Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Тема 2 Сфера услуг в современном обществе

2.1. Изменение структуры экономики

2.2. Первичный, вторичный, третичный секторы экономики: состав и тенденции развития

2.3. Сфера услуг: понятие, структура, особенности, роль

2.4. Факторы, вызвавшие бурное развитие сферы услуг

2.1. Изменение структуры экономики

Экономическая жизнь находится в развитии. Это проявляется в различных изменениях экономики, в том числе и в изменениях ее структуры.

Изменение структуры экономики могут быть:

  • Внутриотраслевые (внутри отрасли). Они происходят постоянно;

  • Межотраслевые (одни отрасли экономики развиваются быстрее, другие медленнее и т.д.). Они происходят более редко;

  • Весьма редко происходят сдвиги, изменяющие соотношения крупнейших сфер и секторов всей экономики. В результате кардинально меняется структура всей экономики.

Эволюция подходов к структурированию (состоянию структуры) экономики:

  1. вся экономика делится на две крупные части (двухсекторная модель экономики)

На протяжении многих веков основную роль в обеспечении жизнедеятельности людей играло материальное производство, которое, постоянно усложняясь, выступало ведущей сферой всей экономики.. Сейчас в индустриально развитых странах она включает более 55 отраслей, подотраслей и видов производства, тогда как в начале ХХ в. в промышленности насчитывалось только около 20 отраслей.

Двухсекторная структура экономики по мере развития и усложнения экономики уже неадекватно отражала происходящие изменения как внутри самого материального производства (соотношение добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности), так и с точки зрения места и роли нематериальной сферы, что объективно потребовало несколько иного взгляда на структуру хозяйства.

  1. Позднее (в 30-х гг. ХХ в.) появился подход, предложенный А. Фишером (1935 г.) и К. Кларком (1940 г.). Они впервые предложили трехсекторную модель экономики.

- Сельское хозяйство; - обрабатывающая - сфера услуг

промышленность

- Добывающая

промышленность;

- Рыболовство;

- Лесное хозяйство

Приведенная трехсекторная модель вполне соответствовала действительности, т.е. реалиям хозяйственной жизни середины ХХ в. в развитых странах, следовательно, лучше отвечала потребностям экономического анализа. Оказалось, что все секторы (первичный, вторичный и третичный) были в тот период однопорядковыми как по количеству занятых, так и по роли в создании общественного богатства.

Однако с 60—70-х годов ХХ в. в развитых странах стала нарастать диспропорциональность между этими секторами, которая приняла устойчивый и очевидный характер. Однопорядковость нарушилась в силу ярко выраженного преобладания третичного сектора сферы услуг над вторичным и первичным секторами, суммарный вклад которых в создание ВНП стал составлять 30—32%. Такие сдвиги рассматриваются как сущностные признаки возникновения постиндустриального общества, его сервисной модели.

  1. в 70-80 гг. ХХ в. были предложены 4-х, 5-ти, 6-ти секторные модели экономики.

Увеличение количества секторов происходило путем разделения

ранее единого сектора сферы услуг на несколько секторов. Этим подчеркивалось сложность, неоднородность состава сферы услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]