Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

1. Деятельность как фундаментальная категория

Деятельность - всеобщая форма взаимосвязи явлений действительности, выражающаяся в их взаимном изменении или «обмене изменениями». Предпосылкой деятельности является некоторая общность тел. Родовая для взаимодействия категория - связь. К. Маркс, Ф. Энгельс: «Деятельность -- вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю... Так естествознанием подтверждается то ... что взаимодействие является истинной causa finalis [конечной причиной] вещей. Мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать». Отражение - особая внутренняя сторона, особый результат деятельности.

Предпосылки к формированию деятельностной теории

Подход - метод в широком смысле. Деятельностный подход (в общественных - социологии, лингвистике, психологии, науковедении - и философских науках - теории познания, философской антропологии) - построение схемы объяснения с опорой на категорию деятельности как объяснительный принцип.

Объяснительный принцип - предельное понятие (за которым стоят не какие-то другие понятия, а как бы сама реальность), которое лежит в основании некоторой универсальной объяснительной схемы (для данной реальности; деятельность - для общества).

На основании деятельностной теории как объяснительной схемы строится предмет изучения (в лингвистике - язык, в социологии - общество, в психологии - психика) лежат такие исторически сформировавшиеся предпосылки как: 1) появление деятельностных идей в философии (Кант, Фихте, Гегель, Маркс). 2) появление деятельностного подхода в психологии и философии XX века: представление о вариативности. Марбургская школа неокантианства (Коген, Наторп): субъективный идеализм, сведение содержаний знания к деятельности по его получению

Деятельностная теория Л.С. Выготского

Рассмотрение структуры сознания Л.С. Выготский начал с изучения проблемы его системного строения, что было связано с исследованием развития высших психических функций в рамках реализации программы инструментальной психологии. Итоги этой работы он приводит, в частности, в книге "Педология подростка" (1931), которая одновременно явилась переходом к новому циклу исследований, связанных с впервые опубликованными в ней данными экспериментов по образованию понятий. Этими работами было положено начало изучению смыслового строения сознания. Дальнейшее развитие взглядов Л.С. Выготского было направлено на выяснение связей между системным и смысловым строением сознания в ходе индивидуального развития и на углубление исследования смысловой структуры сознания,

При этом Л.С. Выготский с полным основанием считал, что решение проблемы произвольного действия, существенно влияющего на систему сознания, - ключевая проблема психологии - может быть найдено при одном принципиальном условии: чтобы научно подойти к произвольному действию человека и его детерминистическому объяснению, нужно отказаться от всяких попыток искать его источник внутри организма (его «духа» или мозга). Для научного решения проблемы произвольного действия нужно выйти за пределы организма и искать его корни в отношении ребёнка к взрослому, иначе говоря, в социальных формах деятельности ребёнка.

Ребёнок с самого начала находится в теснейшем общении со взрослыми: отдаляясь от матери физически, а затем и биологически (первое происходит при рождении ребёнка, второе в момент, когда мать отлучает его от груди), ребёнок остаётся связанным с матерью (как и с другими людьми) социально. Мать разговаривает с ним, обращается к нему с указаниями и требованиями, она называет предметы и этим выделяет их из всех остальных; мать предлагает дать ей тот или иной предмет, и он даёт его. В обоих случаях действие ребёнка начинается с указаний или приказов матери и кончается с изменением направления взора или движением руки ребёнка. В этой системе действие разделяется между людьми: мать начинает действие - ребёнок заканчивает его.

Деятельность есть система процессов, осуществляющих отношение субъекта к действительности.

Формой существования всякого живого тела вообще является процесс его жизнедеятельности. Это - самое общее понятие.

На известной ступени развития возникает особая, высшая форма жизнедеятельности - психическая деятельность. Мы называем ее просто деятельность. Ее особенность в том, что она внутренне опосредствована (внутренне связана с) отражением организмом (субъектом деятельности) предметной действительности.

Психическая деятельность есть форма осуществления жизни - биологической у животного, общественной - у человека.

В деятельности осуществляется отношение субъекта к действительности, к предмету его жизненной потребности -- потребности биологической у животного, к человеческим, историческим по своей природе потребностям у человека.

