Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

lesnaya_mat_1-2

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
694.89 Кб
Скачать

I Всероссийская викторина «Лесная математика»

Задания для участников из 1–2-х классов

Содержание задания

 

1 класс

 

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы викторины

2

— 4 стр.

2

— 5 стр.

 

 

 

 

 

Творческое задание

6

стр.

6

—7 стр.

 

 

 

 

 

Справка по оформлению работы

7

стр.

7

стр.

 

 

 

 

 

Время проведения: 24–31 октября 2013 г.

Срок передачи выполненного задания преподавателю — 30 октября (среда).

Оценка ответов на вопросы викторины:

за каждый правильный ответ — указанное количество баллов в задании (ответ должен быть кратким, однозначным, соответствующим поставленному вопросу).

Оценка творческого задания (критерии):

1класс

за 1 вариант ответа – до 3-х баллов;

за большее количество вариантов ответа – до 6-ти баллов.

2 класс

Задание №1

за 1 вариант ответа – 3 балла;

за большее количество вариантов ответа — дополнительно до 3-х баллов;

максимальный балл за задание – 6 баллов.

Задание №2

за правильно выбранные числа — до 2-х баллов;

за объяснение правила (закономерности) — до 4-х баллов;

несоблюдение объёма ответа — снижение оценки на 1 балл.

Максимальное количество баллов, которое вы можете получить за викторину:

 

1 класс

2 класс

 

 

 

 

Вопросы викторины

53

 

65

 

 

 

 

Творческое задание

6

 

12

 

 

 

 

Общее количество баллов

59

 

77

 

 

 

Участники 1-х классов отвечают на вопросы с 1 по 15 включительно.

 

Участники 2-х классов отвечают на вопросы с 1 по 18

включительно.

 

Справка по оформлению ответов на викторину приведена на странице 7.

Страница 1 из 8

Вопросы викторины

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в Дальний лес. Там есть Лесная школа. Обитатели леса — весёлые зверята — очень любят математику. Давайте познакомимся с некоторыми из них и узнаем, в решении каких вопросов требуется ваша помощь. Приготовьтесь к интересным задачкам!

Задание №1. «У врача» (3 балла)

Сегодня ученики Лесной школы отправляются на осмотр к зубному врачу. Учительница сказала, что пойдут те, чьи фамилии в классном журнале стоят под номерами с 7-го по 15-й, включая эти номера. Волчата Резвый и Молчун попадают в этот список, но они очень боятся посещать зубной кабинет, поэтому быстро спрятались в кусты. Сколько учеников Лесной школы в итоге пошли к врачу?

Задание №2. «Закономерность» (4 балла)

Шустрого мышонка вызвали на уроке к доске. Если он правильно вставит в таблицу недостающие числа вместо многоточий, то получит желанную пятёрку. Ребята, нужна ваша помощь.

Запишите в бланк ответов через запятую два числа, которые должен назвать мышонок.

Задание №3. «Поросята» (3 балла)

У тётушки Свиньи восемь поросят. Все, кроме двух, умеют читать. Все читающие, кроме двух, умеют писать. Все пишущие, кроме одного, пишут печатными буквами. Сколько поросят пишут печатными буквами?

Задание №4. «Шарада» (2 балла)

На уроках математики зверята часто решают шарады, связанные с математическими понятиями. Ребята, посмотрите на картинку справа, догадайтесь, о чём идёт речь, и запишите два угаданных слова в бланк ответов.

Задание №5. «Шарада» ( 2 балла)

Ребята, разгадайте шараду пучеглазой лягушки и запишите в ответе те два слова, которые она загадала.

Страница 2 из 8

Задание №6. «Взвешивание» (4 балла)

Чтобы проверить, как ученики научились взвешивать и сравнивать вес, учитель Лось задал им такую задачку: «У всех лисят одинаковый вес. Лисёнок легче медвежонка на 2 кг. Если на одну чашу весов сядут два лисёнка, а на другую — один медвежонок, то на сколько килограммов перевесят лисята медвежонка, учитывая, что медвежонок весит 7 кг? Запишите в ответе только число.

