Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика .doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

1 Предмет, задачи, системы науки криминалистики.

Предмет включает в себя 3 группы закономерностей: 1 закономерности механизма преступления (Пр:кража); 2 закономерности процесса отражения в окружающей среде объектов и фактов, связанных с преступлением и приводящих к возникновению оперативной, розыскной или доказательственной информации о событии и причастных к нему лицах (Пр:следы материальные и идеальные).

Идеальные следы-это та информация, которая сохранилась в памяти очевидцев (оформ. Протоколом).

Материальные следы – те, которые можно собрать, потрогать, что имеет вещественную форму (Пр: слюна, гильза и т.д.).

3 закономерности познания преступ., как процесса собирания, исследования и использования названной информации для обнаружения, раскрытия и предупреждение преступления.

Система (включает 4 раздела): 1Общая теория криминалистики; 2 Криминалистическая техника: Трасология – следы; Фоноскопия – голос; 3 Криминалистическая тактика: Версии, производство следственных действий (допросы, опознание и т.д.); 4Криминалистическая методика –методика расследования различных видов преступления (Пр: убийство, изнасил. И т.д.

2Понятие механизма преступления и его элементы.

Механизм преступления –это система взаимодействующих в преступлении лиц, материальных объектов и процессов, взаимосвязи которых обусл.подготовкой, совершением и сокрытием преступлений.

Элементы мех-ма:

1 лицо(лица), реализ.преступ.замыслы целенаправл.поведением (действиями);

2 способ прест.(подготовка, соверш-я . сокрытия);

3 потерпевший, его поведнние, связ. С преступл.и предметы преступного посяга-ва;

4 орудия, ср-ва прест.и др.предм, испол-ся в преступн.целях;

5 лица, косвенно связ-ыес преступ(очевидцы, свидетели);

6 материалы, обстановка(среда), в которой преступлен.подготавливались, совершались или принимались меры к его сокрытию: - участки местности; - помещения; - предметы и вещи, оставлен. Преступн. Или потерпевшим на месте прест. Материальные процессы:взрыв, пожар, авария и т.д.

Все эти элементы изучаются с учетом многостороннего и встречного взаимодействий при котором каждый элемент мех-ма закономерно отражает признаки и др. элементы.

3 Понятия крим-ой индентификации. ЕЕ задачи и значение.

Понятие: Кримин-ая индентификация –это процессустановления одногоединичного конкретногообъекта в заданной совокупности однородных объектовпо его отображениям (т.е. следов) в обстановке расследования событияс использованием индивид-го комплекса признаков.

Теория тождества-каждый объект похож только на самого себя.

По совокупгости признаков можно выделить конкретный объект.

Задачи:Типичные ситуации, когда возникает необходимость решения индентификационных задач: 1 Оперативным путем или при производстве следственных действий, выявлены следы рук, обуви, транспортного средства или иных объектов. Обнаружены рукописные или печатные тексты.Необходимо установить кем именно или каким предметом оставлены обнаруженные следы, кто конкретно является автором или исполнителем документа. (Пр: детелоскопия – взять следы пальцев, частные признаки – т.е. индивидуальные)

2 Проверить относимость к преступлению обнаруженного (изъятого) предмета или документа. (Пр:балестическая экспертиза: 3 пули и 3 гильзы, на 196 выстрел меняются признаки выстрела (на гильзе)).

3 Требуется установить не составляли ли раньше одно целое части какого-либо предмета, например осколки фарного стекла, обнаруженные на месте происшествия и при осмотре проверяемой машины.

Значения исследований – это доказательственные значения. Не всегда могут быть доказательством. (Пр: детелоскопия, совпадают 4 частных признака, а остальные смазаны. Необходимо не менее 8 признаков, в идеале 10-14 признаков).

4 Понятие криминалистической диагностики. Ее задачи и значение.

Диагностика –это распознавание природы, назначения, области применения каких-либо объектов, их состояние и особенности функционирования, причин изменения своих свойств и установления источника происхождения.

Типичными для решения диагностических задач яв-ся следующие ситуации:

1 Обнаружен неизвестный объект. Требуется установить (определить) его назначение, конструктивные характеристики, способ и место изготовления, техническое состояние. А при обнаружении неизвестного химического вещества определить его природу, его хим-ий состав, происхождение.

2 В материальной обстановке преступления в предметах иди документах обнаружены изменения их первоначального состояния или следы. Необходимо определить происхрождение следов, причину возникновения каких-либо изменений в объектах и т.д.

3 По следам и другим отображениям свойств личности, требуется распознать его физическое или психическое состояние или групповые характеристики личности (Пр: пол, образование, возраст, национальность и т.д.)

Значение: Диагностика дает розыскную информацию. Диагностика базируется на заранее накопленных значениях.

