Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ЭКЗАМЕН ч. 2 (2023).docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.09.2023
Размер:
90.46 Mб
Скачать

1. Система норм о купле-продаже: особенности применения. Предмет и иные существенные условия в договорах купли-продажи.

Значение и сфера применения договора купли-продажи. Договор купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом среди договоров, опосредующих гражданский оборот. Все виды предпринимательской деятельности связаны с рынком товаров, и предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей.

Понятие договора купли-продажи. Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену. Договор купли-продажи направлен на возмездный переход (перенесение) права собственности на вещь (или иного вещного права - права хозяйственного ведения, права оперативного управления) от продавца к покупателю.

По общему правилу, товаром как объектом продажи могут быть любые вещи - определяемые родовыми признаками или индивидуально-определенные, движимые и недвижимые. Из этого правила ст. 129 ГК предусматривает исключения только для вещей, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

В момент заключения договора купли-продажи продавец может не иметь права собственности на предмет продажи. Статья 455 ГК предусматривает, что договор может быть заключен на продажу товара, который еще будет создан - произведен, выращен продавцом (т.е. будущей вещи), или товара, который продавец будет приобретать для передачи своим покупателям в будущем. Важно, чтобы право собственности (право распоряжения) принадлежало продавцу в момент, когда вещь (товар) должна быть передана покупателю (должна перейти в его собственность или распоряжение).

Определение понятия договора купли-продажи позволяет выделить основные признаки, отграничивающие его от иных типов договоров.

1) Сторонами договора являются продавец и покупатель (граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица).

2) Продавец в силу договора обязан передать покупателю товар (вещь), а покупатель принять ее и оплатить.

3) Наряду с обязанностями каждая из сторон пользуется правами. Покупатель вправе требовать передачи товара, а продавец требовать оплаты за товар определенной цены.

4) Предметом договора являются действия по возмездной передаче права собственности на товар, т.е. действия по перенесению на покупателя права собственности, иного вещного права на товар.

Названные черты договора купли-продажи позволяют характеризовать его как договор консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Предмет и иные существенные условия в договорах купли-продажи.

Во всех видах купли-продажи существенным условием является условие о предмете, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Предметом договора купли-продажи является товар, которым могут быть:

1. вещи, т. е. предметы материального мира (как созданные человеком, так и природой), удовлетворяющие определенные человеческие потребности.

2. ценные бумаги и валютные ценности, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи (п. 2 ст. 454 ГК РФ);

3. имущественные права (в частности, на объекты интеллектуальной собственности), если иное не вытекает из содержания или характера этих прав (п. 4 ст. 454).

Понятием предмета договора купли-продажи охватываются и принадлежности продаваемой вещи, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкция по эксплуатации и т. п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 456 ГК РФ).

Условие о количестве товара

В ст. 466 ГК РФ предусмотрены последствия нарушения условия о количестве товара. Так, если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен — потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Условие об ассортименте

Товар должен быть передан в ассортименте, т. е. в определенном соотношении но видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам. Ассортимент согласовывается сторонами в договоре.

Если в договоре купли-продажи ассортимент не определен и не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте, исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 467 ГК РФ).

Статья 468 ГК РФ предусматривает последствия нарушения условия об ассортименте товаров. В частности, при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

  • принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;

  • отказаться от всех переданных товаров;

  • потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

  • принять все переданные товары.

Условие о качестве товара

Данное условие, хотя и не является существенным, часто оговаривается сторонами при заключении договора. Качество может определяться путем указания в нормативных документах, на ГОСТы, стандарты и т. д., применяемые к определенным видам товаров.

Соседние файлы в предмете Гражданское право