- •_____________________________________________________________
- •Расчет тепловой схемы и определения
- •Энергетических показателей теплоэнергетической
- •Установки с конденсационной турбиной
- •2. Распределение подогревов питательной воды по регенеративным подогревателям
- •2.1 Давление пара в регенеративных отборах
- •2.2. Выбор места установки деаэратора и давление в нем
- •2.3. Определение давлений в отборах на регенеративные подогреватели
- •3. Построение условного процесса расширения пара в турбине hs - диаграмме
- •На регенерацию и давления перед подогревателями
- •4. Параметры пара, питательной воды и конденсата (дренажей) в системе регенерации
- •5. Баланс пара, питательной и добавочной воды
- •Расчет тепловой схемы энергетического блока с конденсационной турбиной к-85-90
_____________________________________________________________
Расчет тепловой схемы и определения
Энергетических показателей теплоэнергетической
Установки с конденсационной турбиной
Задание.
Составить и рассчитать тепловую схему турбоустановки, выбрать паровой котел и вспомогательное оборудование при следующих исходных данных:
Номинальная мощность турбогенератора N = 85 МВт.
Начальные параметры и конечное давление в цикле:
р0= 90 бар,
t0= 490С,
рк= 0.06 бар.
Основные характеристики условного процесса турбины в hs- диаграмме:
а) потеря давления в органах регулирования турбины:
рор= 6%
б) внутренний относительный КПД турбины оi = 89% .
В системе регенерации пять регенеративных подогревателей (m = 5); из них четыре поверхностного типа и один смешивающего - деаэратор. Давление в деаэраторе выбрать стандартным равным 6 бар.
Утечки цикла Dут= 2% от расхода пара на турбину;
подогрев воды в эжекторном и сальниковым подогревателях:
tэп = 5С
tсп= 4С.
Потери давления в паропроводах от камер отборов до поверхностных подогревателей принять р5= 4%,р4=5%,р2= 7%,р1= 8%.
Поверхностные подогреватели без охладителей пара и охладителей конденсата; слив конденсата каскадный; недогрев воды в подогревателях
tнед= 2C.
При расчете энергетических показателей блока принять:
- КПД котла к = 91 %,
- удельный расход электроэнергии на собственные нужды – рсн= 7 %.
эжекторный подогреватель - ЭП;
регенеративный поверхностный подогреватель - П-1;
сальниковый подогреватель - СП;
регенеративный поверхностный подогреватель - П-2;
смешивающий регенеративный подогреватель (деаэратор) - П-3;
регенеративный поверхностный подогреватель - П-4;
регенеративный поверхностный подогреватель - П-5.
Восполнение утечек цикла осуществляется химически очищенной водой в конденсатор турбины. Вода на очистку забирается из обратного циркуляционного водовода. Для создания оптимальных условий коагуляции она подогревается до 40 С отборным паром турбины .
2. Распределение подогревов питательной воды по регенеративным подогревателям
2.1 Давление пара в регенеративных отборах
При начальных параметрах р0=90 бар, t0= 490С по таблице III [2] определяем энтальпию пара: hо= 3361,9 кДж / кг, а по табл. II температуру насыщения пара при начальном давлении р0=90 бар: tон= 303,35С и при конечном давлении рк= 0,06 бар, tк =36,16С .
Один из способов распределения величины подогрева воды между регенеративными подогревателями основан на равенстве подогрева ее в подогревателях от температуры в конденсаторе (в данном примере 36,16 С) до температуры насыщения в цикле (при р0=90 бар температура насыщения tн= =303,35С). При этом одним из подогревателей считаетсяводяной экономайзерпарового котла. Кроме регенеративных подогревателей в тепловых схемах ТЭС предусматриваются эжекторные и сальниковые подогреватели. При равномерном распределении подогрева воды по регенеративным подогревателям и приtэп = 5С иtсп =4С величина подогрева питательной воды в каждом подогревателе определяется из следующей зависимости:
.
В этом случае температура питательной воды за каждым подогревателем:
за ЭП tэп = tк+tэп = 36,16 + 5 = 41,16С;
за П-I t1 = tэп+tпод = 41,16 + 43 = 84,16С;
за СП tсп = t1 +tсп = 84,16 + 4 = 88,16С;
за П-2 t2 = tсп+tпод= 88,16+ 43 = 131,16С;
за П-3 t3 = t2 +tпод=131,16 + 43 = 174,16С;
за П-4 t4 = t3 +tпод=174,16 + 43 = 217,16С;
за П-5 t5 = t4 +tпод = 217,16 + 43 = 260,16С.
Правильность определения температур за подогревателями проверяем: должно иметь место равенство
t5 +tпод t0н.
В данном случае t5 +tпод= 260,16 + 43 = 303,16303,35С.