Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10. Французская и английская опера

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
17.82 Кб
Скачать

Французская опера. Первооткрыватель – Комбер. Он вместе с поэтом Перреном в 1760 выкупил у Лдовика14 патент на оперу. Первая опера называлась «Помона». Рукопись не сохранилась.

Венецианский оперный театр дважды посещал Францию. Первый раз это не вызвало интереса, а вот после второго раза появилась Французская опера. Перрен и Комбер продали свой патент Жану Батисту Люлли.

Жанн Батист Люлли был родом из Флорентийских крестьян. В 10-12лет он был принят в свиту Орлеанской герцогини или сестры короля поваренком. Музыкантом он быть не собирался, но выяснилось, что у него прекрасный голос. Он сам научился играть на скрипке и лютне. В Париже его пригласили служить музыкантом, также он был камердинером, а затем секретарем короля. Он взял на себя руководство оркестром «24 скрипки короля». Люлли проявил себя как композитор писавший музыку к спектаклям, также он сотрудничал с Мольером. Люлли перекупил патент у Перрена и Комбера. Его первой оперой была «Кадм и Гермиона». С 1671 он каждый год писал по опере. Всего 14 опер. В основном он писал их для Версаля. Для сочинения оперных текстов Люлли пригласил знаменитого драматурга Филиппа Кино. Он писал либретто в стиле французских трагедий. 5-ти частный спектакль стал 3-хактной оперой из 3-х действий с прологом и эпилогом. Люлли приглашал драматических актеров и слушал их декламацию, а затем писал ноты. Пение сохраняет традиции декламации.

Опера «Армида» - классическая трагедия. Кестоносец Ринальдо отправляется в Иерусалим, но попадает в Волшебный сад Армиды и засыпает там. Армида должна его убить, но влюбляется в него. Она завораживает рыцаря и выходит за него замуж.

В это время прибывает друг Ринальдо и будит его, напоминая о цели. Рене приходит в себя. Борьба долга и любви. Разрушает царство Армиды.

С точки зрения французов речитативные фрагменты оперы представляют наибольшую ценность. В операх Люлли эмоциональный акцент падает на оркестровые эпизоды, хоровые моменты и в меньшей степени на сольные номера.

Пролог из оперы «Изида». Содержание пролога не связано с оперой и обращено к королю. Оно восхваляет его миролюбие, справедливость и др. Музыкальный язык Люлли проще чем у Монтеверди, более скудные гармонии, меньше виртуозности. Переходный тип : есть элементы классицизма, много танцевальных эпизодов.

Люлли обновил оркестр. Ввел гобой и валторну. Заслуга Люлли в историческом плане заключается в появлении увертюры. В его творчестве она появилась как большая пьеса перед оперой. Она состоит из 2-х разделов. 1 – медленный, аккордовый. 2-ой – фуга, но не как у Баха, а именно фугато или канон. Пример:Увертюра «Атис».

Тип французской увертюры был перенят немецкими композиторами. Встречеатся у Баха и Генделя. После Люлли оперный спектакль стал смешанным (опера – балет). Следующий расцвет связан с творчеством Рамо и классиков.

Английская опера. Довинант написал «Осаду Родоса», но она не сохранилась. Опера исчезла. Расцвет оперы связан с творчеством Г.Персла 1659-1795. Основная детельность его – инструментальное исполнительство. Учился в королевской капелле. По окончании стал хранителем инструментов. Затем стал органистом Вестминстерского собора, где работал всю жизнь. Свободное время тратил на сочинение песен, писал музыку к театральным пьесам. Инструментальные произведения (трио сонаты, сюита для клависина – лессоны, сочинения для органа. Писал духовную и светскую музыку. 6 опер. Это смешанные спектакли где пение чредуется с оркестром «Король Артур», «Королева Фей», «Дидона и Иней, «Буря». В 17 веке считалось , что Шекспир устарел - его переписывали другие драматурги. «Королева фей» (переделана в «Сон в летнюю ночь»)в основное действие вкрапляются сцены к действию не относящиеся. Самая важная линия – любовь Оберона и Титании (король и королева эльфов). Титания скучает и Оберон рассказывает ей историю о сне в летнюю ночь. Г.Персел увертюра 4 маски. Всего 5 действий. Маска – небольшой спектакль, куда включено пение, речитатив и танец. У Персела этот жанр встречается в чистом или переработанном виде. Маска о пьяном поэте и феях.

Опера « Дидона и Эней». Единственное произведение Персела соответствующее опере. Оно должно было исполняться в школьном пансионате благородных девиц в Челси. На празднике в честь переезда в новое здание. Девочки должны были показать родственникам чему они научились. Текст был взят из Энеиды Вергилия по программе обучения. В женском пансионе читали английский перевод, который отличался от оригинала. У Вергиля Эней – царевич, который должен был построить новый город на месте разрушенной Трои. Эней путешествует и прибывает в Корфаген, где встречает царицу Дидону. Боги напоминают Энею о долге и он уплывает в Италию. Дидона у Вергилия - отрицательный персонаж, при переводе на английский она стала благороднее. исчезла тема колдовства и долга. Эней просто так путешествует, влюбляется, женится, но его обманывают ведьмы и он уезжает, а Дидона умирает от горя.

Все роли исполняли ученицы. Сам Персел играл на клависине, а Энея исполнял брат одной из учениц. Его роль не содержала арий. Сейчас опера ставится в редакции Бенджамина Бриттена, который вставил мужские партии. Опера небольшая, не сложная. Трудная партия лишь Дидоны. Главные предметы в пансионе: танцы и пение. В опере 3 действия. В 1 действии 2 картины. В остальных по одной картине. Либретист добавил национальных английских персонажей: матросов и ведьм. Соединены 2 стиля: возвышенный Дидины и Энея , и обычный стиль – у ведьм и матросов. Опера начинается с увертюры (влияние Люлли). Английская опера не была поддержана властями. Стюарты не возвышали себя в искусстве. Им нужно было сохранить власть. Персел – последний крупный композитор Англии, после музыка была только развлекательной. Обе арии Дидоны написаны в форме бассо-остинато.

Уже во второй половине 18 века возникает тенденция разделения драмы и музыки. У Люлли артист выступает как актер, а музыка у хора и оркестра. В опере часть текста произносилась. Музыка вставляется в виде номеров и масок. Перспектив английская опера не имела перспектив. Музыку после Персела писали средние композиторы. Сама смешанная опера существовала в Англии до 19 века (балладная опера – как мюзикл)