Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИН.МЕНЕДЖМЕНТ.задания для контрольной работы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Методические указания и задания для выполнения

контрольной работы

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

по специальности «Финансы и кредит»,

заочная форма обучения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Целью контрольной работы является систематизация, обобщение и закрепление знаний студентов по основным вопросам дисциплины «Финансовый менеджмент».

Законченная контрольная работа включает:

- краткий теоретический ответ по существу решаемой задачи;

- решение практических задач по варианту и пояснение полученных результатов;

-список используемой литературы.

При выполнении контрольной работы студент пользуется списком основой литературы, предложенным в методических указаниях, или использует любой дополнительный источник.

Размещение текста документа на листе должно соответствовать следующим требованиям: для документов, подготавливаемых в редакторе WORD , установки параметров страницы рекомендуется назначить: левое поле – 30 мм, правое поле – не менее 15 мм, верхнее и нижнее поля – 20 мм, следует выполнять шрифтом размера 14 пт при одинарном межстрочном интервале. Перед решением каждой задачи необходимо привести ее условие.

Задания к контрольной работе составлены в 5 вариантах, каждый вариант включает 5 задач по наиболее важным темам курса. Номер варианта соответствует номеру последней цифры зачетной книжки.

№ варианта

I

II

III

IV

V

Последняя цифра з/книжки

1;6

2;7

3;8

4;9

5;0

ВАРИАНТЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1

Задача 1

Предприятие «Royal» специализируется на производстве музыкальных инструментов. Общая выручка от реализации продукции предприятия за текущий год составила 1200 тыс. д.е., внереализационные доходы составили 400 тыс. д.е., а прибыль (до уплаты % за кредит и налога на прибыль) - 400 тыс.д.е. Актив предприятия составляет 2000 млн.д.е. Определите экономическую рентабельность активов. Какой результат эксплуатации инвестиций предприятия дает каждая денежная единица оборота? Сколько д.е. оборота снимается с каждой д.е. актива?

Задача 2

Предприятие «Алмаз» специализируется на выпуске ювелирных изделий. Актив предприятия составляет 130 млн. д.е.; собственные средства - 70 млн. д.е., долгосрочные заемные средства - 37.6 млн. д.е., а срочная кредиторская задолженность - 22.4 млн. д.е. Предприятие за текущий год получило прибыль в размере 80 млн. д.е. (до уплаты % за кредит и налога на прибыль) и ему необходимо взять дополнительно кредит на покупку нового оборудования, при условии, что средняя расчетная ставка процента составляет 40,2%. Рассчитайте уровень эффекта финансового рычага для данного предприятия и экономическую рентабельность активов, а также определите желательные условия получения запрашиваемого кредита и рассчитайте его сумму.

Задача 3

По нижеприведенным данным о деятельности фирмы «Алкор», специализирующейся на продаже компьютеров и аксессуаров к ним, рассчитайте:

  • коммерческую маржу;

  • экономическую рентабельность;

  • эффект финансового рычага;

  • рентабельность собственных средств;

  • внутренние темпы роста.

Исходные данные:

  • актив, за вычетом кредиторской задолженности -12 млн. д.е.;

  • пассив:

- собственные средства – 4,8 млн. д.е.;

- заемные средства – 7,2 млн. д.е.;

  • оборот составляет 36. млн.д.е.;

  • НРЭИ достигает 2.16 млн.д.е.;

  • СРСП составляет 16.8%;

  • на дивиденды распределяется 1/3 прибыли (0.33).

Какой величины достигнет объем пассива, актива и оборота?

Задача 4

Комиссионный магазин «Садко» принимает на реализацию у оптовой фирмы телевизоры по цене 250 у.е. за штуку и реализует по цене 300 у.е. за штуку. Непроданный товар возвращается оптовой фирме по исходной цене 250 у.е. /шт. Постоянные издержки магазина составляют 1500 у.е..

1. Каков порог рентабельности магазина? Как он изменится, если удастся увеличить цену реализации с 300 у.е. до 310 у.е.?

2. Какое количество телевизоров необходимо продать для получения прибыли в размере 750 у.е.? Какой запас финансовой прочности имеет магазин при данной прибыли?

3. Какую прибыль можно ожидать при различных условиях продаж?

Задача 5

Фабрика «Большевичка» шьет 5000 пальто в месяц и продает их по цене 3000 д.е./шт. Расходуемые на одно пальто материалы составляют 2530 д.е., а постоянные затраты фабрики составляют 955000 д.е.

  1. Как изменится прибыть, если цена реализации изменится на 8%? На сколько единиц продукции можно сократить объем реализации без потери прибыли?

  2. Как изменится прибыль при 8% увеличении объема реализации?

  3. Определить запас финансовой прочности предприятия.

  4. Определить силу воздействия операционного рычага.