Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. Музыкальная культура средневековья

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
14.03 Кб
Скачать

Музыкальная культура средневековья.

Раннее средневековье связано с творчеством бродячих музыкантов и развитием григорианского хорала 6-10века. Расцветом средневековьем принято считать 11-14века: появление нотоносца, появления многоголосной церковной музыки, творчество рыцарей.

Средневековье отличается медленным темпом жизни – чувство времени отсутствует. Также средневековье отличается глубокой религиозностью: Хейзинг «осень средневековья» - граф ВУСТР просил отрезать ему голову в 3 удара в честь святой троицы. Средневековая культура оказалась дикой по сравнению с христианской культурой Рима. «люди не поют, а ревут».

Странствующие музыканты – представитель древнего синкретического искусства. Они рассказывали сказки, показывали цирковые номера. Это были профессиональные музыканты в общество которых могли входить люди дворянского сословия. Монахи их не любили, считая их искусство дьявольским, но это не мешало им путешествовать и выступать при самих храмах. Они были единственными носителями нецерковной музыки и сохранили национальные традиции. Музыка их не сохранилась т.к не записывалась.