Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи Финансовое 3 тема.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Тема 3

Задача №1.

Финансово-правовые нормы могут быть следующих видов:

- запрещающие нормы - запрет на совершение каких-либо действий (запрет открывать обменные пункты по обмену иностранной валюты без получения лицензии ЦБ РФ и т. п.);

- обязывающие нормы - обязанность совершить какие-либо действия (выдавать кредиты коммерческие банки не имеют права без наличия лицензии ЦБ РФ и т. п.);

- уполномочивающие нормы - определяют полномочия участников финансового правоотношения в совершении определенных действий (определяют круг полномочий ЦБ РФ, Счетной палаты и т.д.)

Финансово-правовые нормы, помимо способа воздействия на участников финансовых отношений, в зависимости от своего содержания подразделяются на:

- материальные нормы (закрепляют структуру бюджетной системы, бюджетное устройство, виды и объем денежных обязательств юридических и физических лиц перед государством, определяют объем и направление расходов государства, т. е. закрепляют материальное содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отношений);

- процессуальные нормы (устанавливают порядок применения и действия норм материального права). Так, законодатель определяет бюджетный процесс как регламентируемую законом деятельность законодательных и исполнительных органов власти и органов управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов разных уровней.

Я считаю, что нормы, устанавливающие формы безналичных расчетов относятся к обязывающим и материальным нормам.

Задача №2

Гипотеза: ч.1 Ст.6 «Нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим настоящему Кодексу, если такой акт:»

Диспозиция: 1) издан органом, не имеющим в соответствии с настоящим Кодексом права издавать подобного рода акты, либо издан с нарушением установленного порядка издания таких актов

Задача №3

К структурным элементам нормы права относятся гипотеза (условия, при которых действует норма), диспозиция (элемент, содержащий само правило поведения) и санкция (элемент, указывающий на правовые последствия несоблюдения правила поведения).

1) В Законе о контрольно-счетной палате г.Омска закреплены такие структурные элементы, как гипотеза и диспозиция. ( я не нашел "Положения…", но думаю, что это оно и есть. НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ: 9 января 1997 г. принято положение, 31 статья, 4 главы)

Есть статьи, состоящие только из диспозиции:

Статья 23. Взаимодействие Контрольно-счетной палаты Омской области с контрольными, правоохранительными и иными государственными органами

Палата в соответствии с федеральным и областным законодательством взаимодействует с контрольными, правоохранительными и иными государственными органами, обменивается с ними результатами контрольной деятельности, методическими и иными материалами.

И статьи, состоящие из гипотезы и диспозиции:

Статья 16. Представление информации по запросам Контрольно-счетной палаты Омской области

1. Органы исполнительной власти Омской области, органы местного самоуправления Омской области, организации, получающие и распределяющие средства областного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Омской области, а также использующие собственность Омской области или управляющие ею, представляют по запросам Палаты информацию и документы, необходимые для реализации ее полномочий, в установленный Палатой срок. 

2) В Закона о контрольно-счетной палате г. Омска не закреплен такой структурный элемент, как санкция. Есть только такие формулировки, как

Статья 18. Комплексные и тематические проверки

4) Об ущербе, причиненном областному бюджету, и о выявленных нарушениях законодательства Палата информирует Законодательное Собрание Омской области, Губернатора Омской области, Правительство Омской области, а при выявлении нарушений законов, влекущих за собой уголовную ответственность, передает соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Задание 4

Императивные нормы Бюджетного кодекса:

Статья 289. Нецелевое использование бюджетных средств

(гипотеза)_Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, (санкция) влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

ст. 289, "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.07.2012)

Статья 281. Нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации

(гипотеза) Неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного настоящим Кодексом порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, исполнения и контроля за исполнением бюджетов бюджетной системы Российской Федерации признается нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации, (санкция) которое влечет применение к нарушителю мер принуждения.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

ст. 281, "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.07.2012)