Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи детский сад- дом радости

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
24.14 Кб
Скачать

Детский сад – Дом радости»

Цели и задачи

Цель программы – содействовать развитию каждого воспитанника как неповторимой индивидуальности, как личности, испытывающей потребность в коллективе, на основе принципов «педагогики сотрудничества».

Центральным ядром программы, как системы, является нравственно-трудовое воспитание маленького ребёнка, что способствует формированию ценностных ориентаций детской личности.

Задачи программы:

  • забота о здоровье ребёнка и содействие обогащению психического и физического развития каждого ребёнка;

  • содействие освоению ребёнком разных видов деятельности на уровне самостоятельности и развитие его творческого потенциала;

  • содействие овладению основами духовной культуры. 

Осенние прогулки детей младшего дошкольного возраста                    «Детский сад – Дом радости» - знакомство с программой.        

   1.Задачи, цели программы.      Авторы программы «Детский сад – Дом радости» Н. М. Крылова, кандидат педагогических наук, В.Т. Иванова, воспитатель – новатор.      Основная идея программы «Детский сад – Дом радости» начала разрабатываться  и внедряться около 25 лет тому назад. На основе интеграции, комплексного подхода,  авторы стремились построить  целостный педагогический процесс в каждой возрастной группе.      Основная цель научно – методической системы «Дом радости»  определяется авторами как содействие обогащению всестороннего развития неповторимой индивидуальности ребенка и его наставника.            В данном контексте имеется в виду взаимодействие систем: ребенок – педагог, родители – ребенок, педагог – родители. В основе программы в младшей  группе лежит стремление дать возможность ребенку быть самостоятельным субъектом деятельности, приобретая неповторимый индивидуальный стиль ее выполнения. В программе используются разнообразные средства, общепризнанные в дошкольной педагогике. Это: -  ознакомление детей с видом деятельности, его содержанием, структурой, с практикой применения в жизни; - обучение взрослыми ребенка; - непосредственное выполнение ребенком деятельности по своей инициативе.      А уже в старшем возрасте программой определяется ведущее средство и форма воспитания любой вид деятельности, который ребенок может выполнить относительно независимо от взрослого, самостоятельно: сам определяет замысел деятельности;  сам выбирает материал; в соответствии с особенностями материала отбирает инструменты; сам совершает систему действий, достигая результата;  сам оценивает результат.      Обучение строится как инновационное, интегрирующее эмоциональную, познавательную и волевую стороны учебной деятельности. Новая организация взаимодействия воспитания и обучения предполагает индивидуальное обучение каждого воспитанника в утреннее, дневное, вечернее время до тех пор, пока ребенок не освоит предложенное учебное задание и сможет выполнять его самостоятельно. Программа  предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание ребенка в соответствии с его возрастными  и индивидуальными психофизиологическими особенностями. Основные задачи младшей группы в программе «Детский сад – Дом радости»: - приобщение детей к разнообразным видам человеческой культуры; - содействие патриотическому воспитанию; - формирование экологического мировосприятия; - развитие предпосылок к здоровому образу жизни;  - формирование интереса к математической стороне действительности, к математике; - развитие речевой, конструктивной, трудовой, игровой, практико – познавательной, художественно – эстетической, изобразительной деятельности; - приобретение некоторых умений делового и ролевого  общения; -формирование новых мотивов поведения: признание сверстниками, игровой, самоутверждение; - углубление любви к музыке.

     Основная цель программы – провести  ребенка по пути от беззаботного детства к школьной жизни, к готовности к школе, к обучению в ней.       Ведущая задача программы в младшей группе – научить малыша – «почемучку» рассуждать о явлениях природы, человеческой деятельности, технике; произвести скачок в интеллектуальном развитии.     2. Содержание работы с детьми младшей группы.        Работа с детьми младшей группы построена на индивидуальном, подгрупповом, фронтальном общении.  В программе раскрываются условия и методические приемы такой организации, при которой ребенок  непрерывно и разнообразно занят, но при этом ощущает себя свободным от внешнего воздействия, выполняет то, что для него значимо и интересно. Основное место в младшей группе  отводится индивидуальной работе. Индивидуальная работа значительно выше ценится, чем фронтальные занятия. Воспитатель, работая в младшей группе, должен найти  время поговорить с ребенком и выслушать его. Детям нужны минутки общения, чтобы воспитатели были с ними собеседниками, разговаривали, выслушивали, а не поучали. Взрослый и  ребенок – равноправные партнеры, интересные друг другу.     

