Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аргументы для текстаегэ

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Аргументы к написанию сочинения ЕГЭ 11 класс

1 проблема веры в безграничные возможности человека, в его способность противостоять любым жизненным трудностям: Дж. Олдридж «Последний дюйм» Десятилетний Дэви не растерялся в тяжёлые минуты, когда его отец после нападения акул чудом остался в живых. Мальчик, преодолевая страх и ужас, сумел перевязать раны отца и вести самолёт по его указке. Так они благополучно добрались до аэродрома в Каире, и врачи сумели спасти Бену жизнь. Трудности, совместно преодолённые испытания сплачивают и объединяют людей, даже если между ними лежит целая пропасть. Рассказ Олдриджа – это ещё один яркий пример веры в безграничные возможности человека, в его способность противостоять любым жизненным трудностям, если рядом есть товарищ, на которого можно положиться.

2 Проблема подлинных и мнимых ценностей: И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» Безымянный герой из Сан-Франциско умирает в ресторане первоклассного отеля на побережье тёплого моря. А те люди, которые ещё недавно стремились ублажить любую прихоть господина, стремятся избавиться от тела как можно быстрее и во что бы то ни стало. Назад господин едет уже не пассажиром первого класса, а обременяющим грузом, небрежно брошенным в чёрном трюме. Могущество господина из Сан-Франциско, как утверждал А.Т. Твардовский, оказывается эфемерным перед лицом одинакового для всех смертного итога.

3 Проблема милосердия, сострадания, отзывчивости, бескорыстия, взаимопомощи: «Юшка» Безответностью и миролюбием обладал и герой рассказа А.Платонова «Юшка». На праведности Юшки держалось все село. Он делился любовью со всеми окружающими, позволял вымещать на себе злость, накопившуюся в людях, чтобы она не направлялась на других. Юшка, как и Матрена, не гнался за материальным благополучием и все заработанные деньги отдавал сиротке на проживание и обучение. Но селяне, с которыми он прожил бок о бок многие и многие годы, почувствовали, насколько Юшка им необходим, только после его смерти.

Вася, главный герой произведения В. Короленко «В дурном обществе», изменился после встречи с «детьми подземелья». Эти изменения повернули его к людям, превратили в доброго и сострадательного человека. Дружба с обездоленными детьми помогла проявиться лучшим Васиным наклонностям, доброте, вернула добрые отношения с отцом. История, рассказанная В.Г. Короленко, - урок милосердия и любви к людям.

Многие современники А.П. Чехова в своих воспоминаниях отмечали такие черты натуры писателя, как сострадание, милосердие. Проявлялись они в том, что Антон Павлович делал подарки людям, которые в чём-либо нуждались. И делал он это тайно, чаще всего посылая их в виде сюрпризов по почте. А буквально на смертном одре Чехов хлопотал о переводе какого-то студента, сына дьякона, из одного университета в другой. Пожалуй, это единственная просьба, оставшаяся невыполненной, да и то по причине вполне уважительной: Чехов умер.

Антон Павлович Чехов, презиравший самодовольное счастье мещанина, писал: "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда... и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других..."

О человеческом бездушии, равнодушии к чужой беде с необыкновенной открытостью и силой трагического переживания книга Валентина Распутина «Деньги для Марии». Недостача в 1000 рублей становится бедой для семьи Марии и Кузьмы. Всех персонажей произведения можно сгруппировать по признаку их отношения к беде Кузьмы и Марии: люди, готовые оказать помочь и и люди завистливые, корыстные, жадные. Таким образом, повестью «Деньги для Марии» В.Г. Распутин воспитывает в нас, своих читателях, нравственные чувства. Как он писал в одной из своих статей, что « еще Аристотель говорил: «Если мы идем вперед в знании, но уступаем в нравственности, мы идем назад, а не вперед». Идеал человека – доброта. Плюс желание помочь друг другу. Пусть это звучит банально, но если избу вашего друга заносит снегом, а вы не поможете ее откопать. Мне не о чем с вами разговаривать»

4 проблема нравственного выбора: В финале драмы Ф. Шиллера «Разбойники» Карла Моора охватывают тяжёлые сомнения. Он задаётся вопросом: правильный ли путь он выбрал? Карл. Понимает, что ошибся. За свой благородный разбой ему приходится платить смертью отца и Амалии. Крл понимает, что высокой мести и благородного убийства не существует. Наконец он видит, что разбойники корыстолюбивы и жестоки. Карл Моор желает добровольно сдаться властям. Автор изобразил противостояние двух братьев, столкновение Карла с законом, задавшись вопросом: если против насилия бороться насилием, то не станет ли благородный мститель благородным преступником? Драматург приходит к выводу, что расплата неизбежна для каждого, кто нарушит неписаные нравственные законы и мотивы преступления не имеют никакого значения.

5 Проблема (запоздавшего)раскаяния человека: В рассказе «Цифры» И.А. Бунин выступает замечательным психологом, повествуя о человеке, которого много лет мучит воспоминание и стыд за свою ошибку. С горечью говорит дядя о своей гордости, раздражении, которые погасили радость маленького мальчика, беспощадно анализирует своё поведение, не пытаясь прикрыться словами о воспитании, о том, что детей нельзя баловать. Грустная и поучительная история, ведь большинство взрослых даже не задумываются, как много боли они мимоходом причиняют детям, как мало настоящей любви и желания понять другого в их отношениях.

6 проблема выбора жизненной позиции, призыв к гражданской активности:

Ф. Кривин «Два камня» Осуждение пассивности мы находим в сказке Салтыкова-Щедрина «Примудрый пискарь», главный герой которой – «умеренно-либеральный пискарь» - всю жизнь просидел в своей норе, не сделав ничего полезного. В этой сказке, как и в произведении Ф. Кривина, следует видеть не только политический подтекст, но и общечеловеческий смысл.

В «Премудром пискаре» М.Е. Салтыкова-Щедрина столетний пескарь, проживший свою жизнь в одиночестве, никому не доверявший, боявшийся всех и вся, так и не решился хотя бы раз совершить какой-либо стоящий поступок, он, больной и умирающий, без друзей и родных, бессмысленно проживший жизнь, исчезает неизвестно куда. А жил ли вообще когда-нибудь этот пискарь? Никто с ним не общался, не видел его, советы «премудрого» никому не нужны. Его жизнь прошла серо и уныло, и прожить сто лет, зарывшись в собственной норе, никому не интересно. Пусть жизнь протечёт бурно, ярко, интересно, но лучше погибнуть в зубах щуки, зная, что о тебе кто-нибудь вздохнёт или заплачет.

А. П. Чехов «Ионыч» гибнет в Ионыче человек, призванный служить народу, помогать страдальцам: он утрачивает прежде всего человеколюбие. И в этом основа его нравственного падения. Деньги, а не облегчение человеческих страданий, стали целью его деятельности. Грубость, раздражительность, бесцеремонность Ионыча, как и его ожирение, собственные дома, его тонкий и резкий голос, его тупая, бессмысленная речь – все это внешние проявления омертвевшей души, лишенной человечности и сострадания. Теперь он вполне свой среди «мертвых душ». Теперь он, несмотря на свою нелюдимость, раздражительность, тяжелый характер, уже не пугает обывателей. И его перестали звать «поляк надутый», а зовут по-родственному – «Ионыч».

Рассказ учит вырабатыванию в себе силы сопротивления обстоятельствам, наглядно показывает, что может стать с человеком, поддавшимся губительному влиянию уродливой среды.