Рубинштейн: «Каждое самое простое человеческое действие -- реальное физическое действие человека -- является неизбежно вместе с тем и каким-то психологическим актом, более или менее насыщенным переживанием, выражающим отношение действующего к другим людям, к окружающим. ...Переживание -- и результат и предпосылка действия, внешнего или внутреннего. Взаимопроникая и питая друг друга, они образуют подлинное единство, две друг в друга взаимопереходящие стороны единого целого -- жизни и деятельности человека.

Формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности, в поведении и проявляется. Деятельность и сознание -- не два в разные стороны обращенных аспекта. Они образуют органическое целое -- не тожество, но единство. ...

Одни и те же движения могут означать различные поступки, и различные движения -- один и тот же поступок. Внешняя сторона поведения не определяет его однозначно... Акт человеческой деятельности -- это сложное образование, которое, не будучи только психическим процессом, выходя за пределы психологии в области физиологии, социологии и т. д., внутри себя включает психологические компоненты. ...

В одном смысле это понятие употребляется, когда говорят о деятельности человека. Деятельность в этом смысле - всегда взаимодействие субъекта с окружающим миром.

Деятельность человека как субъекта - это его практическая и теоретическая деятельность.

Цель деятельности возникает у человека как образ предвидимого результата созидания. Преобразующий и целеполагающий характер деятельности позволяет ее субъекту выйти за рамки любой ситуации и встать над задаваемой ею детерминацией, вписывая ее в более широкий контекст общественно-исторического бытия, и тем самым найти средство, выходящее за пределы возможностей данной детерминации. Деятельность постоянно и неограниченно преодолевает лежащие в ее основе «программы», поэтому ее нельзя ограничивать преобразованием наличной действительности по уже установившимся культурным нормам. В этом обнаруживаются принципиальная открытость и универсальность деятельности -- ее нужно понимать как форму исторического культурного творчества».

3. Основные принципы теории деятельности А.Н. Леонтьева

А.Н. Леонтьев (1903-1979) развивал положение о том, что все, что совершается в психической сфере человека, укоренено в его деятельности. Вначале он следовал линии, намеченной Л.С. Выготским. Но затем, высоко оценив идеи М.Я. Басова о «морфологии» (строении) деятельности, он предложил свою схему ее организации и преобразования на различных уровнях: в эволюции животного мира, истории человеческого общества, а также в индивидуальном развитии человека - «Проблемы развития психики» (1959).

Леонтьев подчеркивал, что деятельность - это особая целостность. Она включает различные компоненты: мотивы, цели, действия. Их нельзя рассматривать порознь. Они образуют систему. Различие между деятельностью и действием он пояснял на следующем примере, взятом из истории деятельности людей в первобытном обществе. Участник первобытной коллективной охоты в качестве загонщика спугивает дичь, чтобы направить ее к другим охотникам, которые скрываются в засаде. Мотивом его деятельности служит потребность в пище. Удовлетворяет же он свою потребность, отгоняя добычу, из чего следует, что деятельность определяется мотивом, тогда как действие - той целью, которая им достигается (вспугивание дичи) ради реализации этого мотива.

Аналогичен психологический анализ ситуации обучения ребенка. Школьник читает книгу, чтобы сдать экзамен. Мотивом его деятельности может служить сдача экзамена, получение отметки, а действием - усвоение содержания книги. Возможна, однако, ситуация, когда содержание само станет мотивом и увлечет учащегося настолько, что он сосредоточится на нем независимо от экзамена и отметки. Тогда произойдет «сдвиг мотива (сдача экзамена) на цель (решение учебной задачи). Тем самым появится новый мотив. Прежнее действие превратится в самостоятельную деятельность.

Из этих простых примеров видно, насколько важно, изучая одни и те же объективно наблюдаемые действия, раскрывать их внутреннюю психологическую подоплеку.

Обращение к деятельности как присущей человеку форме существования позволяет включить в широкий социальный контекст изучение основных психологических категорий (образ, действие, мотив, отношение, личность), которые образуют внутренне связанную систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]