Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 задание по отечественной историй..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
23.03 Кб
Скачать

Задание к первому разделу.

1.Признаки раннего феодализма в социально-экономическом и политическом строе Киевской Руси.

Социальный строй. Процесс строй: формирования в Киевской Руси основных классов феодального общества слабо отражен в источниках. Это одна из причин, почему вопрос о характере и кассовой основе древнерусского государства является дискуссионным. Наличие в хозяйстве различных экономических укладов дает основание ряду специалистов оценить Древнерусское государство как раннеклассовое, в котором феодальный уклад существовал наряду с рабовладельческим и патриархальном. Большинство ученых поддерживают мысль академика Б. Д. Грекова о феодальном характере Древнерусского государства, так как развитие феодальных отношений стало с IX в. Ведущей тенденцией в социально-экономическом развитии Древней Руси.

Феодализм характеризуется полной собственностью феодала на землю, первичной формой которой является полюдье. Полюдье - институт прямого внеэкономического принуждения населения, в котором «в обнаженной форме выступают отношения господства и подчинения, равно как и начальная фаза превращения земли в феодальную собственность». В IX в. формируется господствующий класс феодалов, в который входили киевские князья, меснык бояре. В X в. усиливается формирование великокняжеского домена и доменов отдельных князей. Феодальные землевладения увеличились как за счет великокняжеских и княжеских пожалований, так и за счет захвата пустующих земель и земель общинников. Феодализм также характеризуется и неполной собственностью феодала на крестьян, по отношению к которым он применяет различные формы экономического и внеэкономического принуждения. Зависимый крестьянин обрабатывает не только землю феодала, но и свой земельный участок, который он получает от феодала или феодального государства, и является собственником орудий труда, жилища и т.д. Начавшийся процесс превращения родоплеменной знати в собственников земли в первые два столетия существования государства на Руси прослеживается, главным образом, лишь на археологическом материале. Это богатые погребения бояр и дружинников, останки укрепленных пригородных имений (вотчин) принадлежавших старшим дружинникам и боярам. В основном же развитие феодализма привело к тому, что только феодалы-князья, бояре и церковь могли обладать правом собственности на землю. Они не платили дани и имели другие привилегии. Таким образом, в Киевской Руси наряду с классовым делением общества шел процесс формирования сословного строя, т.е. оформление юридически замкнутых групп среди населения. Кроме феодалов, в Киевской Руси существовали свободные крестьяне - общинники, свободное городское население, феодально-зависимое население, рабы.

2.Форма политического устройства Московской Руси в 16-17 вв.

Геополитическое положение Московского государства, насущные задачи экономического развития страны предопределяли основные направления внешней политики Василия III (1505 – 1533), Ивана IV (1533 – 1584), Бориса Годунова (1598 – 1605) и первых Романовых.

Выход в Балтийское море закрывал Ливонский орден. На первом этапе Ливонской войны (1558 – 1583) орден был разгромлен и прекратил свое существование. Однако земли ордена были поделены между Швецией, Данией и Речью Посполитой (Польско – Литовским государством). Борьба коалицией сильных стран оказалась Московскому царству не под силу, особенно после введения опричнины и репрессий в отношении части административно-военной элиты страны. Россия потеряла все свои приобретения в Ливонии и Белоруссии. В результате Смуты внешне политическая ситуация усугубилась. После Смуты Московское государств вело тяжелую борьбу с Речью Посполитой, поддержало освободительное движение на Украине под руководством Богдана Хмельницкого (с 1648). В 1654г. Всенародная украинская рада постановила принять российское подданство. После тяжелой войны в 1686г. с Речью Посполитой был заключен «вечный мир» и возвращена значительная часть прежней Киевской Руси.

На севере в 1584г. был основан г. Архангельск, который длительное время был единственным морским портом страны. Англичане, добравшиеся до Московии северным морским путем, создали Московскую торговую кампанию, получили значительные торговые льготы.

На восточном направлении победы над Казанским (1552) и Астраханским (1556) ханствами означали контроль над всем бассейном Волги, выход в Каспийское море и возможность торговли с Персией, открывали перспективы освоения заволжских земель. Ногайская орда (Северный Прикаспий и Приуралье) признала вассальную зависимость от России. В 1583г. казак Ермак Тимофеевич добыл для русского царя Западную Сибирь. Сибирское ханство прекратило свое существование.

Русские землепроходцы, казаки, торговцы, «гулящие люди» в XVII в. Заняли всю Восточную Сибирь. В 1648г. казак Семен Дежнев впервые прошел по проливу между Азией и Америкой.

На южном направлении Московскому государству приходилось бороться с сильным Крымским ханством и Турцией. Русские посольства побывали в среднеазиатских ханствах, Иране, Индии, Китае. Возможности помогать православным грузинам и армянам были еще ограниченными. На южных границах активно действовали казаки, которым удалось в течении нескольких лет удерживать сильную турецкую крепость Азов. В 1696г. Азов был взят войсками молодого Петра I.