Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языковая политика (Алпатов).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Языковая политика

1. Царская языковая политика.

2. Советская языковая политика:

- 1917-30-ые годы

- 30-50-ые годы

- 50-80-ые годы

3. Языковая политика России

В.М. Алпатов 150 языков и политика 1917 -2000, М., 2000

Государственная политика в отношении нацменьшинств может быть различной: от запрещения и принудительной ассимиляции носителей до культурной автономии и юридического равноправия.

Франция: с 1794 - 1951 - запрещалось официальное использование языковых меньшинств, а также французских диалектов.

Политика официального многоязычия издавна существует в Швейцарии, где каждый государственный чиновник обязан отвечать по-немецки, по-французски, по-итальянски в зависимости от того, на каком из языков к нему обращаются.

Жесткое двуязычие в Бельгии: после 2 мировой войны 2 независимых министерства образования (фламандцы отвоевали право говорить и преподавать на французском языке).

В ЮАР во времена апартеида специально вводили одноязычное обучение на материнских языках для африканцев, чтобы они не усвоили языки белых и не объединились между собой.

В США в 12 штатах - официальный язык английский.

Царская языковая политика

Российская империя многонациональное государство, унитарное в своей основе, на окраинах включала в себя воссальные государства: Бухарский эмират и Хивинское ханство, автономную Финляндию и имевший особый статус Урянхайский край (ныне Тува). В 1815 - 1831 автономным было Царство Польское = с 1863 -1905 жесткое «обрусение».

Население классифицировалось не по национальностям, а прежде всего по вероисповеданию. В число русских включались: украинцы, белорусы, а иногда и любые православные.

Большинство нехристианского населения включалось в категорию инородцев (частично живших по общероссийским законам и подвергавшихся ограничениям в правах и обязанностях). Официально этнических привилегий русские не имели, но русский язык был государственным, все другие не имели официального статуса, исключая воссальные государства и автономии.

То, что этим языком оказался русский сложилось исторически: империю создала Московская Русь; РЯ по числу носителей значительно превосходил остальные; РЯ был языком администрации, армии, суда, господствовал в обучении и к концу 20 века (исключая Финляндию) стал единственным языком образования.

Отношение к другим языкам

Водораздел между инородцами и полноправными гражданами(Отношение часть - целое). Политика в отношении полноправных граждан: языковая ассимиляция

Белорусский и украинский языки именовались: малорусским наречием и белорусским наречием (=диалектные группы) = Языковая ассимиляция Публикации на украинском языке в 1876 - 1905 запрещены. Специальные меры против распространения белорус языка даже не предпринимались, т.к. до начала 20 века на нем почти не писали!

Грузинский язык: непоследовательная политика (то закрывались грузинские школы, то открывались)

Польский язык: невмешательство в национальную жизнь приблизительно в течение 15 лет, до 1 польского восстания 1830-1831 (некоторые ограничения), после 2 польского восстания (1863) жесткая политика в отношении польского языка в течение 40 лет он изгонялся из учебных заведений и официальной сферы.

В отношении инородцев (например, районы Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии) вопрос об языковой ассимиляции не ставился(«недоросли до этого»). Здесь на первом месте стояла проблема культурной ассимиляции через православие, поэтому следует говорить о русификации христианизированных народов (чуваши, удмурты, мордва…)

В целом политика царской власти по отношению к языкам национальнх меньшинств была довольно жесткой и порождала конфликты.

После 1905 года расширился выпуск литературы на ряде языков: украинском, польском, грузинском, языках Прибалтики. На них начало развиваться школьное обучение. Впервые систематически издаваться литература на белорусском языке.