- •Курсовая работа
- •Исходные данные
- •2. Расчет и конструирование многопустотной предварительно напряженной плиты перекрытия при временной полезной
- •2.1. Исходные данные
- •Материалы для плиты
- •2.2. Расчет плиты по предельным состояниям первой группы Определение внутренних усилий
- •Расчет по прочности нормального сечения при действии изгибающего момента
- •Расчет по прочности при действии поперечной силы
- •2.3. Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения
- •Расчет прогиба плиты
Расчет по прочности при действии поперечной силы
Поперечная сила от полной нагрузки Q = 20,76 кН
Расчет предварительно напряженных элементов по сжатой бетонной полосе
между наклонными сечениями производят из условия:
Q ≤ φb1· γb1·Rb·b·h0 , где φb1 – коэффициент, принимаемый равным 0,3
b= 350 мм – ширина ребра;
Q ≤ 0,3·0,9·1,15·35·17= 184,74 кН;
20,76 кН < 184,74 кН
Расчет предварительно напряженных изгибаемых элементов по наклонному
сечению производят из условия:
Q ≤ Qb + Qsw, где Q – поперечная сила в наклонном сечении;
Qb – поперечная сила, воспринимаемая бетоном в наклонном сечении;
Qsw – поперечная сила, воспринимаемая поперечной арматурой в наклонном сечении
Qb = [φb2· γb1·Rb·b·h0 ²] / c
0,5 γb1·Rbt ·b·h0 ≤ Q ≤ 2,5 γb1·Rbt ·b·h0
φb2 = 1,5
Qb = 2,5 γb1·Rbt·b·h0 = 2,5·0,9·0,09·35·17 = 120,48 кН;
Rbt = 0,9 МПа = 0,09 кН/см2;
Qb = 0,5 γb1·Rbt·b·h0 = 0,5·0,9·0,09·35·17 = 24,09 кН.
Q=20.76<24.03кН, следовательно поперечную арматуру можно не устанавливать ,однако, предусмотрено установление двух каркасов К1 из стержней арматуры 2 Ø4 В500; Аsw=0,12 с шагом 10 мм и дл Lк/4+20=4580/4+20=1165мм
2.3. Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения
Круглое очертание пустот заменим эквивалентным квадратным со стороной
с = 0,9d = 0,9·14 = 12,6 см=126мм
Размеры расчетного двутаврового сечения:
- толщина полок h′ f = hf = (20 – 12,6) ·0,5 = 3,7 см
- ширина ребра b = 116 – 12,6·6 = 40,6см
- ширина полок b′ f = 116 см
bf = 119 см
Определяем геометрические характеристики приведенного сечения:
α = Еs / Eb = (2 * 105 ) / (27,5 * 103 ) = 7,27
Площадь приведенного сечения:
Ared = A + αAs = b′f · h′ f + bf · hf + b·с + αAs = (116 + 119) ·3,7 + 40,6·12,6 +
+7,27·3,93 = 1409,63 см2;
А = 1381,06 см2 – площадь сечения бетона
Статический момент приведенного сечения относительно нижней грани:
Sred = b′ f · h′ f ( h – 0,5 h′ f ) + bf · hf ·0,5hf· + b·с·0,5·h + α·As·а =
= 1216·3,7·(20 – 0,5·3,7) + 119·3,7·0,5·3,7 + 40,6·12,6·0,5·20 +
+ 7,27·3,93·3 = 13805,8483 см3
Удаление центра тяжести сечения от его нижней грани:
у0 = Sred / Ared = 13805,8483 / 1409,63 = 9,8 см
Момент инерции приведенного сечения относительно его центра тяжести:
I red = [ b′ f · (h′ f )3 ] / 12 + b′ f · h′ f ( h - у0 – 0,5 h′ f) 2 + b· c3 / 12 + b·c (0,5 h - у0 )2 +
+ [ bf · (hf )3 ] / 12 + bf · hf ( у0 – 0,5 hf) 2 + αAs ·( у0 – a) 2 = [ 116 · 3,73 ] / 12 + 116 · 3,7 ( 20 – 9,8 – 0,5 ·3,7) 2 + 40,6· 12,63 / 12 + 40,6·12,6· (0,5· 20 – 9,8 )2 + [ 119 · 3,73 ] / 12 + 119 · 3,7( 9,8 – 0,5·3,7) 2 + 7,27·3,93·( 9,8 – 3) 2 = 66854,44 см4
Момент сопротивления приведенного сечения по нижней грани:
Wred =Ired / у0 = 66854,44 / 9,8 = 6821,88 см3
по верхней грани: Wred SUP=Ired /( h - у0 )= 66854,44 / (20 - 9,8) = 6554,36 см3
Расчет предварительно напряженных изгибаемых элементов по раскрытию
трещин производят в тех случаях, когда соблюдается условие:
М > Mcrc
М – изгибающий момент от внешней нагрузки (нормативной);
Mcrc – изгибающий момент, воспринимаемый нормальным сечением элемента при образовании трещин и равный:
Mcrc = Rbt,ser·W + P·eяр
W – момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутого
волокна;
eяр = еор + r – расстояние от точки приложения усилия предварительного об-
жатия до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны;
еор – то же, до центра тяжести приведенного сечения;
r – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки;
W = 1,25Wred для двутаврового симметричного сечения;
Р – усилие предварительного обжатия с учетом потерь предварительного на-
пряжения в арматуре, соответствующих рассматриваемой стадии работы эле-
мента.