Задание №7. «Мост» (3 балла)

Однажды отправились зайчата в школу, да вот беда – старый мост разрушился, не могут перебраться они через ручей. На помощь пришли трудолюбивые бобры. Пока они восстанавливали мост, зайчата придумали задачку для своих одноклассников, решите её и вы: «Чтобы восстановить мост через ручей, бобры забили 4 столбика на расстоянии 1 метр друг от друга. Какое расстояние от первого до четвёртого столба в метрах получилось?» (Размер столбиков при расчете не учитывается).

Задание №8. «Кубик» (3 балла)

Медвежонок очень любит играть с конструктором. Посмотрите на картинку — перед ним шесть деталей. Помогите ему выбрать такие пары фигур, из которых можно получить кубик. В ответе же запишите только пару, в которой все цифры чётные.

Задание №9. «Квадрат» (3 балла)

Малышам-птенчикам, учащимся первого класса Лесной школы, требуется ваша помощь! Посмотрите на картинку справа, вам нужно расставить знаки сложения и вычитания по часовой стрелке, начиная с верхнего угла, так, чтобы получился пример с ответом, который указан в центре квадрата. В бланк ответов запишите составленный вами пример с указанным ответом.

Задание №10. «Фонарик» (5 баллов)

Один из любимых уроков в Лесной школе — урок труда. Сегодня ученики с увлечением делают фонарики, чтобы лесные дорожки всегда освещались по вечерам ярким светом. Посмотрите на картинку справа — вот таким интересным рисунком Весёлый Сверчок предлагает украшать фонарики. А сколько треугольников поместилось у него на рисунке? Запишите число в ответе.

Страница 3 из 8

Задание №11. «Знаки» (2 балла)

Второкласснику Лисёнку надо расставить между цифрами вместо звёздочек знаки действий (сложение, вычитание) так, чтобы получилось верное равенство. Запишите составленный пример в бланк ответов.

Задание №12. «Ребусы» (4 балла)

На уроке разгадывания ребусов нет ни опоздавших, ни отсутствующих. Ученики соревнуются, кто быстрее запишет отгадку. Запишите и вы, ребята, ответы на четыре ребуса. (Только разгадав верно четыре ребуса, вы сможете получить 4 балла, если ошибётесь — то получите 0 баллов).

Задание №13. «Ротозей» (5 баллов)

На ветке старой сосны очень любит проводить своё свободное время Воробей-ротозей. Его любимое занятие — считать ворон. Решите задачку, которую он для вас придумал: «На дереве сидело несколько ворон. Когда к ним село ещё 4 вороны, а 3 вороны улетело, то на дереве осталось 5 ворон. Сколько ворон сидело на дереве первоначально?

Задание №14. «Чемпионат по чиханию» (6 баллов)

Хрюшкин, Сплюшкин и Ленивчик вместе чихнули за минуту 16 раз. Известно, что Хрюшкин и Сплюшкин чихнули вместе 10 раз, а Сплюшкин и Ленивчик – 9 раз. В ответе запишите только имя победителя и его результат.

Задание №15. «Кораблики» (4 балла)

Старый Бобёр очень гордится тем, что его внучата учатся в Лесной школе. В свободные минуты он мастерит для них кораблики. Но кораблики не простые, а с вопросом.

Посмотрите на картинку, найдите закономерность и попробуйте вместе с бобрятами догадаться, какое число должно стоять вместо вопросительного знака на кораблике. Запишите число в ответе.

Творческое задание для 1 класса — расположено на странице 6.

Страница 4 из 8

На следующие вопросы отвечают только учащиеся 2-х классов.

Участники 1-х классов могут дополнительно проверить свои знания, но эти ответы не будут учитываться при подведении итогов.

Задание №16. «Дорога» (2 балла)

От Лесной школы до дома Лося ведут несколько дорог. На схеме отмечена стоимость проезда между соседними остановками. Ребята, помогите Лосю найти наименьшую стоимость проезда от школы до его дома. Эту стоимость (число) запишите в бланк ответов.

Задание №17. «Метание» (6 баллов)

В соревнованиях по метанию орешками в цель Белочка заработала на 2 очка больше, чем Рысёнок и на 9 меньше, чем Пёс. На сколько очков Рысёнок получил меньше, чем Пёс?

Задание №18. «Закономерность» (4 балла)

Мудрая Змея предлагает найти закономерность и решить задание с точками и числами. Запишите в ответе то двузначное число, которое должно стоять вместо вопросительного знака.

