Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word (2)

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
271.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова

Кафедра информационных систем в экономике

ОТЧЕТ

о лабораторной работе №7

Проектирование ЛВС

Выполнил: студент группы САПР-221

В. А. Недопёкина

Проверил: доцент кафедры ИСЭ

М. В. Томашев

Барнаул 2014

Содержание

1. Постановка задачи…………………………………………….....................3

2. Анализ предметной части…………………………………………………..3

3. Логическая топология ЛВС………………………………………………...4

4. Технико-экономическое обоснование……………………………………..4

5. Физическая топология………………………………………..……………..9

6. Таблица маршрутизации…………………………………………………...12

1. Постановка задачи

Спроектировать ЛВС. Компьютерная сеть проектируется на двух этажах здания, необходимо обеспечить взаимодействие порядка 30 машин.

Расстояние между машинами и коммутаторами в среднем должно составлять не менее 20 метров. Количество коммутаторов определяется в рамках проекта. Среднее количество машин в кабинете две.

Проектируемая сеть должна обеспечить решение следующих задач:

− сетевое хранение файлов и сетевая печать;

− электронная почта;

− высокопроизводительная система коллективной работы с

информацией (БД);

− резервное копирование файлов сервера.

Проект должен отвечать современным стандартам построения сетей.

Содержание отчета:

− постановка задачи;

− общее описание сети;

− план расположения основных компонентов сети;

− технико-экономическое обоснование.

2. Анализ предметной области

Компания «Ромашка» открыла свой офис в двухэтажном здании, расположенном по адресу проспект Ленина 10.

Требуется произвести монтаж ЛВС. В офисе расположено 30 компьютера: 16 – на первом этаже, 14 – на втором. «Бука» - один из ведущих в России издателей и дистрибьюторов компьютерных игр, зарубежного и собственного производства. В связи с потребностью фирмы в кооперативном

взаимодействии сотрудников, компьютеры необходимо объединить в сеть.

В данной сети будем использовать кабель «витая пара» пятой категории, стандарта 5e, со скоростью передачи данных до 100 Мб/сек. В сети реализована звездообразная логическая топология. Применение этой технологии приемлемо для данной компании, и позволит спроектировать довольно производительную сеть. Для соединения сети будем использовать два коммутационных 24-х портовых Switch-устройства. Два ADSL-модема обеспечат офис возможностью прямого доступа в Internet, возможностью приема и рассылки электронной почты и т. п. Для резервного копирования данных сервера предусмотрены дополнительные внешние жесткие диски, с большим объемом памяти.

3. Логическая топология ЛВС

4.Технико-экономическое обоснование

Целью проектной работы является создание сети для фирмы, с использованием 30 или более машин. Применение кабеля «витая пара» обусловлено тем, что это наиболее распространенный во всех современных сетевых технологиях кабель. Также он является основой для выбранной нами звездообразной топологии, имеет достаточную скорость передачи данных - 100 Мб/сек, что обеспечивает довольно быстрое взаимодействие машин в сети.

Звездообразная топология, реализованная в сети, обеспечивает защиту от выхода из строя сети, посредством разрыва кабеля. Она позволяет также легко диагностировать проблемы подключения, так как каждая машина имеет свой собственный кабельный сегмент, подключенный к коммутатору.

В сети используются два коммутационных 24-х портовых Switch-устройства HP ProCurve (J9019B). В своих сетевых устройствах Hewlett Packard удалось добиться дополнительной надежности и увеличения скорости работы, благодаря использованию технологии Switch-In-One-Chip. HP является единственной компанией использующей эту технологию, при которой весь процесс коммутирования пакетов производится в одной микросхеме, в отличие от других производителей использующих для этой цели до десятка отдельных микросхем. Оборудование HP имеющее меньшее количество компонентов, следуя теории надежности, обладает большей устойчивостью и живучестью.

Для автоматизации коллективной работы предусмотрены модемы и принтеры.

Для автоматизации коллективной работы предусмотрено несколько МФУ: HP LaserJet CM1312 (CC430A). Компания Hewlett-Packard (HP) предоставляет решения в области систем печати и обработки изображений. МФУ HP занимает лидирующие позиции по всему миру.

Для доступа в интернет будем использовать два маршрутизатора 802.11n ASUS DSL-N13 со встроенным ADSL2/2+ модемом, обладающие следующими характеристиками:

• Quick Setup: Автоматическое определение локальных настроек ADSL;

• EZQoS: Гибкие настройки для комфортной работы с мультимедиа-приложениями, использующими Интернет;

• Plug 'n' Play Функция для подключения принтера и съемных носителей через порты USB 2.0;

• Asus AiDisk: Совместное использование файлов в любое время в любом месте;

• С Asus AiDisk FTP-сервер приложений, а также “Quick setup” – автоматическое определение локальных настроек ADSL;

• Технология 11n для большей пропускной способности канала.

Подходит для передачи мультимедиа потоков.

Исходя из сферы деятельности компании и количества машин в сети, следует, что нужно использовать высокопроизводительный сервер.

Семиядерные процессоры Intel Core i7 с потрясающе высокой частотой внешней шины 1067 МГц позволяют воспользоваться испытанными и сертифицированными возможностями для виртуализации. Для того чтобы обезопасить сервер от потери данных, посредством отключения электроэнергии и резких скачков напряжения, необходим источник бесперебойного питания. Выберем модель Tripp Lite SUINT 1500

RTX L2Ua. Tripp Lite предлагает UPS для решения максимально широкого спектра задач, начиная от защиты обыкновенных домашних компьютеров до мощных серверов, где стоимость хранящейся информации многократно превышает стоимость самого оборудования.