Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му экономика недвижимости (ч. 1).pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
565.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ (Часть 1)

Методические указания для выполнения практических работ

Направление

080100.62 «Экономика»

Профиль

ЭПиО, ФиК, БУАиА

Факультет

Экономики и Финансов

г. Санкт-Петербург

2011 г.

2

УДК 333.3 ББК 65.9 (2) 315

Рецензент: д.э.н., профессор А. А. Булов.

А. В. Бурков. Экономика недвижимости, часть 1. – СПб.: СПГУВК, 2011 г.

– 37 с.

Излагается содержание практических работ для студентов факультета Экономики и финансов по темам: «Закономерности функционирования рынка капитала и рынка недвижимости» и «Основы теории стоимости денег во времени, функции сложного процента и амортизации кредитов».

Предназначены для студентов, обучающихся по специальностям: 080100.62 «Экономика» профиля ЭПиО, ФиК, Менеджмент.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СанктПетербургского государственного университета водных коммуникаций.

УДК 333.3 ББК 65.9 (2) 315

©Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуника-

ций, 2011 г.

©Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуника-

ций, 2000 г.

3

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания составлены автором для студентов, изучающих курс «Экономика недвижимости» по темам: «Закономерности функционирования рынка капитала и рынка недвижимости» и «Основы теории стоимости денег во времени, функции сложного процента и амортизации кредитов». В сборнике приведены практические работы, закрепляющие лекционный материал и способствующие углублению расчетного аппарата, применяемого в области экономики рынка недвижимости.

Методически, большую часть заданий рекомендуется решать в аудитории в присутствии и с разъяснениями преподавателя. В начале темы кратко излагается теория рассматриваемого вопроса и методика расчетов, наиболее сложные работы сопровождаются дополнительными пояснениями и рекомендациями к решению.

4

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАНИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

В приведенных практических работах для того, чтобы найти искомую величину X (эта величина называется также НЕИЗВЕСТНЫМ ИНТЕРЕСОМ), рекомендуется следовать методике, изложенной ниже.

1.По условию задачи необходимо определить характер всех известных и неизвестных денежных потоков, т. е. разделить их на ЕДИНИЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ и АННУИТЕТЫ (аннуитет – это серия единичных равновеликих платежей за какой-то ограниченный период времени);

2.Определить из условия задачи какова периодичность начисления процентов, например, ЕЖЕМЕСЯЧНО или ЕЖЕГОДНО;

3.Определиться с текущим моментом времени (как точкой отчета) и соответственно выяснить, какая стоимость (будущая - FV или настоящая - PV) известна, а какую необходимо найти (FV или PV);

4.В Приложении 1 к данным методическим указаниям, в которых приведены таблицы функций сложного процента, на основании данных, полученных по пунктам 1, 2 и 3, найти в соответ ствующем столбце искомую функцию;

4.1.Из существующих шести функций сложного процента, которые применяются для расчета денежных потоков необходимо выбрать одну или несколько:

А) Будущая стоимость единицы (обозначим ее БСЕ). Также может называться наращенной стоимостью или накопленной стоимостью денежной единицы.

Функция БСЕ определяет какая сумма X будет накоплена на банковском счете через n периодов при сложном проценте, равном i, если в настоящий период (n-1) на счет была внесена определенная сумма Y (одна денежная единица).

Расчет коэффициента БСЕ может быть выполнен по формуле (1):

5

БСЕ= (1+i)n

(1)

где i – величина сложного процента,

X(?) здесь это FV, которую находим

i %

n - 1

t n

Y здесь это PV, которая известна