Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лица, участвующие в деле гпп.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
30.77 Кб
Скачать

Тема: «Лица, участвующие в деле»

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

1. Понятие лиц, участвующих в деле.

2. Гражданско-правовая правоспособность и дееспособность.

3. Стороны.

4. Надлежащая сторона в деле. Замена ненадлежащей стороны.

5. Процессуальное правопреемство.

6. Процессуальное соучастие.

7. Третьи лица: понятие и виды.

8. Участие прокурора в гражданском деле.

9. Участие в деле органов государственного управления.

Краткое содержание лекционного материала:

1. Понятие лиц, участвующих в деле.

Среди субъектов процесса выделяют:

1) Суд, как орган, осуществляющий правосудие

2) иные субъекты процесса, участвующие в рассмотрении дела.

Причём все субъекты имеют различные интересы. Среди субъектов процесса законодатель особо выделяет лиц, участвующих в деле.

Данная группа лиц наделена специальным юридическим смыслом, который предусмотрен в законе (гл.4, ст.34-47 ГПК РФ).

К лицам, участвующим в деле относят:

  • стороны

  • третьи лица

  • прокурор

  • лиц, обращающихся в суд за защитой прав и интересов других лиц, или вступивших в процесс с целью дачи показаний по основаниям, предусмотренным ст.4 , 46, 47 ГПК РФ.

  • заявители по делам особого производства

  • лица, обращающиеся с жалобой по делам, вытекающим из публичных отношений.

Среди всех субъектов участников процесса, выделяют группу лиц, участвующих в деле, которые обладают специфическими признаками:

1. Наличие материальной заинтересованности в деле, т.к. имеют материально- правовой и юридический интерес (стороны, третьи лица).

Не имеет материально- правового интереса в деле прокурор, органы государственного управления, лица, обращающиеся за защитой прав и интересов других лиц, т.к. не состоят в спорных правоотношениях ни одной из сторон.

В связи с принятием ФЗ от 26.02.1997 г. «Об уполномоченном по делам человека» последний, по мнению некоторых авторов (Треушников) является лицом, участвующем в деле.

2. Лица, участвующие в деле влияют на возникновение и ход процесса (они вправе возбуждать гражданское дело, требовать его прекращения, обжаловать решение).

ГПК РФ не выделяет среди лиц, участвующих в деле судебных представителей (ст. 34 ГПК РФ). По поводу отнесения судебных представителей к числу лиц, участвующих в деле в правовой литературе имеются различные мнения.

3. Лица, участвующие в деле наделены значительным комплексом процессуальных прав, которые свидетельствуют об особом положении по сравнению с другими субъектами.

Ст.35 ГПК РФ определяет объем прав лиц, участвующих в деле. Они могут обжаловать судебные решения или опротестовать прокурору в установленном законом сроки в кассационном или надзорном порядке.

Лица, участвующие в деле пользуются правами и обязаны нести соответственные обязанности (предоставления доказательств). Главная обязанность: добросовестное пользование правами, иначе могут последовать санкции.

2. Гражданско-правовая правоспособность и дееспособность.

Гражданско-правовая правоспособность – способность иметь определённые права и нести гражданско-правовые обязанности.

В отличие от ГПК РСФСР в ГПК РФ ГП правоспособность не даётся. Закон наделяет ГП правоспособностью в равной степени всех граждан и юридических лиц не зависимо от формы собственности; учитывая факт их участия в качестве сторон и приравненных к ним лиц.

ГП правоспособность физических лиц возникает с рождения.

С ГП правоспособностью связано ГП дееспособность, которая у физических лиц возникает с 18 лет, за исключением случаев предусмотренных в законе (вступление в брак, эмансипация).

Что касается юридических лиц, то ГП правоспособность и дееспособность возникает одновременно с момента регистрации юридического лица, и прекращается с момента его ликвидации.

О ГП правоспособности и ГП дееспособности суда в правовой литературе не принято говорить, т.к. она определена конституционными принципами правосудия и ФЗ «О статусе судей».