- •Московский государственный
- •Содержание
- •1. Геология
- •2. Расчёт нагрузок на фунд-т
- •Чёт ширины ленточного фундамента для стены 1 (наружной)
- •Чёт ширины ленточного фундамента для стены 2 (внутренней)
- •5. Расчёт осадок
- •5.1. Расчёт осадок грунта под внешним ф-том методом послойного суммирования
- •5.2 Расчёт осадок грунта под внутренним фундаментом методом эквивалентного слоя
- •6. Разработка конструкции столбчатого свайного фундамента под наружную стену
- •6.1 Расчет одиночной сваи в составе фундамента по первой группе предельных состояний (по несущей способности грунта основания сваи).
- •6.2. Расчёт основания свайного фунд-та по II группе предельных состояний – по деформациям
- •7. Расчёт осадки свайного фунд-та методом послойного суммирования.
- •8. Технико-экономическое сравнение вариантов
6.1 Расчет одиночной сваи в составе фундамента по первой группе предельных состояний (по несущей способности грунта основания сваи).
Расчётная нагрузка, передаваемая на сваи F:
F≤
F=,
где Q –общий вес ростверка и надростверковой конструкции.
G – общий вес пригрузки ростверка грунтом и полом подвала
n – кол-во свай на погонный метр фунд-та.
==555.79 кН – допустимая расчётная нагрузка на сваю
=0.52*1*0.6*24=7.49 (кН) – вес ростверка
=0.3*0.4*1*7*24=20.16 (кН) – вес надростверковой конструкции (1 пог. м стены подвала)
Q==7.49+20.16=27.65 (кН)
При вычислении принят удельный вес бетона
=24 кН/
=1.6*0.06*17=1.632 (кН) – вес грунта на внешнем обрезе ростверка
=0.06*0.2*1*24=0.288 (кН) – пригрузка внутреннего обреза ростверка бетонным полом подвала
G=+=1.632+0.288=1.92 (кН)
F===565.2 (кН)
F=565.2 кН>555.79 кН=
Уменьшаем расстояние между сваями
а=1.4 м
n===0.72
F===525.95 (кН)
F=525.95 кН<555.79 кН=
Окончательно принимаем a=1.4 м – расстояние между сваями, n=0.72
6.2. Расчёт основания свайного фунд-та по II группе предельных состояний – по деформациям
Площадь условного ленточного фунд-та:
=* 1 пог. м==d+2tg
- среднее значение углов внутреннего трения грунтов, залегающих в пределах рабочей длины сваи: 7.4 м
d=0.3 м – сторона сваи
==21.36∘
,
tg0.093
==0.3+2*7.4*0.093=1.68м
Объёмы условного ф-та, всех входящих в него элементов и грунта:
-усл. ф-та
=*=1.68*9.6=16.13 (
-ростверка
=0.52*0.6*1=3.12
-части стены подвала ниже DL
=0.4*1.6*1=0.64
-части пола подвала (справа от стены подвала)
=0.2*0.64*1=0.128
-части подвала, примыкающей к стене и ограниченной справа стороной условного фунд-та
=1.4*0.64*1=0.896
-грунта
=----=16.13-3.12-0.64-0.128-0.896=11.35
=*
Нагрузка от собственного веса всех составных частей условного фунд-та и сооружения:
- ростверка и надростверк. нонструкции:
Q==7.49+20.16=27.65 (кН)
-части пола подвала
==0.128*24=3.07 (кН)
-свай
0.72 сваи длиной =7.4 м, из кот-х 2.1 м – в водонасыщенном слое
=(7.4-2.1)*24+*1.6*(24-10)]*0.72=9.69 кН
-грунта в объёме усл. ф-та
=
=
==10 кН/
==16.79 кН/
=11.35*16.79=190.57 (кН)
Среднее давление р под подошвой условного фунд-та:
р===307.7 (кПа)
Вычисление расчетного сопротивления R по формуле (7) СНиП [6] для
глины тугопластичной (V слой), залегающей под подошвой условного
фундамента:
R=[]
.2 (для глины тугопластичной)
=1 (для гибкой конструктивной схемы здания)
k=1 , так как прочностные
характеристики грунта и определены по результатам непосредственных
испытаний грунтов;
◦ →=0.43, ,=5.31
=1, т.к. b<10 м
==16.79 кН/
==20.1 кН/вес грунта, залегающего ниже подошвы фунд-та.
==55 кПа - расчётное значение удельного сцепления грунта под подошвой фунд-та.
=+*
=8.26
R=[]=1.2(14.52+378.61+40.67+292.05)=871.02 кПа
Условие р<R: 307.7<871.02 (кПа) выполняется.
Произведём расчёт осадки свайного фунд-та методом эквивалентного слоя.
7. Расчёт осадки свайного фунд-та методом послойного суммирования.
Вычисление ординат эпюры природного давления :
Эпюра природного давления была рассчитана в главе 5.
Значение природного давления на уровне подошвы условного фунд-та:
= +20.1·1.77 =146.7+35.6 = 182.3 кПа
Вычисление ординат вспомогательной эпюры :
Эпюра была рассчитана в главе 5.
=0.2*182.3=36.5 кПа
Вычисление ординат эпюры дополнительного давления
Определим верхнюю ординату эпюры:
=p-307.7-182.3=125.4 (кПа)
Определим другие ординаты эпюры по таблице 3:
==22.3>10
Табл. 3. Ординаты эпюры дополнительного давления
ξ= |
Z=, м |
, м |
0.2 кПа |
Слои основания | ||
0.0
0.8
1.6
2.4
2.65 |
0.00
0.67
1.34
2.01
2.23 |
1.000
0.881
0.642
0.477
0.441 |
125.4
110.5
80.5
59.8
55.3 |
0.67
0.67
0.67
0.22
|
45.4 |
Глина тугопластичная |
3.2
4.0
4.8
|
2.68
3.35
4.02
|
0.374
0.306
0.258
|
46.9
38.4
32.4
|
0.45
0.67
0.67
|
47.31
|
Супесь твёрдая |
Определим нижнюю границу В.С. сжимаемой толщи :
См. лист 4 граф. части (миллиметровая бумага)
I приближение: =2.68 м (z=9.6+2.68=12.28)
=+*(12.28-)=227.1+21(12.28-11.83)=236.55 (кПа)
=47.31 кПа
0.2=47.31>46.9=;0.2≈
Принимаем=2.68 м
Расчёт осадок
S=𝚺*
V слой:
=()=0.079 м=7.9 см
VI слой:
=(
S==7.9+0.3=8.2 (см)
S<10 см – осадка допустимая.