумму налога и сообщает эти сведения в местное налоговое управление. Если он наемный работник и других доходов, помимо зарплаты, у него нет, то налог считает бухгалтерия фирмы. Подоходный налог либо можно заплатить весь сразу по окончанию года, либо каждый месяц он автоматом вычитается из зарплаты.

Налоговая декларация и порядок уплаты налога

Налоговый год в Японии - календарный год, заканчивающийся 31-ого декабря. В случае если налог удерживается из заработка физического лица работодателем и составляет менее 20 миллионов иен, обязанности представлять налоговую декларацию не возникает.

Декларация заполняется в трех экземплярах на специальной самокопирующейся бумаге. Один экземпляр остается у плательщика.

Индивидуальный предприниматель обязан в течение года представить декларацию и уплатить налог не позже 15 марта. В случае опоздания сумма налога увеличивается на 15 процентов.

Если по налоговой декларации возникает доплата по налогу в сумме не менее 150 000 иен, то в следующем налоговом периоде должны быть уплачены авансовые платежи 31 июля и 30 ноября в размере 1/3 налога.

Организация обязана уплатить и представить налоговую декларацию в течение двух последних месяцев налогового периода. Обычно допускается запрос со стороны организации на продление на один месяц такого периода.

В течение последних двух месяцев 6-месячного отчетного периода организация представляет расчет об авансовых платежах и уплачивает авансовый платеж за полугодие и 50% суммы налога за предыдущий налоговый период.