Ребята, мы уверены, что вы отлично справились с интересными задачками учеников Лесной школы! А теперь вас ждёт творческое задание — проявите вашу сообразительность, смекалку, знания, фантазию и вы обязательно найдёте решение! Ваши новые друзья — зверята желают вам удачи и с нетерпением ждут вас в гости в следующем году!

Страница 5 из 8

Творческое задание. 1 класс (до 6-ти баллов)

Первоклассник Хома сегодня получил пятёрку по математике, чем очень порадовал своих родителей! Ребята, попробуйте и вы справиться с его заданием и получить заслуженные баллы. Вставьте пропущенные знаки действий «+» или «-», чтобы в ответе получить любимую пятёрку. Запишите все полученные вами варианты в виде примеров в бланке ответов в ячейке ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №1.

Критерии оценивания творческого задания:

за 1 вариант ответа – до 3-х баллов;

за большее количество вариантов ответа – до 6-ти баллов.

Творческое задание. 2 класс

Задание №1 (до 6-ти баллов)

Малыши-енотики пытаются справиться с примером-головоломкой, посмотрите на картинку. (Подсказка: в табличке римскими цифрами записан пример 12 + 6 = 3).

В этой головоломке римские цифры и знаки выложены из палочек. Всего использовано 14 палочек. Переставьте любые две палочки так, чтобы у вас получились новые примеры с верным решением. (Передвигать можно только две палочки, остальные трогать нельзя). Полученные примеры запишите арабскими цифрами в ячейку с названием «ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №1», кратко пояснив, как вы переложили палочки — в 5-10 словах.

Образец ответа:

Страница 6 из 8

Критерии оценивания творческого задания:

за 1 вариант ответа – 3 балла;

за большее количество вариантов ответа — дополнительно до 3-х баллов;

максимальный балл за задание – 6 баллов.

Задание №2 (до 6-ти баллов)

Маленькая пчёлка Жужа раскладывает карточки с числами в два ряда. Найдите правило, по которому из чисел верхнего ряда получаются числа нижнего ряда и запишите в ответе, какие два числа должны стоять вместо многоточий? Поясните выбор чисел и правило (закономерность), по

которому вы выбрали именно эти числа в 1-3-х строках. (Задание рассчитано на знания учащихся, полученных в 1-2 классах школы на уроках математики).

Запишите ответ на задание в ячейку, обозначенную как «ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2».

Критерии оценивания творческого задания:

за правильно выбранные числа — до 2-х баллов;

за объяснение правила (закономерности) — до 4-х баллов;

несоблюдение объёма ответа — снижение оценки на 1 балл.

Как оформить работу

Ребята, ответы на вопросы викторины вы должны внести в специальный бланк (blank_otvetov.xls), который вам выдал преподаватель вместе с заданиями. Вопросы в бланк ответов переписывать не нужно. Вписывайте только ответы в ячейки с указанием «ВПИШИТЕ ОТВЕТ».

Внимательно соблюдайте нумерацию, вносите ответ в ячейку с номером вопроса, на который отвечаете, не перепутайте ячейки! Менять бланк ответов (редактировать служебные ячейки, столбцы, что-то переносить и т.д.) запрещено!

Ниже показан пример заполнения бланка ответов.

Страница 7 из 8

Здесь:

«Яблоко» — ответ на вопрос №1. «5» — ответ на вопрос №2.

«Загадка Сфинкса» - ответ на вопрос №3.

Ответ вписывается вместо слов «впишите ответ». Чтобы вписать ответ, нужно щелкнуть левой кнопкой мыши на соответствующую ячейку и вписать текст ответа.

Ответ на творческое задание впишите в ячейку ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №1 и ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2 (для второго класса). Если при написании в ячейке вы увидите символы ####, не волнуйтесь, мы прочитаем написанный в ячейке текст. Чтобы убедиться, что там набран ваш текст, щёлкните на эту ячейку 2 раза.

Не позднее 30 октября выполненную работу (бланк ответов в формате Excel) нужно передать учителю, который Вам выдал задание. Позже установленного срока работы не принимаются!

Дорогие ребята, в бланке ответов предусмотрено специальное место для ваших отзывов. Нам очень важно знать ваше мнение о викторине в целом, отдельных вопросах и заданиях, ведь тогда мы сможем сделать мероприятия еще интереснее, ярче, увлекательнее! С нетерпением ждем ваши работы! Удачи и до встречи на других дистанционных мероприятиях!

Страница 8 из 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]