  В младшей группе для индивидуальной работы отводится: раннее утро, когда ребенок только приходит в детский сад, заходит в группу, здоровается, подходит к воспитателю для общения; обязательно такая работа проводится на прогулке причем как на утренней, так и на вечерней; после прогулки для индивидуального общения  ребенка встречает сменщица; воспитатель общается с ребенком  после дневного сна и после полдника; замечательно время для индивидуального общения с детьми перед уходом ребенка домой, когда многих детей уже забрали родители и в группе царит тишина и покой. Все это плановое общение, но нельзя  исключить   и то общение, когда ребенок подходит со своими рассказами к воспитателю сам.       Интересна и подгрупповая работа с детьми: дети приглашаются небольшими группами и учатся осваивать предложенный материал в коллективе, пусть в маленьком, но все таки в коллективе, а воспитателю легче увидеть кто из детей недопонял материал и пригласить этого ребенка  уже на индивидуальную работу.      Интересен в данной программе такой режимный момент как «опробование». Это своего рода «угощение» ребенком коллектива сверстников, но с поучительными целями, причем опробование происходит в форме беседы взрослого с детьми. По вопросам воспитателя дети рассказывают о предложенном продукте – о его цвете, форме, вкусе, размере, откуда берется, а потом с удовольствием пробуют.         В младшей  группе проводится такая  работа как «минутка шалости» и «минутка тишины». Для расслабления нервной системы и физического напряжения проводится «минутка шалости», своего рода физкультминутка -  дети ходят по массажным коврикам, танцуют, играют в хороводные игры. Во время «минутки тишины» дети приходят в себя, успокаиваются под интересный, завораживающий маленький рассказ воспитателя.        

  3. Предметно - развивающая среда в младшей группе.     Предметно – развивающая среда в младшей группе не сложная, но более разнообразная, чем в яслях.      Оформляются местечки для организации сюжетно – ролевой игры – «Магазин», «Больница», «Семья», «Парикмахерская». Добавляются «островки» для ролевых игр: Полочка  для игры с домашними животными (резиновыми и пластмассовыми);  полочка для игр с дикими животными;  «парк динозавров» (макет первобытного леса с игрушками доисторических животных); автопарк, автостоянка;  кукольный уголок;  познавательно – игровой уголок «Все, кто плавает».       Очень интересен в младшей группе «Уголок ряжения» - в расписную коробку кладется разнообразная взрослая одежда – платья, юбки, платки, блузки. Дети очень любят наряжаться, представляют себя взрослыми.       В младшей группе оформляются дидактические уголки куда ставятся:  матрешки, пирамидки, шнуровка.      Обязательно создается театрализованный уголок, где стоят  би – ба – бо, ширма со шторками, коробка с шапочками – масками, наборы деревянных настольных сказок.      Оформляется «Уголок природы»:  поделка «птичка на гнезде», настоящее гнездо на коряге, фигурки оленей из натурального меха, макет морского дна. В младшей группе имеют место настольно – печатные,  дидактические  игры,  крупные пазлы. «Уголок творчества» так же необходим, где находятся: коробочки с карандашами, фломастерами, мелками, книжки – раскраски, трафареты.                         

    4. Работа с родителями. В детском саду, работающем по программе «Детский сад – дом радости» родители не обделены вниманием. Они живут полной жизнью детского сада – принимают участие в разнообразных конкурсах  детско – родительских работ определенных природными сезонами на тему: « Царица – осень», «Зимушка хрустальная», «Весна идет, весне дорогу», «Лето, ах лето» или тематикой праздника:  «Новогодняя игрушка», «Российский танк», « Подарок мамочке», «Подарок ветерану». Родители  принимают участие в проведении занятий по программе: «Изготовление папой лодочки», «Изготовление папой кресла для Мишки», «Знакомство с кошкой», «Строительство дома из песка»,  «Рассказ  мамы о пошиве брюк», « Моя профессия», «Папа мастерит ящик для рассады», « Папа сооружает кормушку», « Как мама делает пирог», «Бабушкино рукоделие», готовят интересные презентации для детей. В группе детского сада организуется «Полочка красоты», сменяемость которой необходима два раза в месяц. Составляется такая выставка также с помощью родителей, ведь только родители имеют дома богатейший материал на тему: «Синеокая гжель», «Моя любимая собака», «Фарфоровая куколка», «Игрушка своими руками», «Обыкновенная соломка». Формирует у детей эстетическое восприятие, знакомит с новым, необычным миром простых предметов.               Родители получают от воспитателя и индивидуальную консультацию по вопросам: «Организация прогулки с детьми в выходные дни»; «Как правильно вести занятия с детьми дома используя игровые методы»; «По формированию творческого развития собственных детей дома»; «Чем ребенка занять в выходные дни», «Читаем книжки с интересом». Родители с удовольствием посещают конкурсы, викторины, тематические вечера, фитнес, спортивные соревнования организованные воспитателем. Участвуют в окружных и городских конкурсах с детьми и воспитателем: «Маленький исследователь», «Солнечный зайчик», «Конструирование вчера, сегодня, завтра», «Знайка».