Определяем:
r = Wred / Ared = 6821,88/1409,63 = 4,84 см
еoр = у0 – а = 9,8 – 3 = 6,8 см;
eяр = 6,8 + 4,84 = 11,64 см;
W = 1,25·6821,88= 8527,35 см3
Потери предварительного напряжения арматуры
Первые потери предварительного напряжения включают потери от релаксации напряжений в арматуре, потери от температурного перепада при термической обработке конструкций, потери от деформации анкеров и деформации фор-
мы (упоров).
Вторые потери предварительного напряжения включают потери от усадки и
ползучести бетона.
1) Потери от релаксации напряжений арматуры Δσsp1 определяют для арматуры
классов А600-А1000 при электротермическом способе натяжения.
Δσsp1 = 0,03σsp = 0,03·480 = 14,4 МПа
2) Потери от температурного перепада при агрегатно-поточной технологии
принимаются равными 0;
Δσsp2 = 0
3) Потери от деформации формы при электротермическом способе натяжения
арматуры не учитывают;
Δσsp3 = 0
4) Потери от деформации анкеров при электротермическом способе натяжения
арматуры не учитывают;
Δσsp4 = 0
Первые потери:
Δσsp(1) =Δσsp1 + Δσsp2 + Δσsp3 + Δσsp4 = 14,4 МПа
5) Потери от усадки бетона:
Δσsp5 = εb,sh·Es,
где εb,sh – деформации усадки бетона, значения которых можно принимать в зависимости от класса бетона равными:
- 0,00020 – для бетона классов В35 и ниже;
- 0,00025 – для бетона класса В40;
- 0,00030 – для бетона классов В45 и выше;
Δσsp5 = 0,0002·2·105 = 40 МПа
6) Потери от ползучести бетона Δσsp6 определяются по формуле:
Δσsp6 = [0,8 * α * φ b,cr * σspj ] / [1+ α * μspj * (1+ysj 2 * Ared / Ired) * (1+0,8* φ b,cr) ] ,
где φb,cr = 2,8 – коэффициент ползучести бетона
σbpj – напряжение в бетоне на уровне центра тяжести рассматриваемой j-ой
группы стержней напрягаемой арматуры;
σbp = Р(1) / Ared + Р(1) * еoр 2 / Ired ,
где Р(1) – усилие предварительного обжатия с
учетом только первых потерь;
еор – эксцентриситет усилия Р(1) относительно
центра тяжести приведенного сечения;
α = Еs / Eb = (2 * 105 ) / (27,5 * 103 ) = 7,27
μspj = Aspj/A – коэффициент армирования,
где А – площадь поперечного сечения элемента;
Aspj – площадь рассматриваемой группы стержней напрягаемой
арматуры
σsp = 480 МПа = 48 кН/см2;
Δσsp(1) = 14,4 МПа = 1,44 кН/см2;
еор = 6,7 см;
А = 1419,78 см2
Р(1) = Asp(σsp – Δσsp(1));
Р(1) = 3,93(48 – 1,44) = 184,16 кН;
σbp = 184,16/ 1409,63 + 184,16 * 6,8*9,8/ 66854,44 = 0,314 кН/см2 = 3,1 МПа
μ =3,93 / 1419,78 = 0,002845
Δσsp6 =0,85*( [0,8 * 7,27 * 2,8 * 3,1 ] / [1+ 7,27 * 0,002845 * (1+6,8 2 * 1409,63 /66854,44) * (1+0,8*2,8) ]) = 37,97 МПа
Полное значение первых и вторых потерь:
Δσsp(2) = Σ Δσspi = 14,4 + 34 + 37,97 = 86,37 МПа
При проектировании конструкции полные суммарные потери для арматуры,
расположенной в растянутой при эксплуатации зоне сечения элемента, следует
принимать не менее 100 МПа, поэтому принимаем Δσsp(2) = 100 МПа.
После того, как определены суммарные потери предварительного напряжения арматуры, можно определить Мcrc.
P(2) = (σsp – Δσsp(2))·Asp;
P(2) – усилие предварительного обжатия с учетом полных потерь;
P(2) = (48,0 – 10,0) ·3,93 = 149,34 кН;
Мcrc = 0,135·8527,35 + 149,34·11,64 = 2889,5 кН·см = 28,9 кН·м.
Так как изгибающий момент от полной нормативной нагрузки
Мn = 20,24 кН·м < Мcrc =28,9 кН·м, то трещины в растянутой зоне
от эксплуатационных нагрузок не образуются.