5. Объекты криминалистической идентификации. Понятие и требования предъявляемые к идентификационным и диагностическим признакам. Объекты идентификации - это объекты, подлежащие исследованию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных свойств. Свойства идентификации - это свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами криминалистической идентификации могут быть: люди, предметы, вещества. Все объекты делятся: наидентифицируемые– те, которые надо установить. (Пр: пистолет, человек), иидентифицирующие- те, которые содержат информацию об идентифицируемых объектах (например, следы на пуле, пальцы рук человека).Идентифицируемые объекты делятсяна:искомые и проверяемы, а идентифицирующие объекты делятся на:свободные и экспертные (образцы).

Идентификационный признак– это индивидуальные свойства предмета, отображаемые на идентифицируемом объекте. Другими словамиидентификационный признак– это выделительная способность, чем реже признак встречается, тем он более информативен (Пр: пятно родимое у Горбачева).Диагностический признак – наоборот, чем чаще встречается, тем более важен.Идентификационные признаки делятся на: общие и частные, необходимые и случайные(то есть, то нет). Общие характеризуют объект в целом, а частные – отдельные части объекта. Стадии идентификации: - предварительный этап; - раздельное исследование; - сравнительное исследование; - оценка признаков и формулирования выводов.

6. Понятие криминалистической техники как раздела науки криминалистики, понятие и классификация технико-криминалистических средств.

Это 2 раздел криминалистики. В широком смысле слова под термином «криминалистическая техника» подразумевается раздел криминалистической науки, а в узком - совокупность технических средств, т. е. приборов, инструментов, приспособлений и материалов, используемых для сбора и исследования доказательств в процессе судопроизводства. Данный раздел включает в себя следующие элементы:общееположение-описывающее систему и задачи криминалистической техники;общую характеристику- технико-криминалистических средств и основания для их применения;криминалистическую фотографиюивидеозапись;трасологию;габитоскопию;баллистику;фоноскопию; одорологию; криминалистическое исследование документов; криминалистическое исследование веществ и материалов; криминалистическую регистрацию.

Все технико-криминалистические средства и методы можно разделить на три группы: 1) общие методы (например, бытовая фотоаппаратура, микроскопы, хроматографы); 2) методы, взятые из других наук, но преобразованные в целях расследования преступления (например, специальные приспособления для фотографической съемки и др.; 3) собственно криминалистические методы, т. е. разработанные исключительно для целей раскрытия преступлений (например, сравнительные микроскопы).

Классификация криминалистических средств:

1группа: поисковая техника: -простейшая(это щупы, магнитные подъемники); -средства дитекции(это металлоискатели);

2 группа:- это средства энтероскопии,т.е. внутривведение (рентгеновские установки);

3 группа:- это средстваобнаружения,фиксациииизъятия следов(рук, ног, обуви и т.д.), (это детолоскопические порошки, кисты, пленки, гипс, паста, пластилин);

4 группа:средства измерения(рулетки, линейки, измерительные лупы и т.д.);

5 группа :лабораторнаяилиисследовательская.Это всевозможные микроскопы, химические реактивы;

6 :Следственные чемоданы или комплекты: универсальные и специальные;

7. передвижная криминалистическая лаборатория.

7 Криминалистические способы и ср-ва фиксации результатов следственных действий.Основным способом фиксации результатов следственных действий является составлениепротокола.

Дополнительные способы фиксации:

1 графический-(графическое отображение)-это планы (масштабы) простые и развернутые и т.д., схемы, чертежи, рисунки и т.д.

2 предметный-это изъятие предметов в натуре, его консервирование, изготовление материальных моделей (реконструкции), в т.ч. материальных моделий (рекострукции), в т.ч. консервирование, получение слепков, оттисков и т.д.

3 наглядно-образный- это фото, видео, аудио записи и др.

Средства: - вычислит.техника; - фотоальбомы, видеоклипы, диктофоны, магнитофоны; - измерительные средства (рулетки, линейки, лупы и т.д.)

8. Виды и способы запечатлевающей фотосъемки. Криминалистическая фотография - это совокупность методов и способов фотосъемки, используемых при проведении следственных, оперативно-розыскных мероприятий и экспертных исследований в целях фиксации доказательственной информации. Криминалистическая фотография - это важный способ фиксации доказательств. Поэтому фотографирование как средство фиксации в процессе проведения следственных действий строго регламентировано уголовно-процессуальным законодательством. Выбор метода фотосъемки зависит от конкретной ситуации, объекта, подлежащего фотографированию с целью обеспечения лучшего фотоснимка объекта.

Виды:1.ориентирующая - это фиксация места преступления (обязательна привязка к местности);

2. обзорная – это фиксация места происшествия, без окружающей обстановки;

3. узловая – это фиксация отдельных участков узлов места происшествия ( с привязкой к неподвижным к объектам(стене, двери, потолку, к дереву);

4. детальная– это фиксация отдельных предметов в максимально крупном масштабе с масштабной линейкой.