5.  Деятельность детей и особое внимание к ней в программе.  Особое внимание  направлено на обогащение и развитие игры, труда, познания и общения, в каждой возрастной группе уделяется развитию тех видов деятельности, которые могут выполнять самостоятельно: самообслуживание, некоторые виды хозяйственно – бытового труда, игры, продуктивная деятельность, изобразительная деятельность, речевая деятельность, общение. В программе «Детский сад – Дом радости» особое внимание уделяется игровой деятельности, которая позволяет, с одной стороны, раскрыться индивидуальности ребенка, а с другой – формировать навыки коллективной деятельности, умение жить в социуме. Авторы отмечают, что научить ребенка игровой деятельности нужно так же, как учить одеваться, умываться и т.д., т. е. через разные формы, в том числе и на занятиях. В младшей группе имеют место театрализованные игры, игры – драматизации, где дети обыгрывают сказки, показывают театрализованные представления. В младшей группе необходимы сюжетно – ролевые игры, в которые с удовольствием играют дети. В старшем возрасте  содержание их усложняется и тематика игр отражает знания о труде взрослых: «Путешествие на Север», «Ярмарка», «Полет в космос», «Ветеринарная клиника», «Кондитерская фабрика», «Животноводы», «Овощеводы». В младшем возрасте дети играют в более простые сюжетно – ролевые игры: «Гости», «Детский сад», «Зоопарк», «Дочки – матери», «Больница», «Магазин»,  но главный сюжет в этих играх – отношения между людьми. Также необходимы в младшей группе строительные, режиссерские, дидактические, подвижные игры, игры – забавы. В младшей группе как деятельность необходимо общение. В этом помогают организованные воспитателем тематические встречи с семьей, празднование дня рождения, игры детей на формирование командных отношений, праздничные чаепития. Речь – как деятельность, форма и средство развития индивидуальности. Здесь используются беседы, диалоги – в форме «Посиделок»; речевые игры; рассказы – описания; ролевые рассказы детей по прочитанным рассказам; сочинения сюжетных рассказов по картине, из опыта, по игрушкам; отгадывание и загадывание загадок; овладение чтением. Практико – познавательная деятельность – экспериментирование с новым материалом,  моделирование в игре, конструировании, лепке при помощи фантазии  или условно – символических изображений. Художественно – эстетическая деятельность в младшей группе «Детского сада – дома радости» - это формирование систем знаний  о предметном мире природы и общества. Музыкально – эстетическая деятельность реализуется ежедневно. Весь день строится так, что музыка поддерживает и создает в группе атмосферу радости – «Музыкальные разминки», «Минутки шалости», «Минутки тишины», «Музыкальные игры – хороводы», хоровое пение. В разных видах музыкальной деятельности принимают активное участие родители, дети, сотрудники детского сада. 

  6.Мониторинг. Что должен уметь ребенок на выходе. - владеет элементарными коммуникативными умениями, использует их в реальном взаимодействии; - приобрел умения не только отвечать на вопросы взрослого, но и самому их задавать; - овладел конструированием как самодеятельностью; конструирование превратилось в форму самоутверждения индивидуальности; - проявляет положительное отношение к труду; овладел деятельностью самообслуживания; овладел на уровне самостоятельности некоторыми видами хозяйственно – бытового труда; - овладел каждым видом игр как деятельностью; умеет играть как индивидуально, так и в небольшой подгруппе; научился воплощать замысел игры; - приобрел знания нового типа – развивающиеся, гипотетические; овладел представлениями о специфических свойствах предметов; приобрел представления об элементарном измерительном оборудовании; - проявляет интерес к книге; желание и умение читать наизусть короткие стихи, рассказы; В рисовании: хорошо знает традиционные  материалы для рисования; овладел способами изображения предметов, животных; умеет правильно штриховать и наносить краску. В лепке: умеет вылепить фигурки птиц, животных конструктивным способом; украсить лепку декоративными элементами. В аппликации: овладел способами выкладывания и наклеивания готовых форм; освоил ножницы; умеет подбирать цвета и строить композиции. - сделал первые шаги в математике, умеет находить «один», «много»; ориентируется в сравнении двух групп предметов «чего больше», «чего меньше»; пользуется способами наложения и приложения; сравнивает предметы по величине; умеет находить и называть геометрические фигуры. Ребенок младшей группы «Детский сад – дом радости» отличается среди сверстников поведением интеллигентного представителя детей раннего возраста. Проявляет любознательность  ко всем  областям жизни человека, миру его отношений. - Проявляет разумность поведения дома, в детском саду, на улице. - Овладел представлениями как устроен внутри живой организм, умеет ухаживать за своим организмом, осознает необходимость укрепления и сохранения своего здоровья. - Овладел представлением о взаимосвязях живой и неживой природы. - Понимает различия сезонов, имеет представления о климате, животных, растениях.                                  © Ссылка на источник: http://dsovp1578.mskobr.ru/obwenie/interaction_with_parents/znakomstvo_s_programmoj_vtoraya_mladshaya_gruppa/