Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

нравственное воспит

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

А.Зарин, Ю.В. Нефедова

Санкт-Петербург

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

//Родина и особый ребенок: проблемы патриотического воспитания. Материалы XIX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и Родина». СПб.: Изд. Политехнического университета, 2012. С. 274-276.

Нравственное развитие ребенка уже на протяжении многих столетий рассматривается в педагогике как важнейший компонент в структуре его личности. Это закономерно, поскольку на протяжении своего развития человеческое общество заинтересовано в том, чтобы его члены не только соблюдали складывающиеся в нем нормы и правила взаимоотношений с окружающей средой, но становились активными его членами и отождествляли себя с ним.

Нравственное развитие отражает изменения в представлениях, взглядах, чувствах и отношениях ребенка к себе и окружающему миру, в опыте его поведения и взаимодействия со средой (социальной, природной и предметной). Эти изменения начинают происходить с первых месяцев жизни под влиянием общения с окружающими людьми в семье и в ближайшем окружении, а также целенаправленной работы, которую осуществляет дошкольное учреждение в рамках организованного процесса воспитания. В педагогике и психологии сложилось устойчивое мнение о том, что к концу дошкольного возраста завершается первый этап нравственного развития ребенка, который знаменуется тем, что он владеет основными нравственными представлениями и системой отношений, проявляющихся в личностных качествах, а также достаточно широким опытом нравственного поведении и относительно самостоятельно может его использовать.

Нравственное содержание, которое осваивает ребенок в дошкольном возрасте, представляет собой очень сложную часть содержания общественно-исторического опыта в силу того, что оно имеет отвлеченный характер, (274) фиксировано в слове, не имеет однозначного отражения в наглядных формах, многие нормы и правила проявляются весьма разнообразно и неоднозначно. Это объективно делает нравственное содержание очень трудным для усвоения детьми с интеллектуальной недостаточностью на фоне имеющихся у них нарушений в эмоциональной и познавательной сфере. Вместе с тем, направленность воспитания на обеспечение им возможности интегрироваться в общество, ставит нравственное воспитание на вершину всего педагогического процесса.

Нравственное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью мы рассматриваем как систему психолого-педагогических мероприятий, направленных на их нравственное развитие. Оно предполагает формирование у детей опыта нравственного поведения, системы элементарных нравственных представлений, чувств и качеств личности. Комплексное решение этих задач позволит ребенку с интеллектуальной недостаточностью успешно функционировать в обществе, не отличаясь от своих сверстников. Реальность достижения такой цели подтверждается многолетним опытом деятельности дошкольных учреждений.

В дошкольных учреждениях для детей с интеллектуальной недостаточностью используются два взаимосвязанных друг с другом пути решения задач нравственного воспитания – путь общий и путь специфический. В решении задач нравственного воспитания ведущее место занимает общий путь. Он заключается в том, что задачи нравственного развития ребенка решаются в рамках специально организованных мероприятий, направленных на решение задач физического, умственного, эстетического и трудового воспитания. В дошкольном возрасте специфический путь практически не используется, что обусловлено, с одной стороны, синкретичностью детского развития, а, с другой – спецификой содержания, которое растворяется во всех сторонах окружающей действительности, и связано со всеми видами детской деятельности.

Возможность решения поставленных задач обеспечивается программным содержанием. В обновляемых программах дошкольного образования детей с интеллектуальной недостаточностью содержание всех образовательных областей в совокупности позволяет успешно осуществлять нравственное развитие детей. Так, содержание образовательных областей «Социализация», «Познание», «Коммуникация» и «Чтение художественной литературы» обеспечивает возможность целенаправленного формирования системы нравственных представлений, опыта нравственного поведения и качеств личности. Активизацию нравственных чувств и отношений обеспечивает содержание областей, связанных с формированием всех видов деятельности: игровой («Социализация»), трудовой («Труд»), изобразительной («Художественное творчество») и музыкальной («Музыка»).

Основным условием успешного нравственного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью является взаимодействие взрослого с ребенком, основанное не совместной деятельности (игровой, продуктивной, коммуникативной, музыкальной, трудовой, познавательно-исследовательской) в условиях специально организованного образовательного процесса, режимных (275) моментов и взаимодействия с семьями детей. Это также отражает специфику нравственного развития любого дошкольника, которое характеризуется, во-первых, гетерономностью, т.е. зависимостью от внешних воздействий, организованных взрослыми, сохраняющуюся у детей с интеллектуальной недостаточностью школьном возрасте, и, во-вторых, непрерывностью, поэтому любой момент его взаимодействия с окружающими взрослыми и сверстниками, любая организованная и свободная деятельность в окружающем пространстве является для него бесценным опытом.

В контексте решения задач нравственного воспитания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью особую значимость имеет работа по формированию у них опыта нравственного поведения. Этот опыт формируется непосредственно в образовательном процессе, связанным с процессом развития игровой, изобразительной, музыкальной и элементарной трудовой деятельности, в процессе режимных моментов специально создаваемых и спонтанно возникающих ситуаций.

Самым действенным средством формирования опыта нравственного поведения у дошкольников является игра, и, прежде всего, ее основные виды: сюжетно-ролевая и театрализованная игра. Они создают условия для моделирования в доступной пониманию ребенка форме способов правильного поведения и отношений между людьми в конкретных ситуациях семейной жизни («Кукла Маша обедает», «В гостях у бабушки», «День рождения мамы» и др.), в общественных местах («Магазин», «Почта», «Поликлиника») и др. Помимо этого, театрализованная игра очень значима для формировании у детей способности видеть эмоциональные состояния и отношения окружающих людей и животных, способов выражения собственных эмоциональных состояний и состояний окружающих, а также способов выражения отношений к близким людям, к сверстникам, животным, предметам и т.п.

Несомненную ценность для развития опыта нравственного поведения и отношений имеют все виды продуктивной деятельности: труд (самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, ручной труд и труд в природе), рисование, лепка аппликация и конструирование. Во всех формах их организации ребенок вступает в реальные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, испытывает подлинные чувства и выражает их, приобретая реальный личный опыт, который с помощью взрослых сможет использовать и в других ситуациях.

В современных образовательных учреждениях сложилась комплексная система нравственного воспитания детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, которая доказывает реальные возможности их нравственного развития, что позволяет выстраивать положительный прогноз в отношении развития у них в дальнейшем более высокого уровня чувств – патриотических. (276)