Криминалистике известны следующие методы:

1. Метод панорамной фотосъемки применяется, когда не удается сфотографировать объект полностью.

2. Метод измерительной фотосъемки требуется, когда важно выяснить размеры объектов и расстояние между ними. Различают два вида измерительной фотосъемки: масштабную и метрическую. Масштабная используется при фотографировании документов, орудий преступлений, следов, других вещественных доказательств и позволяет определить длину, высоту и ширину объекта. Метрическая съемка в отличие от масштабной

позволяет узнать не только размеры объекта, но и определить расстояние между ними.

3. Метод крупномасштабной фотосъемки применяется для фотосъемки мелких предметов, следов, документов и его частей.

4. Метод стереоскопической съемки используется для получения обзорных, детальных и узловых фотоснимков за счет получения объемного восприятия объекта.

5. Метод репродукционной фотосъемки используется при фотографировании плоских объектов, в том числе чертежей, фотокарточек, картин.

6. Метод опознавательной фотосъемки используется при фотографировании живых лиц и трупов. Такие фотоснимки применяются с целью регистрации и при проведении опознания. Опознавательная съемка лиц проводится в фас и профиль. Съемка же трупа проводится в фас, правый и левый профиль и в 3/4 поворота головы с обеих сторон. Предварительно проводят туалет трупа. Виды фотосъемки: ориентирующая, обзорная, узловая

и детальная. Ориентирующая фотосъемка используется для фотографирования объекта вместе с окружающей обстановкой. Обзорная фотосъемка применяется для запечатления объекта без окружающей обстановки. Узловая фотосъемка применяется для съемки наиболее важных следов преступления, объектов. Детальная фотосъемка предназначена для фиксации внешних признаков вещественных доказательств и следов.

9. Понятие криминалистической габитоскопии и задачи, решаемые при криминалистическом исследовании признаков внешности человека. Криминалистическая габитоскопия – совокупность научно-теоретических положений о внешних признаках человека и система методов, средств, с помощью которых происходит сбор, исследование и использование

признаков для отождествления личности. Целью ее изучения является внешний облик, который можно определить как совокупность внешних черт, присущих каждому человеку. Внешний облик состоит из следующих элементов: анатомические органы, т. е. голова, ноги и т. п.; отдельные части целого (глаза, губы, нос); одежда и другие индивидуальные предметы.

Задачи:1. идентификационные –это по признакам внешности можно установить конкретного лица;

2. для составления словесного портрета и розыскной оринтировки;

3. для постановки лица на криминальные учеты;

4 в розыскных целях.

10 Понятие словесного портрета. Классификация признаков человека.

Криминалистическая габитология (габитоскопия) – исследование признаков человека.

Словесный портрет- этосистемное описание признаков человека, с использованием специальной терминолигии.

Привала описания: 1 Внешность человека.Описывается в фас и профиль (левая сторона описывается, когда есть шрамы и т.д.).

2 Описание признаков производится от общего к частному и сверху вниз;

3 Признаки опис-ся: по размеру, (т.е. по отношению к другим элементам), (использ. Терминологию геометрических фигур или линий) Пр: лицо – овальное, брови – дугообразные.

По положению.Пр: глаза скошены внутрь;

По цвету:- волосы, глаза, цвет кожи.

Классификация признаков внешности:

1 Общефизические признаки:внешность, пол, возраст (в пред.5 лет: на вид 20-25 лет, или 26лет по паспорту); рост (средний рост мужчины 168-175см, жен на 10 см меньше); раса (4 рассы: европейская, негроидная, монголоидная, австралоидная); национальность (Пр похож на грузина); тип лица?Пр:русско-украинский, прибалтийский); телосложение (слабое, среднее, спортивное, худощавое, тучное).

2 Анатомо-морфологическое –описание отдельных элементов тела и их частей: - голова (теменная, затылочная часть); -волосы; - лицо: лоб, брови, глаза, нос, губы, рот, подбородок, ушная раковина, морщины.;

3 Лобная линия роста волос (залысина), скулы, зубы, шея, плечи, грудь, спину, конечности.;

3 Функциональные признаки. Осанка (сгорбленная, сутулая, прямая), походка (быстрая, медленная, семенящая, размашистая), жестикуляция, мимика (Задумываясь прикусывает нижн.губу), голос (тембр, сила, частота); речь (быстрая, невнятная).Обязательно:акцент, дифект речи, меситный говор, наличие жаргонных слов и слов-паразитов.

4 Дополнительные признаки:Наличие бороды, усов, бакенбарда. Особенности одежды, обуви, головн. уборов., наличие очков, аксессуаров, украшений;

5 Особые приметы и броские признаки: Это врожденные или приобретенные в течение жизни редко встречающиеся анамалии (родинки, татуировки, шрамы, отсутствие ноги или руки, хромота).

Особые приметы – находятся на закрытых участках тела.Броские приметы-родимое пятно на лице.