Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 1 2 3 языкознание

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
70.98 Кб
Скачать

  1. Предмет и методы языкознания. Междисциплинарные исследования.

Языкознание – наука о естественном человеческом языке и вообще обо всех языках мира как индивидуальных его представителях. Различают наиболее общие и частные разделы языкознания. Один из крупных разделов Языкознания – общее Языкознание – занимается свойствами, присущими любому языку, и отличается от используемых им частных языковедческих дисциплин, которые выделяются в Я по своему предмету – либо по отдельному языку (русистика), либо по группе родственных языков (романистика).

1 – Описательный метод

- это система исследовательских приемов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе его развития. Это методика синхронного анализа.

Основа методики – м. наблюдения с интуитивным выделением язык. единиц и сведением их в совокупности.

Цель – установление тех или иных фактов или явлений и включение их в обиход научного исследования.

2 – Метод первичной сегментации

1) первичная сегментация

2) вторичная сегментация – здесь выделяются структурные элементы.

3) Интерпретация выделенных номинативно коммуникативных и структурных единиц.

3 – Структурные методы

Основная цель – представление структуры языка и описание его системы.

Он помогает описывать семантическую структуру слова. Он основывается на том, что лексическое значение слова делится на минимальные единицы смысла, находящиеся в системных отношениях.

Междисциплинарные исследования.

Со времен Соссюра в лингвистике восторжествовал структурализм. В языке выделились уровни, подсистемы, объекты исследований сузились. Соссюр называл это внутренней лингвистикой. структурализм описывал язык как систему, но оказалось, что объяснить внутри этой системы некоторые явления нельзя.

# Синтаксис в целом не нашел отражения в структурализме, потому что непонятно, как формализовать синтаксис. Структуралист занимались формализацией предложений (структурные схемы Шведовой). Но иногда интонация придет предложению другой смысл, поэтому схемы не всегда помогают. Шведова пишет о «речевом остатке», который не поддается формализации.

Лингвистика, как и все науки, столкнулась со следующим моментом: находясь внутри объекта, понять его невозможно. Нужно посмотреть со стороны. Внутренняя лингвистика не может в полной мере описать свой объект. Хомский: находясь внутри этого круга, мы никогда не поймем, как происходит вербализация мышления, нужно включить социологию, психологию, онтолингвистику (детская речь), этнолингвистику, лингвопсихологию…

# связь с психологией: язык и психика говорящего

# c социологией: язык и общество.

Гумбольдт: «язык не есть внутренний продукт». Понятия Ergon и energeya

Язык – энергия. Язык в контексте познавательной деятельности, только тогда он живет, язык способствует формированию новых взглядов и т.д.

Но сначала стали изучать язык как эргон, т.к. непонятно, как его изучать, язык как деятельность, проще «раскладывать» как неживое, напр, на морфемы. Но в какой-то момент стало ясно,что нужно уходить от описательности, превратить лингвистику в науку объяснительную. Современная наука подходит к этому с разных сторон, поэтому она полипарадигматична.

2.Общественная природа языка. Функции.

Язык – не индивидуальное и не биологическое явление. Социальная сущность языка хорошо видна при сравнении его со звуковой сигнализацией животных, которая опирается на первую сигнальную систему, т.е. на рефлексы и на конкретные предметы. Слово человека – это вторая сигнальная система, заместитель рефлекса или предмета, их знак. (Знак – это материальный предмет, явление или событие, выступающее в качестве представителя другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи информации).

Общественная природа языка проявляется прежде всего в его связи с народом – творцом, носителем и хранителем данного языка. Наличие общенародного языка – высшее проявление социальности языка. Социальность языка проявляется также в наличии диалектов – территориальных и социальных, которые обусловлены социальным расслоением общества.

Язык общенароден в своей сущности. Его диалектное и профессиональное варьирование не лишает его общих свойств. Самостоятельность языка как общественного явления проявляется в несовпадении государственного и языкового объединения людей, делении людей по религиозному и языковому признаку.

Функции:

Предназначенность языка быть орудием общения называется его коммуникативной функцией. Общаясь друг с другом, люди передают свои мысли, волеизъявления, чувства и душевные переживания, воздействуют друг на друга в определённом направлении, добиваются общего взаимопонимания.

Экспрессивная функция языка - это его способность выражать информацию, передавать её и оказывать на собеседника воздействие.

По материи, которая используется для построения единиц общения, язык может быть звуковым и письменным. Основная форма языка - звуковая, так как существуют бесписьменные языки, тогда как письменная фиксация (без её озвучивания) делает язык мёртвым.

Дополнительные средства общения бывают звуковыми и графическими. Так, наряду с обычной разговорной речью используются различные звуковые сигналы, например звонки, гудки, телефон, радио и т.п.

Более разнообразны графические дополнительные средства общения. Для всех них характерно то, что они переводят звуковую форму языка в графическую - полностью или частично. Среди графических форм речи, кроме основной формы - общего письма данного народа, необходимо различать:

1. Вспомогательные языки - ручную азбуку (дактилологию) и шрифт Брайля; они были созданы для того, чтобы помочь пользоваться языком лицам, потерявшим слух или зрение. Ручная азбука основана на изображении букв при помощи пальцев; к знакам пальцев добавляются сигналы, помогающие различать аналогичные звуки; например, кисть на груди означает звонкий, кисть, удаленная от груди - глухой звук. Точечный шрифт слепых был создан Луи Брайлем; буквы изображаются при помощи комбинации шести точек.

2. Специализированные системы сигнализации, например: телеграфные азбуки (азбука Морзе), дорожные знаки, сигнализация флагами, ракетами и т. п.

3. Научная символика - математическая, химическая, логическая и т. п.

3.Схема коммуникативного процесса. План содержания и план выражения.

План выражения — определённым образом организованная область материальных средств, служащих для передачи языковых сообщений. Противополагается плану содержания, под которым понимается воплощаемый в языке «мир мысли» — определённым образом организованная область того, что может быть предметом языкового сообщения.

Как в плане выражения, так и в плане содержания глоссематика выделяет форму и субстанцию. Таким образом, язык членится на четыре сферы, или стратума: форма выражения, субстанция выражения, форма содержания, субстанция содержания. Форма обоих планов специфична для отдельного языка и не зависит от субстанции, определяемой через понятия формы (сети отношений между элементами того или иного плана) и материала (нерасчленённой массы звуков или идей) и трактуемой как материал, расчленённый посредством формы.

Одной из основных идей глоссематики является тезис о параллелизме в организации звуковой и смысловой сторон языка. Вместе с тем утверждается наличие в обоих языковых планах наряду с означающими и означаемыми таких элементов, которые не соотносимы однозначным образом с сущностями противоположного плана. Они называются фигурами выражения и содержания. Именно этим определяется целесообразность членения естественного языка на план выражения и план содержания; для знаковых систем, в которые не входят незнаковые единицы, подобное членение не является необходимым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]